Дано: Scott Sporster 20 (2011). Вопрос: нужны идеи как его развивать.

Автор

Дано: Scott Sporster 20 (2011): http://market.yandex.by/model-spec.xml?modelid=7795954&hid=91529
Катание: шоссе, максимум туризм (не леса/горы/го.ны). Сезон: первый был неполный (купил в августе), сейчас начал второй (на этот раз будет полный).
Мой весовой параметр: весил 126 во время покупки, за зиму потерял 23. Сейчас вешу 103. Есть цель двигаться в сторону 80.

Вопрос: нужны идеи как его развивать. Буду планировать апгрейды и т.д. (потиху подкупать что нужно и интересное).
Или забью и буду планировать новый байк ;D
Зависит от ответов ;)

Всем заранее спасибо за участие :)

Это что-то новенькое. Расскажите, на что потратить деньги. Ну погнали развлекаться:
Поставить покрышки для шоссе
Купить контактные педали и обувь
Поставить хорошие легкие колеса на промах
Тормоза поменять на SD7
Переклюки довести до XT
Заменить систему-кассету-цепь на XT
Поставить руль флэт
И наконец сменить раму на карбоновую :-X
...а потом все по новой

Автор
Цитата сообщения от hostwest отправленного 24 Мар, 2012 в 21:58

Купить контактные педали и обувь

Вот это уже стопудово будет ;D

Цитата сообщения от hostwest отправленного 24 Мар, 2012 в 21:58

Переклюки
Заменить систему-кассету-цепь на XT

Всё устраивает пока что. При износе штатного deore может продвинулся бы ещё вверх по deore линейке. Но вот насчёт XT пока что сомневаюсь.
Вилка. Вот что меня смущает. Я её залочил и очень долго не разлочиваю. Не поменять ли на ригидную. Вопрос: как выбрать для спортстера? Ещё не было опыта в кастомизации, а начинать с чего то интересно ;D

Так со временем может и до "а там всё по новой" дойдёт: сборка байка со своих комплектух |-))

Такой же вел, куплен в июле 2011. Мой вес 85, предпочтения говны, туризм, горы.

Пробег с момента покупки 5400 км, из них 1300 зимы, 1200 асфальтовых серпантинов, остальное плоскачи асфальт + пересеченка.

Что устраивает из стоковой комплектации:
- Рама-руль-вынос-манетки-переключатели-система

Что сделано:
- Заднее колесо пересобрано на втулку DT340, родная сборка колес признана корявой
- Кассета заменена на ХТ прежде всего из-за алюминиевого барабана 340й втулки + ресурс ХТ более 10к
- Цепи катаются HG53-93
- Стоковые педали-топталки развалились за 1к заменены на легкие и широкие платформы
- Переднее колесо оставлено как есть, полностью перетянуто
- Покрышки стоковые заменены на антипрокольные разные Марафоны сечением от 40 до 50 мм
- Родной подседел заменен на меридовский с удобной регулировкой наклона седла
- Седно заменено на Брукс, родное признано слишком мягким там, где это вредно
- Резиноподобные грипсы заменены на Ритчи поролоновые, добавлены рожки от мериды, руль урезан до 540мм
- Тормоза Тектро заменены на ХТЯ, тросы/рубашки ХТЯ, ручки Авид СД5
- В вилке укорочен ограничитель до полных 6см хода

Автору топика предложил бы еще поставить дисковую механику ББ5 или гидру шимана/авид

Подобный апгрэйд обойдется еще как минимум в половину стоимости вела, оно Вам надо?

Подобный апгрэйд обойдется еще как минимум в половину стоимости вела, оно Вам надо?

Хорошо еще, если в половину.. у меня такое чувство, что уже 2x точно есть, а со всеми одеждами/прибамбасами и 3x )))

У меня Спортстер с 2010-го, тогда еще верхняя модель p1 называлась. Вес, как и у предыдущего оратора, асфальт/говны - 50/50

Что сделано: :)

  • колеса были собраны добротно, поэтому поменял только покрышки ( Швальба Суприма 40 мм)
  • собран 2-й вилсет для говен (DT340 + TK540 + DT Comp + XT 11-34 +Швальба Экстрима)
  • в асфальтовом вилсете этой зимой поменял стоковую кассету Deore на шоссерную)
  • топталки замененв на контакты XT 770
  • седло заменено на Selle Italia Gel Flow
  • стоковые грипсы на паролоновые Ritchey
  • добавлены рога Amioba
  • зимой прикуплена Швальба Дюрима 50мм, куда поставить - думаю ))
  • наверное еще что-то, уже перестал считать :)

Удачного техномудачества! :|)

Автор

Спасибо за классные отчёты! Я тут посчитал ... похоже если есть место, то лучше шоссер ещё докупить, а гибрид в режим туризма перевести ;D

Цитата сообщения от ovr отправленного 24 Мар, 2012 в 22:09

Вилка. Вот что меня смущает. Я её залочил и очень долго не разлочиваю. Не поменять ли на ригидную. Вопрос: как выбрать для спортстера?

я в свой спортстер 2008 поставил вот такую
http://www.wiggle.co.uk/surly-karate-monkey-29er-rigid-fork/
дёшево надёжно и практично
заметный выигрыш по весу и геометрия не пострадала

ну если зашел вопрос о покупке шоссера, тогда продать к черту гибрид, купить нормальный КК ХТ и шоссер. Гибрид - тупиковая ветка развития ))

Цитата сообщения от dan\® отправленного 29 Мар, 2012 в 14:26

ну если зашел вопрос о покупке шоссера, тогда продать к черту гибрид, купить нормальный КК ХТ и шоссер. Гибрид - тупиковая ветка развития ))

+1

Уважаемые 2 предыдущих оратора! Ну какое KK XT?
Читаем внимательно:

Катание: шоссе, максимум туризм (не леса/горы/го.ны)

Продажа - потеря 30% +
Лучше просто шоссер докупить. Или циклер, тогда гибрид продавать.

Цитата сообщения от grover74 отправленного 29 Мар, 2012 в 15:00

Уважаемые 2 предыдущих оратора! Ну какое KK XT?
Читаем внимательно:

Катание: шоссе, максимум туризм (не леса/горы/го.ны)

Продажа - потеря 30% +
Лучше просто шоссер докупить. Или циклер, тогда гибрид продавать.

ага гибрид продать и купить МыТыБы для фана)