Кронштеин на стену чтоб повесить велосипед.

Удалённый пользователь

счас дома болтается второй велосипед, думаю временами у меня дома будет и более двух велосипедов. присмотрел угол куда можноб было их вешать. нужно прикрутить на стену веловешалку. достаточно чтоб в сторну от стены торчала палка длинной см 60 и вся конструкция выдерживала килограммов с 35-ть. буду велы вешать за переднее колесо вертикально. что-то я совсем обленился и в лом занимаццо со сваркой. может кто присмотрел готовый подходящий дивайс. смотрел полки для теликов, ниче подходящего не присмотрел
Ы?
з.ы. Тутор, что скажеш?

рисуй эскизы - сварка, материалы, инструмент - все есть. Смотришь, и себе сделаю. ;)

bike_hanger.jpg

у меня так. кронштейн похож на 2 палки, торчащих из стены (завтра найду исходный рисунок, повешу в форум). на них можно повесить: много колес, покрышек, велосипед: в указанном положении до 2 (располагая валетом), либо в висе за перед/зад колесо до 4 великов. стальная труба и болты, которыми я это дело прикрепил к стене, позволяют выдерживать маленького туторчика... но турник у меня уже есть, так что неактуально!

ага... нутакое делается без проблем... главное чтобы стена не легла.

есть в продаже уголок с выносом до 50-60 см - стоит вроде 20000р. , нагрузку потянет килограм 20. если повесить 2 шт и обмотать чем мягким - получится вешалка как у Tutor17. В продаже их видел в Евростроймаркете на Жилуновича возле ун-га Беларусь.

Цитата сообщения от отправленного 13 Сен, 2006 в 00:03

счас дома болтается второй велосипед, думаю временами у меня дома будет и более двух велосипедов. присмотрел угол куда можноб было их вешать. нужно прикрутить на стену веловешалку. достаточно чтоб в сторну от стены торчала палка длинной см 60 и вся конструкция выдерживала килограммов с 35-ть. буду велы вешать за переднее колесо вертикально. что-то я совсем обленился и в лом занимаццо со сваркой. может кто присмотрел готовый подходящий дивайс. смотрел полки для теликов, ниче подходящего не присмотрел
Ы?
з.ы. Тутор, что скажеш?

Привет! Вообще можно и не заморачиваться, если, конечно, инженерная мысль - не твое хобби, потому что эта вещь уже изобретена и продается в шопах.

Бывает двух типов: когда велик крепится вертикально, при этом плоскость (рама) велосипеда расположена перпенидикулярно стене, при этом расстояние от стены до прохода - высота самого байка. Такая штука удобна для крепления нескольких велов дальнем конце, например, лоджии.

Второй вариант - крепление, при котором велик подвешивается за раму, как за брюхо (похоже на вариант Тутора). Вел при этом висит вдоль стены и ты можешь проходить мимо, особенно если повернуть руль вдоль стены, тогда ширина вела с креплением будет около 30 - 40 см (расстояние между внешними частями педалей). При снятии вела, крепление складывается к стене, делая ее полностью свободной. Планирую весной в Вильнюсе/Каунасе такую штуку купить себе в тамбур.

Стоит сий промышленный девайс с прорезиненным держателем (чтобы не царапать раму) около 10 - 15 у.е. Продается по весне в хороших веломагазинах в Литве. Думаю, что вообще это есть везде в Европе, может, и в Москве. У нас не видел. Потому что даже в веломагазинах используют кустарные девайсы.

Готов тебе привезти весной - летом. Если нужно много, то маякни.

***Второй вариант - крепление, при котором велик подвешивается за раму, как за брюхо (похоже на вариант Тутора). Вел при этом висит вдоль стены и ты можешь проходить мимо, особенно если повернуть руль вдоль стены, тогда ширина вела с креплением будет около 30 - 40 см (расстояние между внешними частями педалей). При снятии вела, крепление складывается к стене, делая ее полностью свободной. Планирую весной в Вильнюсе/Каунасе такую штуку купить себе в тамбур.

