Женское седло: $12 - дёшево или нормально?

Just
Автор

Заходил на Кирова присмотреть седло для подруги.
Там были две модели: STELS и какой-то noname, оба по $12. Задумался: покупать это "что-нибудь" или поискать "что-нибудь получше".
Вообще-то в планах для неё - пока недалёкие, прогулочные (типа вокруг дома) покатушки, но тем не менее не хочется покупать откровенное г-но.
Как считаете, можно выкинуть под попу $12 или лучше в два-три-пять раз больше? Если больше, то где?

А причем тут цена??

Главное, чтобы попе было удобно. Сильно зависит от того узкий у нее таз или широкий, отсюда и седло. По большому счету, женские седла всегда шире, чем мужские. Да и строение таза у нас сильно различается, поэтому мы может ездить на достаточно узких седлах, что для женщин противопоказано.

Если есть возможность, поставить это седло на вел и проехать немного, посмотреть, насколько удобно. Если слишком узкое будет, где-то через км 20 попа очень сильно болеть может начать. Слишком широкое, ехать неудобно и промежность натирается.
Т.е. исключительно подбор - цена это потом.

Где-то в инете было описано (с помощью мокрого песка и тазика), уже не помню где, как правильно выбирать седло, но у нас в Минске просто выбирать не из чего.

Так что в итоге может оказаться, что седло за 5 баксов будет удобнее седла за 50.

А уж , если вопрос дорого или дешево, мое мнение, лучше удобное седло и ALTUS обвеска, чем неудобное и обвеска, что там по цене впишится, да даже ACERA.

P.S. Вокруг дома быстро надоест и захочется съездить покупаться на более ни менее приличные водоемы, а это минимум 20 в одну сторону. Да и по асфальту неинтересно => лесные дорожки и грунтовки.

Just
Автор

Да я как бы в курсе про теорию о разнице строения таза и проч., но всё равно, конечно, спасибо.
Попробуем примерить, если дадут. Подъеду, может, на байке, поставлю их седло и посажу подругу прокатиться.
Вопрос скорее заключался в том, что вообще может продаваться за $12. Поролон под дермантином? На что ориентироваться для покатушек, скажем, на 50 км в день? Тут даже не важно, женское седло или мужское. Хотя и другой вопрос возникает: существует ли какая-нибудь магическая разница в ценах между мужскими и женскими сёдлами?

А по поводу далеко прокатиться, так это уже тогда, когда два вела будет. А пока - один, мой мужской. Поэтому пока только седло ищу.

Цитата сообщения от just отправленного 5 Июл, 2005 в 01:52

Вопрос скорее заключался в том, что вообще может продаваться за $12. Поролон под дермантином?

Все, что угодно, не замечал я, чтобы цены в Минске были сильно коррелированы с качеством. (конечно чем лучше, тем дороже, но никак не наоборот).

Хотя и другой вопрос возникает: существует ли какая-нибудь магическая разница в ценах между мужскими и женскими сёдлами?

Не думаю, существует разница в выборе, если под мужскую задницу еще какой-никакой выбор есть, то под женскую... ???

Может вообще оказаться, что то, что на "поле чудес" за 10-15 тыс продается окажется удобнее всего.