Пересечение перекрестков по велодорожкам не слазя с велика

Sorvanezzz
Автор

Сегодня, 13.03.2012 в 9.30 был оштрафован за пересечение перекрестка Независимости - Купалы, проезжая по велодорожке, не слазя с велика....
Кто даст какие советы, собираюсь завтра идти в гор гаи, и побеседовать с начальником на эту тему.

нужно просто понять, что при переходе ПЧ вы ОБЯЗАНЫ катить велосипед, а не ехать на нем
нарушать можно всё и вся, но попавшись будете выгребать по самые не балуйся

Sorvanezzz
Автор
Цитата сообщения от dan\® отправленного 13 Мар, 2012 в 12:46

нужно просто понять, что при переходе ПЧ вы ОБЯЗАНЫ катить велосипед, а не ехать на нем

В правилах написано, что катить надобно по пешеходному переходу, а тут вело дороджка.... и знака "конец велодорожки" нет... Если я слажу с велика, то я пешеход. Так какой смысл в нанесении разметки, установки новых знаков?

Оштрафован... Однако весело. Думаю начальник Вам объяснит, что на перекрестке размечено место где Вы должны катить велосипед не мешая другим пешеходам. А если соберетесь обратится письмом ( что гораздо эффективнее в теории) , то мы вместе потом посмеемся с отписки, в которой будет мастрески указано на ваше место в пищевой цепочке ГАИ.
Надо было убегать со всей дури, теперь обтекайте.

обохтымой, где проспект Независимости пересекается хоть одной улицей и на перекрестке есть размеченная велодорожка и нет размеченных пешеходных переходов!? Ехали по зебре? Выгребайте ....

Sorvanezzz
Автор

Я ехал именно по велодорожке...
На перекрестке висит знак "Велосипедная дорожка" с нанесенным на нее логотипом пешехода.
Тем временем в правилах написано:Тем временем в правилах написано: (цитирую)
"разрешается движение только на велосипедах, а при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки – и движение пешеходов, при этом пешеходы не должны создавать препятствий для движения велосипедистов. На знак может быть дополнительно нанесен силуэт пешехода;"

т.е. на перекрестке - велодорожка)))) но не пешеходный переход.

Цитата сообщения от sorvanezzz отправленного 13 Мар, 2012 в 13:10

Я ехал именно по велодорожке...
На перекрестке висит знак "Велосипедная дорожка" с нанесенным на нее логотипом пешехода.
Тем временем в правилах написано:Тем временем в правилах написано: (цитирую)
"разрешается движение только на велосипедах, а при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки – и движение пешеходов, при этом пешеходы не должны создавать препятствий для движения велосипедистов. На знак может быть дополнительно нанесен силуэт пешехода;"

т.е. на перекрестке - велодорожка)))) но не пешеходный переход.

тут гдето на форуме обсуждали это дело
вообщем там спорный момент
мы как велосипедисты считаем что это велодорожка и значит что можно переезжать
гаи считает (какаето гаишная титка по ходу в интерью заявила) что это переход и значит переезд запрещен и надо переводить
насчет этого ее заявление даже письмо в гаи было написано
правда ответа на поехали я чтото незаметил
возможно гаи считает что велодорожка это когда еще и знак соответствующий есть
а велосипедисты считают что разметки достаточно (иначе накой нам вообще эта разметка сдалась)
вообщем...
зы тот белый знак с велосипедистом эт как бы не знак а информационная табличка
это не знак "велосипедная дорожка"

Sorvanezzz
Автор

На перекрестке ВИСИТ знак "Велосипедная дорожка" с нанесенным на нее логотипом пешехода)) В этом и соль ситуации)

Цитата сообщения от dan\® отправленного 13 Мар, 2012 в 13:02

обохтымой, где проспект Независимости пересекается хоть одной улицей и на перекрестке есть размеченная велодорожка и нет размеченных пешеходных переходов?

пересечение макаенка

Цитата сообщения от sorvanezzz отправленного 13 Мар, 2012 в 13:23

На перекрестке ВИСИТ знак "Велосипедная дорожка" с нанесенным на нее логотипом пешехода)) В этом и соль ситуации)

"с нанесенным на нее логотипом пешехода" пешехода или велосипедиста?
круглый знак белый силуэт на синем фоне?

Цитата сообщения от dan\® отправленного 13 Мар, 2012 в 13:02

обохтымой, где проспект Независимости пересекается хоть одной улицей и на перекрестке есть размеченная велодорожка и нет размеченных пешеходных переходов!? Ехали по зебре? Выгребайте ....

вы не поверите, но есть даже светофоры с табличкой велосипеда. И один из таких как раз на Я.Купалы.

А до зимы там была даже разметка 1.15, что однозначно указывало на велодорожку, т.е. спешиваться НЕ НАДО, но зато надо уступать автомобилям. На пешеходном переходе все наоборот, надо спешиваться, но зато можно кидаться под авто.

http://auto.onliner.by/2011/10/05/velo-14
прошлогодняя статья

«Важно, что здесь велосипедисты смогут продолжить движение без остановки, — говорят в ГАИ. — По пункту 151 ПДД при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой. А это будет не просто пешеходный переход, а еще и велосипедная дорожка с соответствующей разметкой».

вот так вот
поговорили и забыли...

Sorvanezzz
Автор

Знак 4.5.1 "Велосипедная дорожка"
И к нему аннотация "разрешается движение только на велосипедах, а при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки – и движение пешеходов, при этом пешеходы не должны создавать препятствий для движения велосипедистов. На знак может быть дополнительно нанесен силуэт пешехода"

Знак 4.6.1 "Пешеходная дорожка"
И к нему аннотация "Разрешается движение только пешеходам, а при отсутствии велосипедной дорожки – и на велосипедах, при этом велосипедисты не должны создавать препятствий для движения пешеходов. На
знак может быть дополнительно нанесен силуэт велосипеда"

Если рассматривать знак 4.6.1 - и всмотреться в формулировку "при этом велосипедисты не должны создавать препятствий для движения пешеходов", то становится видно, что велосипедист, т.е. лицо, управляющее транспортным средством, типа "ЛЯСИК" не должно мешать пешеходам.

зы. повторюсь, если мы (байк драйверы) слазим с велика - мы ПЕШЕХОДЫ)

хм.. вопиющий случай! :) я тоже считал, что после нанесения этой экспериментальной разметки вдоль проспекта по сути было официально разрешено ездить не слазя с велосипеда на пешеходных переходах. теперь буду более осторожен)
кстате, сегодня обратил внимание, на пл. Калинина пешеходный переход через проспект обозначен прикольным знаком: выглядит как обычный знак пешеходного перехода 5.16.1, но дополнительно к силуэту пешехода в белый треугольничек вписан силуэт велосипедиста.

Сколько денег сняли? ;D
Протокол отсканировать можете?
...в последнее время стараюсь мили..ов пошире объезжать. Зачастую спорить с ними примерно как с автоответчиком.