Стоит сий промышленный девайс с прорезиненным держателем (чтобы не царапать раму) около 10 - 15 у.е. Продается по весне в хороших веломагазинах в Литве. Думаю, что вообще это есть везде в Европе, может, и в Москве. У нас не видел. Потому что даже в веломагазинах используют кустарные девайсы.
***
эту штуковину видел в СМ около месяца назад, и цена примерно такая была. может и сейчас есть она там, если буду там сегодня, то обязательно гляну

Удалённый пользователь

INGiro, спасибо за предложение. конечно хочется недорого купить что-то готовое, а то от постоянной работы +инженерной мысли+ уже нет желания даже тормозные колодки поменять, неделю новые, катриджные на столе лежат и лежат. но мне нада дивайс с довольно тонкой трубой на которую все вешается, т.к. хочу вешать за колесо, тоесть вешалка должна пролазить между спиц. мдя, чует моя задница, что башка покоя рукам не даст.

v0.jpg

вот картинка, которую я взял за основу. сразу скажу, что размеры я менял по своему разумению. ничего не варил-гнули трубогибом. трубы сделал не горизонтально, а чуть под углом, чтобы ничего не скатилось на голову. можно бы покрыть термоусадкой, но я замотал кожей: мягче и не скользит.

Цитата сообщения от отправленного 14 Сен, 2006 в 00:23

... но мне нада дивайс с довольно тонкой трубой на которую все вешается, т.к. хочу вешать за колесо, тоесть вешалка должна пролазить между спиц. мдя, чует моя задница, что башка покоя рукам не даст.

ты представь, насколько толстой должна быть труба, чтобы не пролезть между спиц!!! да ты такой кронштейн замучаешься делать/монтировать. короче говоря, это ты не подумал инженерной мыслью.

а вообще странно слышать похожые на плач замечания о том, что не хочется думать про велик и сопряженные удовольствия инженерно... меня, например, все это плющит не по-децки!

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от tutor17 отправленного 14 Сен, 2006 в 10:58
Цитата сообщения от отправленного 14 Сен, 2006 в 00:23

... но мне нада дивайс с довольно тонкой трубой на которую все вешается, т.к. хочу вешать за колесо, тоесть вешалка должна пролазить между спиц. мдя, чует моя задница, что башка покоя рукам не даст.

ты представь, насколько толстой должна быть труба, чтобы не пролезть между спиц!!! да ты такой кронштейн замучаешься делать/монтировать. короче говоря, это ты не подумал инженерной мыслью.

а вообще странно слышать похожые на плач замечания о том, что не хочется думать про велик и сопряженные удовольствия инженерно... меня, например, все это плющит не по-децки!

Витя, я имел ввиду готовые конструкции, если там есть какойто зажим для рамы, то фиг он пролезет между спиц, тоже самое смотрел на полки для навески теликов на стену, там квадратные трубы приличного сечения.
странно не странно, не знаю точно что у тебя за работа, а моя это постоянно выкручивать мозги по технических проблемам, и еще дома литературу поизучать, т.к. на работе сосредоточится недадут, перед сном книжечку почитать например по проектированию электродвигателей, после всего этого на техническое творчество тянет очень слабо...
по теме. как твоя загогулина на стену крепится. попростому, втрубе отверстие и анкерным болтом к стене или там есть незаметные на фотках кронштейны/крепежи.

Цитата сообщения от отправленного 14 Сен, 2006 в 14:26

[...как твоя загогулина на стену крепится...

по-простому, втрубе отверстия (4 всего) и анкерным болтом к стене

Удалённый пользователь

А я нарыл у буржуев вот такой интересный девайс. Судя по картинке изготовить можно в кустарных условиях, и не требует производственных технологий, в противовес заявленным 40$.