Автор

Стандарта в терминах как-то нет, поэтому уточняю сразу: вопрос о конфигурации 26 спереди и 29 сзади. Обратная конфигурация часто и достаточно подробно обсуждена. По поводу "26 спереди, 29 сзади" толком не смог найти мыслей и практики. Поэтому пока вопрос общий: кто что может сказать на эту тему? Или отправить по адресу, ежели упустил что-то =)

А пока я своими теоретическими мыслями поделюсь. Катал и на стандартном мтб, то бишь 26 дюймов, и на найнере. У самого сейчас гибрид, поставленный на 29 мощные обода с достаточно злобной резиной. Для моих целей - велопоходы и просто кросс-кантри покатушки без всякого даунхила и прочих извращений - подходит почти идеально. Почти - потому что иногда не хватает маневрености на узких извилистых лесных тропках, где выезд за пределы этой самой тропки грозит застреванием в кустах, в лучшем случае. МТБ в таких условиях явно приятнее себя ведет. И это лично мои практические наблюдения.
Поэтому возникла мысль поставить спереди 26 колесо на более длинноходной вилке. По идее, маневреность станет лучше, накат по неровностям, а следовательно и отбивание задницы, останутся прежними (или почти), ибо основной вес все же на заднее колесо приходится. Ну а руки от долбежки спасать уже задача вилки. Которую, кстати, станет проще найти в продаже, нежели под 29 колесо.

Разница в высоте колес 10см, этож где вы найдете вилку на 200мм?
Можно и на 140мм поставить Эпикон какой (это из дешевых), завал в 60мм вы увидите точно, рулежка острее станет, но, вроде, этого вы и добиваетесь.
Еще вы потеряете в проходимости по песку и грязи, там важен диаметр переднего колеса.
Может надо на найнере вынос покороче для более острого и четкого управления?

вообще-то для сохранения геометрии нужно будет компенсировать не 3, а 1, 5 дюйма, потому что на 3 дюйма отличается диаметр, а геометрию делает радиус.
т.е. чисто технически задача не сложная.
относительно того что получится на выходе сложно судить, рулежку делают не только колеса, но и база, длина выноса, угол, провис каретки, в общем куча всего.
имхо можно попробовать поставить на предназначенный для такого апгрейда найнер 26 колеса и покатать на нем. по результатам будет более менее понятно как будет рулиться байк после апгрейда.

сугубо имхо идея тупиковая, хотя ее и поддедживают производители тракторов.
если хочется более устрой рулежки на найнере имхо стоит попробовать вынос покороче и руль пошире.

Автор

с компенсацией действительно никаких проблем. сейчас стоит стоковая эластомерка с ходом 75 или 80мм. компенсировать нужно на самом деле только радиус, 1, 5 дюйма, то есть всего 40мм. итого вилка понадобится с ходом 120мм. а это совсем не редкость, вроде.
далее. вынос и так настолько короткий, что на него с трудом вмещается велокомп. шире руль не хочу ставить. преимущества сомнительны, а вот шансы цеплять рулем те же кусты или деревья вполне реально повысится. для проходимости по песку\грязи имхо значительно важнее резина (ее ширина и протектор), нежели небольшая разница в диаметрах. мы все-таки не 20 с 29 сраниваем.
попробовать оно конечно всегда самый правильный вариант =) но пока у меня есть возможность разве что у девушки с "агрессора" скрутить стоковую вилку. но там 80мм хода, поэтому получится завал рамы и как бы не совсем чистый эксперимент...
поэтому пока и пытаюсь найти людей, кто пробовал такую конфигурацию или знает того, кто пробовал или...

если не считать европейских извратских ситикаров у которых спереди 20, а сзади 28, не думаю чтобы эту конфигурацию кто-то пробовал. велокомп можно крутить не только на вынос, да и на короткий 4омм вынос заколхозить крепление намного проще, чем танцы с заменой вилки и колеса.
попробовать я имел в виду оба колеса поменять на 26. если тормоза дисковые, это вопрос 2 минут.
ну и к слову - для походов имхо проблема худшей маневренности найнера сильно надумана. возможно стоит просто больше покатать и привыкнуть к управлению.

