Помощь в выборе комплектующих велосипеда

Sssnake
Автор

**Темы типа "Помогите выбрать вилку!", "Дайте совет по колесам" или "Какая втулка лучше всего крутится?" плодятся с завидным постоянством и в большом количестве. На фоне традиционного игнорирования поиска (даже опытными пользователями) картина получается не слишком радужная.
По аналогии с темой "Помогите выбрать байк" возникла мысль сделать тему для железок, пластмассок и резинок, в общем, компонентов велосипеда. Все будет сноситься сюда.

Чтобы хотелось видеть в этой теме:

  1. Помощь в выборе компонента "с нуля", когда у вопрошающего вообще нет никаких вариантов
  2. Сравнение нескольких имеющихся вариантов и выбор наиболее оптимального по цене и потребительским характеристикам**

зы. давайте попробуем. тема-пилот.

Хорошая идея! Спрошу первый.
Мне не нравится работа моей вилки Dart3, - ход туговатый, амплитуды я и 70 мм не выкачиваю никогда. Около нуля на улице - и она совсем тупая. Понимаю, вилка так себе, УГ. Работает второй сезон, стоит на спеше 19й ростовки, чувствую, что с жёсткой пружинкой.
Возникают мысли или сделать с ней что-нить типа замены пружины, или сменить на воздушку вовсе. Стиль - спокойный в городе (но бордюры перепрыгиваю), и довольно активный за городом. Финансовые рамки пока не обозначаю ввиду неизученности вопроса :)

Цитата сообщения от overton отправленного 2 Апр, 2011 в 10:13

Хорошая идея! Спрошу первый.
Мне не нравится работа моей вилки Dart3, - ход туговатый, амплитуды я и 70 мм не выкачиваю никогда. Около нуля на улице - и она совсем тупая. Понимаю, вилка так себе, УГ. Работает второй сезон, стоит на спеше 19й ростовки, чувствую, что с жёсткой пружинкой.
Возникают мысли или сделать с ней что-нить типа замены пружины, или сменить на воздушку вовсе. Стиль - спокойный в городе (но бордюры перепрыгиваю), и довольно активный за городом. Финансовые рамки пока не обозначаю ввиду неизученности вопроса :)

в вопросе прозвучал ответ. ;)

:)
То есть Вы рекомендуете переход на воздушку?
Есть ли в Минске они в наличии, или такой товар следует вслепую заказывать через известно кого? ;)

Итак, сабж:
Купил колёса. Втулки деоре 525, обода - wtb speed disc. Колёса в Драгонбайке довели "до ума". Прошли ТО втулок, поменяли ободные ленты, настроили и т.д.

Но хочется вилсет или самосбор полегче и покрепче (сейчас вес колёс без экцетриков около 2150).
Бюджет: до 200-250 баксов, весом до 1950 (без экцетриков)
Назначение: кк без жести, покатушки, раз в квартал участие в любительских гонках.

Вилсет нужен один, универсальный, для обычного кк, с большим ресурсом и лёгким обслуживанием:

Предложите пожалуйста варианты:
1. Купить готовый вилсет ценой до 200 баксов (как вариант мавик 317+втулки XT756)
2. Самосбор до 200-250 баксов (cоветовали много)

Предложите пожалуйста, втулки и спицы, если я решу оставить обода:
1. С ценой за втулки за обе до 100 баксов (фекдас предложил за 96 ХТ756)
2. С ценой за втулки за обе до 150 баксов
3. Недорогие и лёгкие чёрные спицы :)
Буду рад если подскажите ;)

Где ж ты был, когда я свои свисы Х1900 продавал?

Какие втулки более приемлемы? (промы или насыпь), обода под бескамерку или обычные?

Есть интерес ли в сторону вилсета фабричного посмотреть?

Цитата сообщения от topatun отправленного 2 Апр, 2011 в 19:13

Где ж ты был, когда я свои свисы Х1900 продавал?

Какие втулки более приемлемы? (промы или насыпь), обода под бескамерку или обычные?

Есть интерес ли в сторону вилсета фабричного посмотреть?

Где был- там меня давно нет) мне не к спеху, поэтому есть время определиться. Основной критерий втулок- чтобы хорошо и долго катили и были не чугун. Обода под камеры. Желательно обычные.
Насчет фабричного вилсета- фиг его знает. Думаю о фулкрумах5, их через ганса и других людей привезти встанет в 161-165 евро. В бюджет вписываются. Но по мне лучше обычные втулки и спицы- их обслуживать проще.

Цитата сообщения от finn отправленного 2 Апр, 2011 в 13:24

...3. Недорогие и лёгкие чёрные спицы :) ...

