Автор

Мысль собстна в сабже. Нужен GPS без всяких наворотов, главное, чтобы показывал направление до точки, расстояние, среднюю скорость, имел более-менее компас. Короче, цель - велопокатухи от дня до месяца. GPS нужен для отслеживания маршрута, чтобы не сбиться, и, собственно, запись пройденного.
Понравился вариант GARMIN ETREX

Посмотри в сторону JJ Connect 101.
Пользую его полгода, в сравнении с E-TREX несколько хуже чувствительность, зато гораздо меньше по размеру и весу, разъем USB, зарядка через него же, карта памяти SD. (Не сочтите за рекламу, только личные впечатления).

если по сравнению с Etrex чувствительность хуже, то в топку его! Сами etrex'ы не блещут чувствительностью и в лесу часто теряют сигнал. Так что я бы его не рекомендовал, если планируешь часто забираться в глубь леса

Автор

А какова тогда альтернатива? У кого стабильный сигнал за приемлемые деньги?

Для белорусских лесов понятие "глубь" очень относительно (я имею в виду места, пригодные для велосипеда). За все время использования терял спутники только пару раз, и то ненадолго. А если планируется использование в серьезных походах, то врядли вообще найдешь что-то в такой ценовой категории (до 140 у.е.)

Да и еще если будешь покупать GPS позаботься о том, чтоб, как ты написал, тебе хватило элементов питания на нужный срок (месяц-это вообще как-то сказачно, это если только пальчиками обматываться как пулеметной лентой).
Сам использую HP hx4700+BT338. Самим приемником доволен, ни разу связь не терял.

Автор

2Duch: видел супердинамомашинку- крутишь ручку и заряжаешь аккумуляторы и мобилы :)

Для белорусских лесов понятие "глубь" очень относительно (я имею в виду места, пригодные для велосипеда).

Достаточно скачать любой из треков, который я выкладываю после покатушки и посмотреть сколько там пробелов, особенно в лесах.

Цитата сообщения от awl отправленного 16 Авг, 2007 в 15:41

2Duch: видел супердинамомашинку- крутишь ручку и заряжаешь аккумуляторы и мобилы :)

У меня такая. Присобачил ей разъем мини-юсб, заряжаю bt модуль holux - 10 мин крутишь, 40 минут работы.

10 мин крутишь, 40 минут работы.

|-)) |-)) |-))

а может лучше поставить динамо-втулку на велосипед? Или купить несколько запасных аккумуляторов?

Цитата сообщения от oddentity отправленного 17 Авг, 2007 в 16:33

а может лучше поставить динамо-втулку на велосипед? Или купить несколько запасных аккумуляторов?

Ну, на выбор именно такой машинки у меня было несколько важный факторов.. особенно то что одной ей можно заряжать все электрическое (что требует вольтажа зарядки 5в). Посмотрим как покаже себя..

п.с. несколько запасных аккумов к телефону, кпк, модулю - это $25+25+25+35+35+15+15.. занадта выходит -)

зачем обязательно фирменные... Можно как Duch сделал - обычные АА аккумуляторы подключаются в качестве зарядки/внешнего питания.

Цитата сообщения от oddentity отправленного 18 Авг, 2007 в 15:36

зачем обязательно фирменные... Можно как Duch сделал - обычные АА аккумуляторы подключаются в качестве зарядки/внешнего питания.

Я так делал.. покупал себе хрень "аварийное питание" на 4 АА аккума. Но мой кпк сказал фе - я потом померял что оно выдает на выходе - 6.5 вольта, конечно он такое напряжение посчитал недопутимым. Была надежда что внутри этого модуля есть какая то схемка стабилизации напряжение, а хрен. Так что приходится искать другие пути..