Custom ор нот custom? Сложности с терминологией.

Удалённый пользователь

Начало было там, продолжение - здесь.

Хех, похожая ситуация была у меня с моим "азимутом" - сгон вилки дал положительный результат.

Цитата сообщения от mike отправленного 29 Фев, 2012 в 23:49

Дабы небыло недосказанности, кастом - велосипед на несерийной раме. На фото - спешелайзд хардрок. Вот и все дела.

это вам кто-то сказал или вы сами так решили?
простите за оффтоп

Цитата сообщения от отправленного 1 Мар, 2012 в 18:59

это вам кто-то сказал или вы сами так решили?
простите за оффтоп

Буду не краток. Сейчас каждый новичок ( относительно появления моды на "кастомайзинг" в СНГ) , поменяв вилку/систему/колеса, начинает кричать про кастом. Что же такое кастом байк ? A custom motorcycle is a motorcycle that is highly stylized or which treats aspects such as frame geometry, engine design, or paintwork in an unusual way compared to standard manufacturing
Приминительно к велику - все точно так же. Если автор не пилил и не строгал, не заказал раму сваренную по его чертежам и с его геометрией, не сделал какую-то аэрографию, то называть велик на серийной раме с серийными колесами, трансмиссией и серийной вилкой кастомом нельзя, это просто невежество. Давайте посмотрим на велик изображенный в этой теме и сходим по ссылке, где автор вкратце описывает историю данного аппарата:

Цитата сообщения от prodd отправленного 28 Фев, 2012 в 19:43

Велик на 26"
Собирался из моего найнера, путем докупки рамы, вилки, резины и колес

Достаточно вдуматься в смысл слов. Что такое найнер ? Велик на 29" колесах, а тут как раз таки колеса и рама заменены. И получается что купив раму вилку и колеса автор решил взять пару деталюшек со своего найнера от которого и следа не осталось. После этих манипуляций у него получился спеш хардрок, ничего в нем необычного нету, даже вилка с ходом 100мм это несуразица, нежели кастомайзинг. Постулаты Гонзо читали в оригинале ? Там довольно много односторонних необоснованных суждений, но что такое "хорошо" и что такое "плохо" описано подробно. И в данном случае получился корявый аппарат имя которому спеш хардрок, кастом предполагает нечто большее чем прикручивание разношерстного железа к средненькой раме.
Таким образом наше совковое "кастом" приминительно к таким вот аппаратам просто цирк. Тут только Мамонт делает кастомы и еще 1 растабайк непомню кто сообразил (хотя там вроде заводские компоненты). Изначальный смысл изготовления чего-то неординарного под свой вкус и запросы полностью ушел.
ЗЫ Хотел написать в Л.С, но чето задумался и ляпнул сюда, а пускай тут и будет. Мое мнение в данном вопросе давано сформировано и вряд ли поменяется.
ЗЫЫ Глянул, а спешики хардок были с вилками в 100мм, немного юмора в названии по ссылке: http://bikelab.ru/181.html

По вашей логике для настоящего кастома надо самому добывать железную руду и самостоятельно провести полный цикл её переплавки\обработки. В общем - БРЕД.
Одно дело когда кастомом называют стоковый велосипед с другими покрышками\седлом\колпачками на ниппелях, а другое дело, когда это на 100% самосбор.

Удалённый пользователь

Ничего, что в определении кастома используется "или"? Или рама, или стилизованый под спеш хардрок или покрашен не так как это делают на заводе. Одно из значений слова "custom" - другое; нестандартный; на заказ; То есть достаточно, в общем-то, заменить покрышки ;D , чтобы комплектация была отличной от стока. Так что все намного проще.

