Обсуждение концепции велодвижения для Минска (по существу)

Jek
Автор

Итак, опубликована концепция велодвижения:

http://wiki.rovar.info/~jek/bikes/concept/report/Minsk_bike_concept-2010.pdf --- отчёт
http://wiki.rovar.info/~jek/bikes/concept/drawings/typical_cases.pdf --- типовые варианты
http://wiki.rovar.info/~jek/bikes/concept/drawings/concept-map.pdf --- карта предлагаемой сети.

Здесь по просьбам участников предлагается обсудить её "по существу", т.е., только конкретные предложения/замечания по конкретным вопросам. Своё эмоциональное "фе", обвинения в продажности, демонстрацию собственной крутости и другой флуд вы можете писать в этой теме: https://poehali.net/forum/velo/velo-boltalka/eksperty-predstavili-proekt-koncepcii-velodvizheniya-dlya-minska/

Чуть позже попробую собрать тут посты по делу из соседней ветки.

Да, я собираюсь сделать презентацию этой штуки на вручении кубка (минут на 5-10), где можно будет меня выловить и набить морду пообщаться.

Если хотите прокомментировать конкретное место в тексте --- вот тут выложен текст документа, не стесняйтесь (я это потом внесу в сам документ):
http://wiki.rovar.info/index.php/RU:%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%A2%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82

Замечания по тексту:
1) Обратить дополнительное внимание на бордюры около АЗС --- похоже, что это системно.

Замечания по карте (в том числе мои, чтобы не забыть):
1) сделать дорожку по Кальварийской
2) продлить таки велобан через свислочь около чижовского водохранилища
3) велодорожка по Козыревской обрывается
4) рассмотреть возможность ВД "Лошица-Червенский рынок" вдоль ж/д
5) Учесть строящееся первое кольцо.
6) Добавить веломаршрут из академгородка до Радиальной вдоль ж/д (реально проезжается сейчас).
7) Тимирязева?
8) ВД Харьковская-Машерова
9) мостик между Дворищами и старой Лошицей (когда-то был, до сих пор пеньки торчат).
10) ВД Семашко-Софьи Ковалевской (сейчас есть пешеходная дорожка в печальном состоянии).

продублирую и здесь - не спешите хоронить 27й километр Велобана - вокруг Чижовского весьма неплохой отдыхательный маршрут в целом, да и Чижовке прямой выезд на велобан не повредит.

1 НУЖНО НА БАЭС КАРТУ наложить ЕЩЁ ОДНИМ ЦВЕТОМ МАРШРУТЫ МИН. АРХИТЕКТУРЫ...
2 как снег растаят покатушка по этой карте с целью изучения И ВЕСЕННЕГО ОБОСТРЕНИЯ :) |-))

Ну я-ж писал про "вдоль ж\д", а меня стебали... |-)) Рад, что кто-то тоже увидел и прислушался! ;D

У нас конечно полный колхоз по сравнению с Европой, но всё таки продлить велобан до Чижовки и вылечить существующие дороги и конечно уравнять бордюры с землей на уже существующих велодорогах. Строить как можно больще

Моё личное субъективное мнение:

1. Перекопать все бортики и чётко контролировать их высоту в нужных местах в дальнейшем (больше всего меня "убивает" следующее - на сделанной несколько лет назад дороге появляется новый выезд, напр., заправка, с офигенными бортиками)

2. Сделать ПДД для людей - без обязательных "зеркал" и разночтений.

И даже
3. Немного красивой (и чтоб задуматься) социальной рекламы.

Эти 3 средства сделают мою городскую веложизнь в 2 раза лучше, да и стоят они недорого.

Jek
Автор
Цитата сообщения от forest_g отправленного 6 Янв, 2011 в 19:50

1 НУЖНО НА БАЭС КАРТУ наложить ЕЩЁ ОДНИМ ЦВЕТОМ МАРШРУТЫ МИН. АРХИТЕКТУРЫ...
2 как снег растаят покатушка по этой карте с целью изучения И ВЕСЕННЕГО ОБОСТРЕНИЯ :) |-))

Не нужно. Маршруты комитета по градостроительству и архитектуры и магистральные маршруты концепции станут одним и тем же через неделю после обсуждения с Куршиным (главный инженер города). По крайней мере, так запланировано.

Про покатушки по маршрутам --- помощь в обследованиях наверняка понадобится, ага :)

Ребята, карта --- это, конечно, круто, но давайте попробуем проанализировать текстовую часть, она важнее. Карту любой нарисовать может, важно заложить системный подход к проблеме.

