Автор

Лэнс Армстронг принял обвинения в употреблении допинга и потерял 7 титулов "Тур де Франс"
http://www.pressball.by/news/other/113472

Знаменитый велогонщик Лэнс Армстронг будет дисквалифицирован пожизненно и лишен семи титулов победителя веломногодневки «Тур де Франс» в связи с обвинениями Американского антидопингового агентства (USADA). Армстронг, отстаивавший свою честь в суде, принял решение прекратить борьбу с USADA.

Знаменитый велогонщик Лэнс Армстронг потерял всё, ради чего долгие годы бился в большом спорте. Как сообщает АР, американский спортсмен будет дисквалифицирован пожизненно, а также лишен выигранных семи титулов подряд на «Тур де Франс» (1999 – 2005) из-за обвинений со стороны Американского антидопингового агентства (USADA) в употреблении допинга.

Дело против Армстронга началось в июне 2012 года, когда USADA выдвинуло против велогонщика обвинения в нарушении антидопингового законодательства на основе положительных проб спортсмена образца 2009 и 2010 годов. По мнению обвинителей, Армстронг нарушил целый ряд правил – от применения запрещенных препаратов до распространения допинга и подстрекательства других спортсменов к использованию запрещенных веществ. Еще в июне Армстронг отверг все претензии и принял решение отстаивать свою честь в суде.

Однако приговор по его делу откладывался, и в результате американец решил прекратить борьбу.
«В жизни каждого человека настает тот момент, когда надо сказать «хватит», – заявил Армстронг. – Для меня этот момент наступил. Считаю расследование против меня «охотой на ведьм». Они утверждают, что я имел в гонках несправедливое преимущество и только поэтому выиграл семь «Туров» подряд. Я уже устал бороться с этой ерундой».

Решение сдаться будет стоить Армстронгу очень дорого. По словам исполнительного директора USADA Трэвиса Тайгарта, именитый велогонщик будет пожизненно отстранен от профессионального велоспорта, а также лишен семи титулов победителя «Тур де Франс».

«Это грустный день для всех, кто любит спорт и наших спортсменов, – заявил Тайгарт. – Это душераздирающий пример того, как спорт, в котором всё бросается на алтарь победы, затмевает честные соревнования и спортсменов, не принимающих допинг.

Это будет напоминанием для будущих поколений, что нужно состязаться без допинга».
Впрочем у Армстронга еще есть возможность оспорить решение USADA в спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS). К тому же пока неизвестна позиция Международного союза велосипедистов (UCI) по этому вопросу. С другой стороны, Лэнс не хочет снова ввязываться в разбирательства, чтобы доказать свою правоту. По его мнению, все и так об этом знают.

«USADA не может лишить меня моих профессиональных побед, пусть они и отберут мои титулы, – сказал велогонщик. –

Я знаю, кто выиграл эти семь «Туров» подряд, мои партнеры по команде знают, кто выиграл семь «Туров», и все мои соперники знают, кто выиграл эти семь «Туров».
Лэнс Армстронг, завершивший спортивную карьеру в 2011 году, кроме побед на «Тур де Франс» является также бронзовым призером Олимпиады в Сиднее и чемпионом мира. Кроме того, на его счету множество побед в менее крупных гонках.

Однако всех этих побед, как и самого Армстронга, могло вообще не быть. Еще в 1996 году врачи поставили американцу страшный диагноз – рак яичек, метастазы от которого распространились на брюшную полость, легкие и мозг. Шансы спортсмена просто выжить, не говоря уже о продолжении профессиональной карьеры, равнялись, по прогнозам врачей, 20 процентам. Однако Армстронг смог не только преодолеть болезнь, но и вернуться в спорт, достигнув потрясающих результатов. Более того, он снова сел на велосипед только для того, чтобы пропагандировать борьбу с раком, создав также Фонд Лэнса Армстронга для помощи тяжелобольным.

Поэтому вердикт USADA вряд ли сможет сильно расстроить столь волевого и сильного духом спортсмена. Он сам прекрасно знает цену и себе, и своим достижениям.

Все что здесь скажу, сугубо ИМХО.
С Ленсом устроили показательную расправу.
Поскольку, все они на теме, то не смотря ни на что, такого что сделал Ленс еще никто не повторил, для меня он будет очень сильной личностью. Хотя бы даже потому, что смог побороть рак...