Так не бывает.

Цитата сообщения от finn отправленного 2 Апр, 2011 в 23:37

...Основной критерий втулок- чтобы хорошо и долго катили и были не чугун. ...
...С ценой за втулки за обе до 150 баксов...

Так не бывает.

To Finn: Вилсеты - фулкрумы, говорят неплохой выбор, ничего еще свисы, хоть и немного отъездил, но понравились. Кросрайды мавики - отзывы разные, но много и неплохих - пользователей их много на форуме - свое скажут.
неплохие отзывы о истонах, но не катал.
Втули шиманы после промов не впечатлили...хотя колеса, установленные а-ля Мамонт, очень даже ничего, как мне показалось.
Заниматься самосбором хорошо, когда знаешь из чего собирать или когда будешь слушать того, кому веришь - на форуме много кто чего знает и каждый будет толкать свое мнение - запутаешься враз.

Зы, соглашксь с Никитой - нет мегалайтового и дешевого одновременно нового... это бывает, если брать б.у., на форуме есть неплохие варианты, на многие и мне советовали посмотреть...

Зы, соглашусь с Никитой - нет мегалайтового и дешевого одновременно нового... это бывает, если брать б.у., на форуме есть неплохие варианты, на многие и мне советовали посмотреть...

Мегалайтовое и не требуется - бюджетик маловат и смысла ноль (С чем собирать такие втулки? на что ставить такие колеса?).

Ну и я высказывался немного по другому поводу ;)

Цитата сообщения от никита отправленного 3 Апр, 2011 в 00:35
Цитата сообщения от finn отправленного 2 Апр, 2011 в 23:37

...Основной критерий втулок- чтобы хорошо и долго катили и были не чугун. ...
...С ценой за втулки за обе до 150 баксов...

Так не бывает.

Теперь по теме:
Есть, например, вот комплект, относительно (не)чугуниево и относительно (не)дорого:
Перед Xenium XH-751
Зад Xenium XH-752

Вес - 500 (195+305)
Бюджет - 150$

Очень даже катабельно, подшипники распространенных типоразмеров.
Конструктив далеко не лучший, но и не самый УГ. Доступ к механизму свободного хода простой.

2 overton Именно так. Минимум воздушная Tora ( или пружинная но с пружиной под нужный вес)

2 Finn
Кейт Бонтрейджер однажды сказал знаменитую ныне фразу про велокомпоненты. "Легкие, прочные, дешевые - выбери любые два параметра!";).

Цитата сообщения от fox отправленного 4 Апр, 2011 в 01:16

Кейт Бонтрейджер однажды сказал знаменитую ныне фразу про велокомпоненты. "Легкие, прочные, дешевые - выбери любые два параметра!";).

раз пошла такая пьянка.. кто подскажет кассету и цепь что бы дешёвые+прочные. Если степень лайтовости вообще не волнует.
забыл: 8 скор. Кассета желательно близкая к 11-28

Цитата сообщения от sacha отправленного 4 Апр, 2011 в 01:40

раз пошла такая пьянка.. кто подскажет кассету и цепь что бы дешёвые+прочные. Если степень лайтовости вообще не волнует.
забыл: 8 скор. Кассета желательно близкая к 11-28

Ну ладно, в конце поставим звёздочку * - к приводу относится слабо

Цитата сообщения от finn отправленного 2 Апр, 2011 в 13:24

Итак, сабж:
Купил колёса. Втулки деоре 525, обода - wtb speed disc. Колёса в Драгонбайке довели "до ума". Прошли ТО втулок, поменяли ободные ленты, настроили и т.д.

Но хочется вилсет или самосбор полегче и покрепче (сейчас вес колёс без экцетриков около 2150).
Бюджет: до 200-250 баксов, весом до 1950 (без экцетриков)
Назначение: кк без жести, покатушки, раз в квартал участие в любительских гонках.

Вилсет нужен один, универсальный, для обычного кк, с большим ресурсом и лёгким обслуживанием:

Предложите пожалуйста варианты:

  1. Купить готовый вилсет ценой до 200 баксов (как вариант мавик 317+втулки XT756)
  2. Самосбор до 200-250 баксов (cоветовали много)

Предложите пожалуйста, втулки и спицы, если я решу оставить обода:

  1. С ценой за втулки за обе до 100 баксов (фекдас предложил за 96 ХТ756)
  2. С ценой за втулки за обе до 150 баксов
  3. Недорогие и лёгкие чёрные спицы :)
    Буду рад если подскажите ;)

вот посмотри - почти то, что хочется :) :)
колеса