Книги о велосипедах, велоспорте, велотуризме

BlooD3r
Автор

Похоже, нет у нас толковой темы о велосипедной литературе, хотя иногда попадаются действительно интересные вещи, которые хотелось бы порекомендовать.
Если я не единственный такой, и у вас тоже есть, чем поделиться, то, возможно, найдутся те, которым будет интересно об этом прочесть.

Предложу формат и идею.

Название книги
Автор/Авторы
Всевозможные ссылки, где её можно найти (как альтернатива - аттачмент к сообщению)
Ваше описание/впечатление

Интереснее видеть ваши отзывы, чем отрытые на том же велопитере.
Если в теме разведется бардак, то я буду собирать такие отзывы в отдельное сообщение.

Мили ниоткуда (Кругосветное путешествие на велосипеде)
Барбара Сэвидж
http://books.imhonet.ru/element/1104514/links/ - В книжных форматах fb2/epub/mobi
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3500455 - Торрент с аудио-книгой, перевод и озвучка хорошая
Её я прослушал в аудио-формате, не успев закончить начал советовать всем вокруг. Захватывает, не потеряла актуальности, не смотря на то, что события происходят в 80х годах. Много юмора, экшена, приключений. Рекомендую всем, кто хоть как-то связан с велосипедом и/или путешествиями.

Велосипед и Путешествия
Илья Гуревич, Аркадий Вишневский, Арнольд Рассукованый (Клуб ВелоПитер)
http://velopiter.spb.ru/misc/book.htm - по ссылке некоторая инфа по самой книге, оглавление
Книга о том, как правильно ездить в ПВД и велопоходы. Разобраны все мелочи от выбора велосипеда до содержания углеводов и жиров в продуктах, и того, как правильно собрать паёк в поездку. Книга от практиков, которые объездили множество мест и съели много собак на этом. Читается быстро, что редко бывает для книги, по края набитой полезной информацией. Рекомендую всем, кто хоть раз выезжал или собирался за пределы города, в том числе и организаторам покатушек с опытом.

ЧСС, Лактат и Тренировки на выносливость
Петер Янсен
http://tri.by/content/files/peter_yansen_training_for_endurance.pdf
Книга в первую очередь о том, что у нас происходит внутри, откуда берётся энергия, как её пополнять, чем одни мышцы отличаются от других, что такое ЧСС и как подобрать оптимальную под себя. Посоветовал бы её тем, кто увлекается спортом и хочет улучшить свои результаты. Не на массового читателя.

Мастерство езды на маунтинбайке
Брайан Лопес, Ли Маккормак
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=375544 - Torrent, отсканенный PDF, на телефоне или читалке с маленьким экраном читать не очень удобно
Прочитал её не так, как следовало бы. Книга из разряда "прочитал - попробовал", вся та теория, что упоминается в книге хоть и интересна, но требует практического закрепления. Выбирайте удобный сезон, для того, чтобы она принесла какой-то толк. В книге рассказывается от банальностей в управлении велосипедом до экстрима. Вероятно, городским и асфальтовым велосипедистам она будет ни к чему, рассчитана на тех, кто любит МТБ и хочет научиться большему.

Если о художественной литературе говорить, что Хемингуэй в Празднике, который всегда с тобой описывает свое увлечение велогонками, говорит не хуже скачек затягивает.

Записки велосипедиста
Дэвид Бирн

https://chitatel.by/catalog/book/47295
Путевые заметки велосипедиста. Много всяких размышлений на разные темы. Честно говоря, о теме велосипедов совсем мало, в основном все обо всем