хтота
Автор

Их не так много у нас, но они есть. Интересно мнение о байках, обсуждение, отзывы владельцев. Вообщем всё о велосипедах FOCUS.

Цитата сообщения от хтота отправленного 29 Янв, 2012 в 17:59

Их не так много у нас, но они есть. Интересно мнение о байках, обсуждение, отзывы владельцев. Вообщем всё о велосипедах FOCUS.

я купил Focus Wasgo - это была скорее эмоциональная, чем логически-осмысленная покупка. просто красивый, дорогой подарок себе.
свои функции коммъютинг дом-работа, съездить в магазин/на рынок по городу - он выполняет отлично.
классные покрышки (швальбе каяк, гладкие, мягкие, тормозят даже на мокром асфальте-плитке),
динамо в переднем колесе = всегда есть свет-габариты.
хорошие щитки - на колёсах и над цепью.

минусы:

  • довольно тяжёлый (особенно динамка)
  • то как прикручены щитки, а сзади и багажник - из-за них очень трудно откручивать эксцентрик оси колеса, ход там градусов 60 (т.е. чтобы снять колесо надо чуть крутнуть эксцентрик, потом его вместе с гайкой вернуть на место, снова чуть крутнуть, и тд.)
  • родные камеры там с нипелем какой-то неизвестной мне конструкции, ну это моя личная криворукость.
  • грипсы на руле - как-то дико приклеены или зафиксированы, что их невозможно ни подвинуть ни заменить на другие. они хоть и эргономические, но рожки уже не поставить.

Сносные бюджетные велики, если ты чайник - можешь брать откатать сезон-два, если у тебя уже был норм велик - Фокус тебя вряд ли порадует. (отоповых ничего не говорю, не катал особо, так... 1 подвесик пожмякал)

Цитата сообщения от zmila отправленного 1 Фев, 2012 в 11:49

я купил Focus Wasgo - это была скорее эмоциональная, чем логически-осмысленная покупка. просто красивый, дорогой подарок себе.

  • довольно тяжёлый (особенно динамка)

это следствие, но зато ты всегда со Светом. а там планетарки нет?

  • то как прикручены щитки, а сзади и багажник - из-за них очень трудно откручивать эксцентрик оси колеса, ход там градусов 60 (т.е. чтобы снять колесо надо чуть крутнуть эксцентрик, потом его вместе с гайкой вернуть на место, снова чуть крутнуть, и тд.)

а разве в таком велосипеде нужно одевать/снимать щитки?

  • родные камеры там с нипелем какой-то неизвестной мне конструкции, ну это моя личная криворукость.

скорее всего - там обычные DV, такие же, как и в СССР

  • грипсы на руле - как-то дико приклеены или зафиксированы, что их невозможно ни подвинуть ни заменить на другие. они хоть и эргономические, но рожки уже не поставить.

обычно широкая часть к тебе и приподнята чуть вверх.. рога ставили..

Купил себе на новый сезон Focus Super Bud 5.0. Рама вроде ничего, а обвес не хуже, чем на других.

печально, что ФОКУСЫ в драгоне продают не напрямую с завода, а через ещё одну белорусскую фирму-поставщика, которая, соответственно, накручивает себе маржу :-/

купил себе раму black hills 2011 года. за весом не гнался, старался правильно подобрать размер - вроде получилось :) проехал километров 300, пока все устраивает. при педалировании стоя каретка гуляет не сильно (я вешу 100+ и не гулять совсем она не может ;D ), также по ощущениям меньше отдает в спину на расколбасе, но это скорее всего от правильной посадки. плюс она классической формы (без изгибов), что мне нравится.

Цитата сообщения от finn отправленного 2 Фев, 2012 в 10:05

печально, что ФОКУСЫ в драгоне продают не напрямую с завода, а через ещё одну белорусскую фирму-поставщика, которая, соответственно, накручивает себе маржу :-/

я бы только добавил: и слава Богу! Вы рассуждаете о размере маржи, а продавец лишен кучи поводов для головной боли. Можете мне верить, что маржи там много меньше, чем Вы себе представляете.

Цитата сообщения от bragaman отправленного 2 Фев, 2012 в 14:02
Цитата сообщения от finn отправленного 2 Фев, 2012 в 10:05

печально, что ФОКУСЫ в драгоне продают не напрямую с завода, а через ещё одну белорусскую фирму-поставщика, которая, соответственно, накручивает себе маржу :-/

я бы только добавил: и слава Богу! Вы рассуждаете о размере маржи, а продавец лишен кучи поводов для головной боли. Можете мне верить, что маржи там много меньше, чем Вы себе представляете.

30%?

Может, тут есть люди, которым довелось кататься на Focus first? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.. Я как-то горел купить, да так и не созрел... но мечта осталась:)

Цитата сообщения от rider отправленного 3 Фев, 2012 в 00:58

Может, тут есть люди, которым довелось кататься на Focus first? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.. Я как-то горел купить, да так и не созрел... но мечта осталась:)

вряд ли...

Цитата сообщения от bragaman отправленного 2 Фев, 2012 в 00:35
  • довольно тяжёлый (особенно динамка)

это следствие, но зато ты всегда со Светом. а там планетарки нет?

  • то как прикручены щитки, а сзади и багажник - из-за них очень трудно откручивать эксцентрик оси колеса, ход там градусов 60 (т.е. чтобы снять колесо надо чуть крутнуть эксцентрик, потом его вместе с гайкой вернуть на место, снова чуть крутнуть, и тд.)

а разве в таком велосипеде нужно одевать/снимать щитки?

планетарки нету. а хотелось бы, чтобы уж полный фарш для городского :)

трудно откручивать эксцентрик чтобы снимать колесо, а не щитки

хтота
Автор

у них у всех рамы пленками обклеены, на надписях? Фокусники отзовитесь! :)

у некоторых моделей да, у которых приятная шершавая покраска, на глянцевых рамах нет пленки