Переговорное на блютузе для покатущечников..

Автор
Вобщем давным-давно, когда у меня ещё было с кем кататься, была у меня идея, засунуть в ухо какую-нить штуковинку, и ездить разговаривая как на обычной посиделке, а не орать в ухо, и не догонять высунув язык, с криками "эй!. помедленней!", или "остановись, сфоткаю.."
* я любитель покатушек без упора на километраж, мне по дуще сесть на вел, и целый день катать не думая ни о цели, ни о времени(а ещё лучше, в поход, и тоже, не из пункта А в пункт Б,.. а на недельку, и куда приедем, оттуда домой и вернёмся).. Короче именно тот тип покатушечничества, который распологае к общению.
Сейчас появились такие устройства, как "гарнитура для мобилки на блютузе".. Вот и подумалось.. просто сконектить две гарнитурки..
Кто-нибудь слышал об этом что?.
Я к сожалению даже не держал эту гарнитуру в руках ни разу..
*сейчас увлекаюсь электроникой, впринципи, по силам реализовать это на МК. Блютузные модули кушают по 30мА, стоят около 15 баксов(МК почти ничего). Читал что по прямой до 100 метров блютуз 2.0 тянет.. по цене всё практически одинаково...
Вобщем, кто что думает?...
*А на шлём можно солнечную батарею :)... (правда я его не пользу...).
)
Удалённый пользователь

Мне кажется, надо будет очччень серьезно поработать с такими гарнитурами, чтобы научить их работать друг с другом напрямую, минуя мобильник. Проще использовать их по назначению, а на сэкономленные деньги купить второй аккумулятор для телефона.

Вобщем давным-давно, когда у меня ещё было с кем кататься, была у меня идея, засунуть в ухо какую-нить штуковинку, и ездить разговаривая как на обычной посиделке, а не орать в ухо, и не догонять высунув язык, с криками "эй!. помедленней!", или "остановись, сфоткаю.."

Некоторые мобильники потдерживают связь между собой минуя соту. Растояние мне не ведомо. Протокол кажись ПТТ называется, но могу ошибатся. |-))

птт - это видимо push-to-talk имелось в воду? если оно - то это ну оооочень нераспространенный у нас стандарт.

емнип, к рациям обычным (а-ля моторола т3/т5) гарнитуры тоже подключаются, может и блютуз даже. попробуйте поискать в эту сторону?..

Цитата сообщения от sub отправленного 3 Июл, 2012 в 16:27

птт - это видимо push-to-talk имелось в воду? если оно - то это ну оооочень нераспространенный у нас стандарт.

емнип, к рациям обычным (а-ля моторола т3/т5) гарнитуры тоже подключаются, может и блютуз даже. попробуйте поискать в эту сторону?..

Во многих относительно старых телефонах PTT есть, но есть "нюансы":

  1. необходима поддержка со стороны телефона (допустим есть)
  2. необходима поддержка со стороны оператора (сомневаюсь что наши операторы поддерживают этот стандарт)
  3. на самом деле информация передается не между телефонами, а в пакетном виде через существующую GSM или GPRS сеть (выехали из зоны покрытия - не работает, плюс платим за трафик)
    В общем PTT автору не подходит.

у блютуса очень маленький радиус действия.
я тоже задумывался о недорогих рациях, но их заложали. типа весят много, батерейки жрут быстро, связь не фонтан, легальность использования под вопросом. когда-то по работе пришлось пользовать относительно дорогие рации... ну что сказать, связь конечно была вполне нормальная, но остальные факторы сохраняются.

Цитата сообщения от чд отправленного 3 Июл, 2012 в 16:08

Некоторые мобильники потдерживают связь между собой минуя соту. Растояние мне не ведомо. Протокол кажись ПТТ называется, но могу ошибатся. |-))

это технически реализовано аналогично Скайпу и т.п, только клиент максимально упрощен и спрятан от пользователя. Требования к операторской инфраструктуре сохраняются, плюс "сервер" должен поднимать ОпСоС.

Техничеси это возможно, парактически - нужно поискать гарнитуру с чипом от известных брендов и полной техдокой. Простейший вариант - двое беспроводных наушников, у которых просто соединить линейные разъемы в "базах". Еще вариант - купить готовое, вроде для мотоциклистов такое делают уже давно.