Ну вот, я же говорю, вам главное слово ввернуть, суть всем по барабану. Представим что в след сезоне спеш выпустит хардрок с таким комплитом, что тогда скажете ? ;D
Удачи в сборке очередного кастома.
*3. Кастомайзерство
Это самая распространенная на данный момент в велосипедной тусовке болезнь. Что такое кастом? Это когда вместо того чтобы пойти и купить готовый велосипед, больной начинает его собирать по частям. В кастомайзерстве главное точно знать чего хочешь и точно удостовериться в том, что нужный тебе велосипед не выпускается серийно, иначе к тебе приходит болезнь, которую практически невозможно вылечить.

а) Апгрейдошизия
Этой болезнью болеют обычно владельцы дешевых и самых дешевых велосипедов. Когда какая-либо из деталей выходит из строя, они считают недостаточным простого устранения неисправности, а уверены в необходимости сделать ап-грейд. Кантики меняются на ви-брейки, сварная система на разборную, жесткая вилка на амортизационную, семерная трещетка на восьмерную кассету. Больной обычно не понимает какие из деталей соответствуют уровню его велосипеда, а какие явно не в тему. Окончательно сбиться с пути помогают ему друзья на форуме, а иногда и продавцы магазинов, которым выгоднее продать более дорогую деталь. Обычно варианта два: 1) деньги есть, но человек привык к старой раме и покупать новый байк не готов. В таком случае для ап-грейда прикупается то, что в данный момент лежит на витрине и нравится внешне. 2) денег нет и когда при замене одной детали на другую выясняется, что надо заменить еще пол-велосипеда, больной просит поставить пока так, а после следующей зарплаты он докупит остальное. В любом случае все замены вливаются в значительные суммы, а результат практически всегда плачевен: ничего не работает. Достаточно часто можно встретить на улице Мериды Калахари 500 с воздушной вилкой, железные Стелсы с вживленной в них системой деор или Старт-Шоссе на Тиагре. Из личного опыта наблюдения за больными:
- Вилка МХ Комп с нарезанной резьбой для резьбовой рулевой
- Шоссейник с пистолетами Велочче на 9, кассетой Мише на 10 и задником ультегра
- Обод Мавик 717 на колесе с трещеткой на 7 скоростей.

б) Дуремарство
Этой болезнью заражаются обычно на интернет-форумах. Если некто задает вопрос о выборе велосипеда, то одним из ответов обязательно будет "собери себе кастом". Причем, советчик тоже болен кастомайзерством и не отдает себе отчет в том, что предполагаемой суммы на покупку велосипеда не хватит, чтобы собрать более-менее нормальный кастом. Болезнь прогрессирут с каждым посещением форума. Постепенно заболевший узнает что-то новое и в итоге бежит собирать себе идеальный хардтейл для гонок кросс-кантри и марафонов. После многомесячных собирательств, расспросов и покупок кастом наконец-таки готов, но ... в соседнем магазине продается точно такой же серийный на 200$ дешевле с гарантией и бесплатным ТО. Так как денег на квалифицированную сборку обычно не хватает, больной собирает все сам... Частые поломки, неработающие тормоза и переключатели - постоянные спутники дуремара.

в) Клонирование
На самом деле это одна их форм дуремарства, но заболевший обычно более продвинут в велосипедных темах, лучше понимает что ему нужно и намного больше сидит на форумах. Почему эта болезнь называется клонированием? Потому что велосипеды у заболевших получаются одинаковые. Кастомы собраны из одинаковых деталей и одинаково ни на что не пригодны. Основные моменты: вилка FOX с терралоджиком, втулки DT 240 на 6 болтов, обода DT, тормоза Hope MonoMini или Avid Jucy, карбоновые палки, цепь SRAM 990, система ХТ, привод или X.O или Шимано с манетками RapidFire, покрышки Larsen.

