bragaman
Автор

в продолжение темы Миколы о необходимости шлема...

давно пора, но никак не решился на покупку себе шлема. лечу в Словению на этой неделе и хочу там себе купить хороший шлем. пока смотрю на сайте одного из магазинов

http://www.hervis.si/

(sportne zvrsti -> kolesarstvo -> celade)

есть и UVEX, и BELL, и GIRO

цены от 40 до 90 Евро. какие рекомендуют ведущие собаководы?

Выбирать по производителю - последнее дело.
Конструкция подавляющего большинства современных шлемов практически одинакова. А вот "болванка", по которой их делают - разная.
Поэтому обязательно мерять, и выбирать тот, который лучше всего "сидит" на голове и больше нравится.

bragaman
Автор

ты о какой болванке?
да я и не по производителю выбираю. вроде все тут шлемы от солидных фирм..

Цитата сообщения от bragaman отправленного 17 Мар, 2007 в 15:45

ты о какой болванке?

Головы :)

На моей голове некоторые шлемы самым отвратительным образом болтались в стороны при любой затяжке. Другие упирались в череп пластмассой в ненужных местах. Тоже, не самых последних фирм производства. Такого быть не должно, разумеется.

bragaman
Автор

естественно, что все будет проходить через мою башку.
только потом будет сравниваться цена и прочее...

я бы вибирал между белом джиро. последняя контора считатется более уважаемой. очень много положительных откликов от людей в киеве слышал и в нете. очень много моделей. я бы себе купил именно этой фирмы, но к сожалению в киеве небыло моего размера, пришлось купить котелок от 661.

bragaman
Автор
bellslantl.jpg

сходил я в указанный в первом посте магазин и померял то, что было. были следующие фирмы: Giro, Uvex, Bell, Alpina. по несколько моделей от каждого производителя. мерял вроде все. неплохо сидели одна из Альпин и один Бел. не понравился цвет у альпины. в итоге взял вот такой Bell: http://www.bellbikehelmets.com/europe/productDetail.asp?prodID=23

отличный шлем. а у него в комплекте дополнительные вставки для точной регулировки размера были?

Мерил сегодня шлем Giro Atmos 2006, просто жесть!!!
Локти кусал когда оказался большим, не то чтоб большим но он хор сидит тока на самой последней регулировке. а так шлем очень даже приличный.
И извечный вопрос где в Минске купить хороший гоночный шлем с примеркой?

bragaman
Автор
Цитата сообщения от kapanу3uk отправленного 23 Мар, 2007 в 23:34

отличный шлем. а у него в комплекте дополнительные вставки для точной регулировки размера были?

а что за вставки? мануал был к нему, заглушки на дырки для козырька... а вот вставок не заметил..

когда я покупал шлем, то в комплекте шли паролоновые вставки разной толщины, для точной регулировки размера под голову. они еще отлично впитывают пот и их можно стирать, а потом ставить обратно. очень удобно и практично

bragaman
Автор

внутри на липучке есть какие-то мягкие полоски. но они одной толщины.

с тех пор, как научились делать шлемы разных размеров и придумали для регулировки крутелку, которая сжимает обруч на голове, необходимость в прокладках (ой, ржу...) разной толщины пропала. а если учесть тот факт, что их крепление с помощью липучки позволяет менять их местоположение и таким образом регулировать внутреннюю геометрию, то успех просто неизбежен.

вкладки состоят из поролоновой полоски, обшитой тканью типа climacool - отлично отводит влагу.

если будешь выбирать в магазине с ассортиментом, то просто засунешь голову в пяток-десяток моделей и найдешь щастье. вряд ли у тебя голова сильно особенной формы. а то есть у нас один москвич, которому ни 1 шлем не подходит. и особенно ему не подходит шлем из голубой мечты. так и ездиит с босой головой. а я его критикую регулярно. думаю, скоро подействует и он купит таки кастрюльку легенькую. чего и тебе желаю.

bragaman
Автор

так я уже купил! см выше картинки и ссылку на сайт.
насчет сувания котелка в разные шлем - это точно.. помогает в выборе. но, видать, котелку моему понравился тот, который оказался самым дорогим..