на тему победы над раком есть ироничная серия в первых сезонах доктора хауса. но вообще да, решение странное слабым прогнозированием последствий. а новых победителей старых этапов можно поздравить

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 24 Авг, 2012 в 14:24

на тему победы над раком есть ироничная серия в первых сезонах доктора хауса. но вообще да, решение странное слабым прогнозированием последствий. а новых победителей старых этапов можно поздравить

хауса не смотрел, и вряд ли уже когда то посмотрю

а вот ща если поднять все старые пробирки всех чемпионов по всем видам спорта и повторно проверить, то там половину можно будет лишать медалей.
Всем же понятно, что большой спорт - это уже давным давно война фармакологии с возможностью вычислить спортсмена...

всем понятно, но чтобы ситуацию изменить и вернуть спорт к какому-то исконному виду надо же что-то делать. сейчас очевидно сделан волевой шаг в сторону поражения формакологии.
на самом деле те кто сам более менее нормально катает, все равно будут понимать стоимость пусть даже чужой и допинговой победы. а в остальном не так много разницы между тем что кто-то "съел" в нужный момент допинг и тем что кто-то в нужный момент съел энергетический батончик. профессиональный спорт это тяжело и представляется что никакой допинг не позволит выиграть ТдФ на расслабоне

интересно, в отношении кого и кто проспонсирует следующую команду "Фас" антидопингщикам?

Цитата сообщения от rae отправленного 24 Авг, 2012 в 15:12

интересно, в отношении кого и кто проспонсирует следующую команду "Фас" антидопингщикам?

Я думаю, что Кантадор на очереди...

Удалённый пользователь

Лучше бы футбол, НХЛ и НБА прошерстили. Но тут кишка тонка, да и нет особого интереса. А популярность велоспорта очень бьет по кошельку автомобильных магнатов. А это их сильно напрягает.
Всех топов валят: Шлек, Конта, Ленс, Вальверде, Бассо, Ульрих, Бонен, Вино и т.д. Ну или сами тихо сплавляются: второй Шлек, Канчелара.
Тут не важно допинг-не допинг. А главное отбить популярность велоспорта.
Ведь нигде нет допинговых скандалов выбивающих ВСЕХ топ-гонщиков. А думаете футболы, хоккеи, атлетики, плаванье и т.д. в сто раз чище?

интересно то что "заметили" только сейчас, а тогда тишина была ...

не. говорили по ящику (когда олимпиада шла) что есть у них именно такая метода - проверять спустя год-два.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от отправленного 24 Авг, 2012 в 15:46

Лучше бы футбол, НХЛ и НБА прошерстили. Но тут кишка тонка, да и нет особого интереса. А популярность велоспорта очень бьет по кошельку автомобильных магнатов. А это их сильно напрягает.
Всех топов валят: Шлек, Конта, Ленс, Вальверде, Бассо, Ульрих, Бонен, Вино и т.д. Ну или сами тихо сплавляются: второй Шлек, Канчелара.
Тут не важно допинг-не допинг. А главное отбить популярность велоспорта.
Ведь нигде нет допинговых скандалов выбивающих ВСЕХ топ-гонщиков. А думаете футболы, хоккеи, атлетики, плаванье и т.д. в сто раз чище?

старая показка: я махляр, дык усе ж махляры

Ну есть же и виды спорта без допинга ) где и проверять нет смысла )) (стрельба/керлинг/бмх мб ит.д)

Сегодня Курдюков комментировал Армстронга на Вуэльте.
Сказал, что все фигня, никто у него ничего не отнял и скорее всего в ближайшее время не отнимет.
У антидопинговой ассоциации отбиралка не выросла.
Решать будет международная федерация велоспорта.
Разбирательства начнутся в сентябре, тогда и будут озвучены аргументы, к тому времени и запсасаемся попкорном, а пока все заявления - пустое сотрясание воздуха

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от 7payhg отправленного 24 Авг, 2012 в 19:37

Ну есть же и виды спорта без допинга ) где и проверять нет смысла )) (стрельба/керлинг/бмх мб ит.д)

яшчэ варыянт: літарбол

за наркату якую-небудзь дыскваліфікуюць каго заўгодна.