г) Хреносоздавательство
Все заболевшие потенциальные клиенты психушек. Что-то объяснять здесь бессмысленно, достаточно привести примеры. Самый реальный пример я сфоткал:
Рама Атом двухподвес для фрирайда или ДХ... с ходом наверное под 200мм, в нее воткнут амортизационный подседельник. Вилка Марзоччи под ось 20мм с ходом наверное 150... на нее установлен багажник. Полноразмерные крылья привинчены проволокой. Картину дополняют кантрийные педали и покрышки 2.5. В общем, это НЕЧТО!*

Продолжаем уходить от темы топика. Модераторы-то уже дрыхнут.

mike обгадил велик и тему зафлудил - вот негодяй)))

по сабжу велик катится и на этот сезон достаточно, железки все одного уровня, хотя даже не в этом дело, а дело было в ценнике железок, по факту нужен был 26" ккшный аппарат начального уровня, что с успехом и получено

если есть предложение по сути темы насчет угла с радостью послушаю

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от mike отправленного 29 Фев, 2012 в 23:49

Дабы небыло недосказанности, кастом - велосипед на несерийной раме. На фото - спешелайзд хардрок. Вот и все дела.

и

Цитата сообщения от mike отправленного 2 Мар, 2012 в 00:09

Что такое кастом? Это когда вместо того чтобы пойти и купить готовый велосипед, больной начинает его собирать по частям.

Хе-хе, главное слово ввернуть, суть по барабану.

пересобрать велик мне обошлось в 370 баков с учетом новой вилки и новых покрых, думаю мне сложно было бы за такую сумму получить такой же комплит что в магазине, что на барахолке

велик собирался в лучшей могилевской веломастерской РОВАР, так что по поводу кривости сборки можно не переживать

так что не под одну из перечисленных статей я не попадаю)))

Цитата сообщения от никита отправленного 2 Мар, 2012 в 03:49

Самосбор - хорошее слово :)

ага МИКС

Я предполагал что тема тут всплывет, но почему затерялось первое мое сообщение об этом ?

Цитата сообщения от mike отправленного 29 Фев, 2012 в 23:20

ЗЫ Уточню, что меня смутило только слово на "К", а не качество и внешний вид велосипеда.

Prodd, не обижайся, я все-таки хотел обгадить явление, а не твой велик. А цитата темболее дана для наглядности в ответ Азимуту.
ЗЫ Сколько бы кто не говорил, но я уверен 9 из 10 на этом форуме хоть раз думал сделать описанные в цитате вещи, 7 из 10 их сделали. Лично помышлял вкорячить воздушку на свой стелс в 2006году, хорошо что дело закончилось только кассетной втулкой и задником диор.

Есть два подхода к правильности употребления слов в языке.

1. Как решит академия наук (например, Франция, Россия)

2. Как употребляет образованная публика (educated usage) - англоязычный мир, испаноязычный мир, арабский мир, китайские диалекты и тп.

Что касается сленга и заимствованных слов, РАН на этот счет распоряжений не выдавала, так что остается подход №2. Как говорят те, кто в теме (и друг друга четко понимают), так и правильно.

Т.е. - либо стоковая спецификация, либо уже кастом.

А мотоциклисты со своими закидонами нам не указ :)

как-то на велофоруме где народ реально делает рамы мне объясняли то же самое: мол пока сам раму не сварил, не кастом.
имхо все это загоны, которые палят неумных излишне серьезных людей. например если какая-то несерийная мастерская делает сама рамы и тп, я прихожу к ним с большим кошельком, показываю на велик на ветрине и прошу сделать мне что-то такое, велик будет кастомом или нет? с одной стороны да, его сделали в единственном экземпляре. с другой стороны я его купил готовым, точно так же как мог бы купить готовым велик крупносерийного производства.
или например есть у меня серийный велик, я сделал сам к нему грипсы. это кастом или нет?
в рамках определенной среды термины могут иметь свое определенное значение. если в массовом сознании обитателей поехали кастом это просто велик на котором поменяли вилку, ну так пусть так и будет #)

Ещё Пашевич собрал кастом - у него в заводской раме не хватает перемычки!