Цитата сообщения от volk отправленного 6 Янв, 2011 в 22:54

Моё личное субъективное мнение:

  1. Перекопать все бортики и чётко контролировать их высоту в нужных местах в дальнейшем (больше всего меня "убивает" следующее - на сделанной несколько лет назад дороге появляется новый выезд, напр., заправка, с офигенными бортиками)

есть, 64 страница

  1. Сделать ПДД для людей - без обязательных "зеркал" и разночтений.

Принимается. Указать на наличие неоднозначных формулировок в текущих ПДД, проработать вопрос о движении велосипедиста по ПЧ. Хотя 5-й пункт в подразделе "безопасность велосипедистов" это тоже затрагивает.

И даже
3. Немного красивой (и чтоб задуматься) социальной рекламы.

есть оно, с 63-й страницы начиная.

Эти 3 средства сделают мою городскую веложизнь в 2 раза лучше, да и стоят они недорого.

По первому пункту: к среде ещё напишут алгоритм действий при реализации конкретного велосипедного маршрута. Там обследование на предмет барьеров и их ликвидация будет едва ли не на первом месте.

Цитата сообщения от wadimishche отправленного 6 Янв, 2011 в 18:07

Хотелось бы и по Харьковской дорожку

Гм. Да, танцевать --- так с музыкой. Харьковская-Дроздошерова-Варвашерова.

Тропинка и мостик примерно от дома Семашко 3 (начало зеленой зоны за забором) до пер. Софьи Ковалевской. Полезная дорожка, позволяет выехать из Малиновок в место перечесения Железнодорожной/Жукова, минуя узкий перегруженный участок Железнодорожной, где и ПЧ узкая, и тротуары малопригодные.

Начало тропинки от Семашко 3 сейчас уничтожено какой-то сройкой. Остальная часть выложена бетонными плитами, пригодна для движения на мтб и пешеходов, мост есть.

Jek
Автор
Цитата сообщения от вв отправленного 7 Янв, 2011 в 02:03

Тропинка и мостик примерно от дома Семашко 3 (начало зеленой зоны за забором) до пер. Софьи Ковалевской. Полезная дорожка, позволяет выехать из Малиновок в место перечесения Железнодорожной/Жукова, минуя узкий перегруженный участок Железнодорожной, где и ПЧ узкая, и тротуары малопригодные.

Начало тропинки от Семашко 3 сейчас уничтожено какой-то сройкой. Остальная часть выложена бетонными плитами, пригодна для движения на мтб и пешеходов, мост есть.

Место знаю, согласен.

Чего нет в концепции, а хорошо, если бы было.

классификация велосипедов по типам: мтб, городской (дорожный, гибрид), шоссейный.
Принцип классификации - нормальная (или комфортная) скорость движения, комфорт на неровных покрытиях.

Признание того факта, что "велосипедно-пешеходные дорожки" - т.е. разрисованные тротуары - пригодны для движения на МТБ, но непригодны либо плохо подходят для движения на дорожном или шоссейном велосипеде
(как по причине характеристик покрытия - ровность, бордюры до и более 4 см, пандусы, так и по причине пешеходов на этих путях)

(а также недостаточной освещенности для быстрого движения в темное время суток)

Признание того факта, что в ближайшей и средней перспективе в Минске нам светят "велосипедно-пешеходные дорожки" - т.е. разрисованные тротуары (% км), где соблюдение норм заменено пандусами в лучшем случае. И на быстром велосипеде по такой дорожкам ехать никто не захочет и не согласится.

Как следствие, отказ от выпиливания шоссеров с ПЧ. Полноценные ПДД для велосипедистов на ПЧ.

Если будет разрешено движение по ПЧ на шоссейном и дорожном велосипеде, то и шоссеры согласятся, что эта концепция поддерживает велодвижение, а не сдерживает его.

Цитата сообщения от вв отправленного 7 Янв, 2011 в 03:11

...
Принцип классификации - нормальная (или комфортная) скорость движения, комфорт на неровных покрытиях.
...

по этой классификации детские велосипеды должны двигаться по ПЧ - на них тоже невозможно заезжать на бордюры. А женщины просто не умеют независимо от размера, их тоже на ПЧ. В итоге имеем идеальную ситуацию - на ВД без помех злобные кантрийщики, остальные на ПЧ. #)

Удалённый пользователь

А если закинуть эти предложения на согласование в федерацию велоспорту (их подопечные то в основном на шоссерах катаются).
Рычажков давления у них поболее нашего будет. Наверняка пролобируют некоторые уступки , что б по ПЧ ездить.