МВД (ГАИ) спрашивает людей. Шанс для велосипедистов

Автор

Статья на tut by http://news.tut.by/society/480909.html

МВД хочет снизить ответственность по "административке". С какими из их идей вы согласны? 271 комментарий

На первом в этом году заседании Общественного совета при МВД ведомству предложили изменить административное законодательство в сторону либерализации ответственности за незначительные правонарушения. МВД решило выслушать самих белорусов, нужно ли идти на такой шаг и по каким статьям ослаблять ответственность.

По словам пресс-секретаря ведомства Константина Шалькевича, идея возникла в связи с большим количеством составленных административных протоколов за 2015 год, значительная часть из которых — за мелкие правонарушения.

«В первую очередь, мы думаем, как снизить административный пресс на граждан. Согласитесь, 3, 8 млн протоколов для нашей страны за последний год — это, мягко говоря, немало», — отметил собеседник TUT.BY.

По словам Шалькевича, среди других целей инициативы — повышение имиджа сотрудников МВД и разгрузка их от лишней работы, чтобы иметь больше ресурсов на борьбу с преступностью. Кроме того, в МВД хотят понять, готово ли общество к снижению ответственности.

Отправлять свои предложения можно прямо на почтовый ящик mneniemvd@mail.ru. Руководство ведомства поддержало эту инициативу, и к 1 марта пожелания белорусов должны быть обобщены. В МВД подчеркивают, что письма на этот электронный адрес — это не обращения граждан, на которые стоит ждать ответа. Это, скорее, опрос общественного мнения. Его результаты обещают оформить в конкретные законодательные инициативы, которые передадут в парламент для внесения изменений в КОАП.

Я, как беспощадно оштрафованный за езду по ПЧ в декабре, намерен написать в ГАИ предложение перестать заниматься ерундой - штрафовать нормальных взрослых велосипедистов.

Предлагаю собратьям по колесам сделать то же самое. Написать имейл не сложно. Адрес указан выше.

1 марта пожелания белорусов должны быть обобщены.

Не откладывайте в долгий ящик.

Также обратите внимание, ГАИ предлагает снизить штрафы за превышение скорости. Ежу понятно, что это прямой вред и угроза для нас. Как для велосипедистов, так и для пешеходов, т.е. для всех.

глеб то что ты хочеш это изменение пдд
а в инициативе мвд предлашается снижение наказания для уменьшения количества бумаг
устное предупреждение вместо доставки в рувд и протокола
емнип сейчас и так могут просто дать устное предупреждение за езду по пч

В МВД подчеркивают, что письма на этот электронный адрес — это не обращения граждан, на которые стоит ждать ответа.

Если хотите все-таки получить ответ, отошлите заказным письмом или электронным обращением через сайт.
Можно отсылать не только жалобы, но и предложения по работе организаций.

давайте напишем коллективное.
1 по пункту о пересечеии проезджей части на велосипеде(спешивание не спешивание)
второе на Ваше усмотрение про езду по п.ч. иль ещё чему.... :)

Насчет неспешивания не уверен, а вот за движение по ПЧ вполне себе можно.

У Котовского читал, что у них в Эстонии можно не спешиваться на пешеходных переходах, но преимущество в этом случае у автомобилей, т.е. можно переезжать на велосипеде, когда им не мешаешь.
Я думаю, очень логично было бы: при подъезде к ПП убедился, что можно проехать без помех автомобилям, и поехал. А если интенсивное движение машин, то спешился и перешёл как пешеход.

ИМХО езда по ПЧ насущнее.
Неспешивание на ПП при отсутствии помех... - думаю все и так это делают и без последствий.
А вот если скромно ехать у края ПЧ то могут и прицепится. Хотя в остальных странах такой способ передвижения - законное место велосипедиста на дороге. Было бы неплохо чтобы у нас это хотя бы перестало караться. ,-)

Давайте коллективное письмо в гаи напишем. Чтоб хотя б шоссеров на ПЧ не трогали.
Меня в прошлом сезоне гаевые достали. Семь раз остановливали.
У меня под конец сезона чуть паранойя не развилась //-(
Штраф правда только раз заплатил.

Цитата сообщения от organic hallucinosis отправленного 18 Янв, 2016 в 15:26

Давайте коллективное письмо в гаи напишем. Чтоб хотя б шоссеров на ПЧ не трогали.
Меня в прошлом сезоне гаевые достали. Семь раз остановливали.
У меня под конец сезона чуть паранойя не развилась //-(
Штраф правда только раз заплатил.

С таким подходом можно тем, кто ездит на феррари, сделать ограничение скорости в 120 км/ч по городу.

давайте не будем критиковать а просто суммируем все ппппппредложения и вышлем...сирамно я уверен что ничего не примут но если мы всё напишем и подпишем как коллективное письмо то они могут обратиться..я могу жене кстати позвонить что там наше велообщество дремлет
итак сегодня завтра сочиняем все предложения и ппц.

Предложение такое:

- шоссеров на пч игнорировать
- остальных велосипедистов предупреждать
- штрафовать тех, кто однозначно создают аварийную обстановку.

Т.к. возомжно гаишники не знают как выглядит шоссер, да и еще есть спорцмены мтбшники, то можно написать широко - "велосипедисты-спортсмены", "велосипедисты в велоформе" и т.п.

У меня постоянная проблема с подземным переходом. Не хочу спускаться с велом по неудобным ступеням. Всегда проезжаю, подстраиваясь под светофор. Ускорение велосипедиста легко позволяет обогнать весь поток при старте с места. Правда я знаю ПДД и имею водительское удостоверение. Может разрешить велосипедистам , имеющим водительские права, ездить по проезжей части? Эти сделать очень просто. Нарисовать черту на расстоянии 1м от бордюрного камня и определить наше преимущество в этой зоне. Только права обязательны. Но не верю я в эти игры.

  • шоссеров на пч игнорировать
  • остальных велосипедистов предупреждать

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! (с)

Если ездить по ПЧ - то всем.

Может разрешить велосипедистам , имеющим водительские права, ездить по проезжей части?

Полшага до "права на велосипед обязательны".

Мои предложения:
1) решение вопроса с пешеходным переходом ( далее ПП):
- разрешить переезжать любые ПП (регулируемые и нет) на велосипеде с возложением ответственности на велосипедиста.
Или
- отмена административного наказания за переезд ПП ( без каких либо оговорок и уточнений).
2) решать вопрос с выделением отдельной полосы на ПЧ для велосипедистов и организации безопасного движения по ней. При нарушении автомобилистами правил в отношении велосипедистов на этой полосе ввести жесткое административное наказание вплоть до лишения.
3) пересмотреть обязательное "оборудование" на велосипеде в ПДД:
-световозращающие элементы ( спереди белый, сзади красный, по бокам желтый) должны быть обязательно в любом исполнении ( катафот, наклейка....)
(Наказание - предупреждение)
- обязательный передний и задний свет в ночное время вне зависимости от места передвижения (велодорожка, загородная дорога, тротуар....)
(Наказание- штраф 1бв)
Рекомендовать но не делать обязательным в ПДД езду в велошлеме и оборудовании зеркалом заднего вида.
Вроде по линии ГАИ больше вопросов у меня нет. Ну и конечно же если вносить какие либо изменения связанные с велодвижением то обязательно обсуждение с представителями велособщест.