Праздник. Для всех. «Тур де Франс»

HOOLIGAN
Автор


ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ЮБИЛЕЙНЫМ ТУРОМ!
Очень интересно написано превью комментатором Eurosport Сергеем Курдюковым.

"Я не буду писать много. То спортивное событие, которым нам предстоит наслаждаться ближайшие три недели, не требует лишних слов и не нуждается в дополнительных рекомендациях.

100-й «Тур де Франс» укомплектовали по полной, не забыв ни один жанр велоспорта, дав возможность проявить себя гонщикам всех специализаций. Праздник – значит праздник, чужих на нем быть не должно. Хорош в равнинной «разделке» – покажи это на фоне красивейшего пейзажа Нормандии, предпочитаешь горную гонку на время – демонстрируй это рядом с альпийскими исполинами, твоя команда работает, как отлаженный часовой механизм – тогда все увидят это на прекрасной набережной в Ницце. Ну а если тебя зовут Кэвендиш или Саган – тогда звезда твоя взойдет не раз и не два, спринтеров на «Туре» любят больше, чем на любой другой супермногодневке.

Капитаны – отдельным номером программы, как всегда. Десять баллов из десяти аналитики поставили только двум фаворитам, Фруму и Контадору. Всем остальным предлагается их эскортировать. Мы помним, правда, как совсем недавно на «Джиро» главная дуэльная пара развалилась в мелкую щебенку еще до экватора гонки – вдруг что-то подобное случится и здесь? Вероятность этого, следует признать, гораздо меньше. Поэтому соискателям титула, до 10 баллов не дотянувшим, следует рассчитывать на себя и свои команды, а не на подарок в виде незапланированного фиаско кого-то из «тех самых двух». Для капитана «Катюши» Родригеса нынешний шанс – лучший в карьере, а возможно, и последний – кто знает, в каком стиле будет нарисована уже следующая «Петля»? Эту, по крайней мере, утыкали горами, а разделки слегка подтерли ластиком.

Я видел эти горы пару недель назад. Не просто видел – благодаря содействию Агентства по развитию туризма во Франции получил возможность «прощупать» их колесами велосипеда. И могу сказать – мест для серьезных атак на маршруте огромное множество. Он так задуман: гонщик и команда, мыслящие нестандартно, буквально провоцируются на смелые действия.

Можно, конечно, предположить (тем более, печальный опыт последних лет имеется), что величина ставок вновь заставит топ-команды тактически закрыться. Но как-то особенно не хочется верить в это именно на сей раз. Праздник, друзья, юбилей! Он достоин Зрелища. Подарите нам его, господа гонщики. А будете держать друг друга железной хваткой – пусть тогда вам потреплет нервы какой-нибудь джокер! Схватит желтую майку с солидным куском временного преимущества – и будут все гадать: вдруг не отдаст, накажет премудрых фаворитов.

Гонка возьмет с места в карьер. Уже первые дни на Корсике чреваты сюрпризами для генеральщиков. Расставлять ловушки в самом начале не в обычаях организаторов «Большой петли», но времена меняются, и боссы гонки ищут новые «драматургические средства». Это вносит дополнительный элемент непредсказуемости, это электризует гонку. И что же, выходит, транзитных этапов не будет вовсе?

Транзитные этапы?! Давайте-ка лучше вспомним, что говорили отцы-основатели «Тур де Франс» более 100 лет назад. «Это не просто спортивное состязание, это великое приключение, наблюдая за которым, весь мир еще более остро почувствует всю прелесть и многообразие разных ликов Франции». Маршрут юбилейной гонки исключительно красив и действительно перенесет вас в самые знаменитые и самые прекрасные уголки, у каждого из которых – свой неповторимый аромат.

Бескрайние, неправдоподобно зеленые луга Пиренеев с идиллическими коровками – и безукоризненно спроектированные, экологически безупречные пригороды больших городов. Бездонные пропасти массива Уазан – и широкие разливы Луары в Долине замков. Сказочная громада Мон-Сен-Мишель – и Триумфальная арка на закате. Пропустите один этап – значит, вырвете из своего путешествия неповторимый кусок. Даже если пелотон непостижимым образом решит взять где-нибудь динамический тайм-аут – посмотреть будет на что."

Поехали!

Друг, убери нафиг спойлеры //-(
Спасибо тебе, блин, огромное.

Победителя узнаем через 10 лет, после вскрытия допинг-пробы? Вот уж где праздник //-(

а ты лови кайф здесь и сейчас.
Шоу равных :-)

Лэнс Армстронг: «Невозможно выиграть «Тур де Франс» без допинга»
http://www.eurosport.ru/cycling/tour-de-france/2011/story_sto3820304.shtml

что-то многовато негатива в теме
я вот включил сегодня телек километров за 20 до финиша, а там наш соотечественник опять тащит пелотон
с прошедшим днём рождения, василий
а тур де франс - это праздник
виды корсики просто потрясающие
сергей курдюков - отличный комментатор
наслаждаемся!
з.ы. буду смотреть каждый этап в меру незанятости другими делами, хоть джиро и больше люблю :)

Будем смотреть в 2015 :)

Одно радует , победителем ТДФ - 2015 года будет Вася Кириенко

из обсуждения 8-го этапа на велолайф.

Цитата сообщения от k2s отправленного 6 Июл, 2013 в 22:14

...

Одно радует , победителем ТДФ - 2015 года будет Вася Кириенко

...

накаркал(и)... наш василий вчера не вложился в лимит времени :'( отдохнёт покамест...

Фрум в разделке почти Мартина вынес (возможно спецом тормозил на последней части), если считать что Мартин едет тур ради разделки, а Фрум на генерал. Остальные позади на целую вечность.

HOOLIGAN
Автор

Да, сегодня Фрум выдал на разделке, что-то не реальное, не удивлюсь что через лет десять проба будет положительная //-(

Да Фрумстронг сегодня не напрягался, его вели по времени Конты и с минимальным преимуществом финишировал. На завтра бережется... Чувствует наверное, что будут пытаться рвать :)

1 - Крис Фрум / Англия
2- Наиро Кинтана / Колумбия (очень не ожиданно :o )
3 - Хаоким Родригес / Испания