Автор

про велокомп я писал не к тому, что его ставить некуда, а к тому, что вынос и так короткий, то есть его заменой я уже ничего заметного не добьюсь =)
проблема действительно совсем не острая, это больше из серии "размышлизмов" и поболтать.
оба колеса на досуге попробую перекинуть, спасибо.

Цитата сообщения от letaon отправленного 15 Май, 2014 в 15:11

проблема действительно совсем не острая, это больше из серии "размышлизмов" и поболтать.
оба колеса на досуге попробую перекинуть, спасибо.

может лучше перекинуть, покатать, поизвращаться как следует, еще покатать.... а потом рассказать про ощущения

Автор

так с двумя 26 колесами эксперимент ведь все равно не чистый получится.

пока вот подкину тему на англицком с практическими отзывами.
http://forums.mtbr.com/29er-bikes/my-29er-became-96er-450087.html
надеюсь, тут не запрещены ссылки.

как рассказывал камрад беняш, при прохождении им же барановичской трассы "Грабовец" на циклере и мтб26 разница была порядка полутора минут не в пользу циклера. оба вела его, непривычностью не объяснить. думается, не так уж и надуман вопрос о маневренности 29ых колёс. или там в другом дело может быть?!

Цитата сообщения от letaon отправленного 15 Май, 2014 в 15:11

про велокомп я писал не к тому, что его ставить некуда, а к тому, что вынос и так короткий, то есть его заменой я уже ничего заметного не добьюсь =)
проблема действительно совсем не острая, это больше из серии "размышлизмов" и поболтать.
оба колеса на досуге попробую перекинуть, спасибо.

Если на него вешается велокомп, значит не настолько.
А разница между выносами 60 и 35 - очень ощутима.
По теме - идея чистой воды кретинизм. Никакого улучшения рулежки от замены колеса не появится вообще.
Попробуй с девушкиного агрессора перекинуть колесо, не трогая вилку, и покатайся.

Автор
Цитата сообщения от monstro отправленного 16 Май, 2014 в 00:46
Цитата сообщения от letaon отправленного 15 Май, 2014 в 15:11

про велокомп я писал не к тому, что его ставить некуда, а к тому, что вынос и так короткий, то есть его заменой я уже ничего заметного не добьюсь =)
проблема действительно совсем не острая, это больше из серии "размышлизмов" и поболтать.
оба колеса на досуге попробую перекинуть, спасибо.

Если на него вешается велокомп, значит не настолько.
А разница между выносами 60 и 35 - очень ощутима.
По теме - идея чистой воды кретинизм. Никакого улучшения рулежки от замены колеса не появится вообще.
Попробуй с девушкиного агрессора перекинуть колесо, не трогая вилку, и покатайся.

я покатался на агрессоре. разницу заметил. рулежка лучше. и вот тут мы, возможно, о разных вещах говорим. я на этом гибриде и на этих колесах третью тысячу километров мотаю. до этого лет 7 на раскладушке аисте гонял. сомневаюсь, что я не привык к найнеру, зато сходу привык к агрессору. может все проще - 29 колесо физически не вписывается в змейку между кустами\деревьями\пеньками там, где вписывается 26 колесо?

Цитата сообщения от отправленного 16 Май, 2014 в 00:35

как рассказывал камрад беняш, при прохождении им же барановичской трассы "Грабовец" на циклере и мтб26 разница была порядка полутора минут не в пользу циклера. оба вела его, непривычностью не объяснить. думается, не так уж и надуман вопрос о маневренности 29ых колёс. или там в другом дело может быть?!

если не гнаться за временем, то среднестатистическому катальцу пофиг на эти 1, 5 минуты.

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 16 Май, 2014 в 09:21
Цитата сообщения от отправленного 16 Май, 2014 в 00:35

как рассказывал камрад беняш, при прохождении им же барановичской трассы "Грабовец" на циклере и мтб26 разница была порядка полутора минут не в пользу циклера. оба вела его, непривычностью не объяснить. думается, не так уж и надуман вопрос о маневренности 29ых колёс. или там в другом дело может быть?!

если не гнаться за временем, то среднестатистическому катальцу пофиг на эти 1, 5 минуты.

И надо бы еще сравнить средний пульс и сделать пару заездов. А полторы минуты за всю трассу действительно не много.

Вы бы еще сравнили время на мтб и на шоссере на КК-трассе, и сделали вывод, что шоссерные 28 дюмов не катят //-(