Medden
Автор

Весна радует ярким солнцем. Тянет помечтать #) .
Который раз хочу раскатать губу на седло Brooks. Да жаба душит.
Может кто-то из завсегдатых "Поехальщиков" сталкивался этим девайсом. Опишите впечатление.
Стоит оно того?

Сайт производителя
Ветка на "Веломании"
Статья от Шелдон Брауна

Medden
Автор

Судя по информации инета, гарантированным качеством кожи. В результате чего седло при правильном уходе, может пережить владельца, ну или около того.

Шикарный сайт. Фотки просто отпад). Велосипед представлен как средство искусство). Шикарные ракурсы, цвета. Аля, Пикассо отдыхает) |-)). Про представленный товар молчу). Седушки ручной работы, а сумки чего стоят, дизайн отпад!). Да цены атомные для нас, хотя это делается не для нас а для них))). Спасибо за ссылку). :)

Удалённый пользователь

с моего ХВЗ седухе уже на 10 лет больше, чем мне=)

Medden
Автор
Цитата сообщения от отправленного 4 Мар, 2010 в 17:33

с моего ХВЗ седухе уже на 10 лет больше, чем мне=)

Не спорю, но все же "ХВЗ" седло, это как повезет. По большей части вспоминаются сидушки, формой своей напоминающие лошадиное седло, с высоко задранным носком и глубоким прогибом :) .
Не думаю, что есть смысл сравнивать вещи, в в процессе создания которых применяются столь разные подходы. Все таки ХВЗ (МВЗ и т.д.) выпускали товар для массового потребления. Седла Brooks позиционируются несколько по другому, с совсем другой ценой соответственно.

В те давние времена, когда кожа была лучшим вариантом, хорошие велосипеды имели хорошие кожаные седла, на дешевых же велосипедах были дешевые кожаные седла.
Во первых, хорошие седла изготавливались из толстой высокакчественной кожи. Во вторых, важен вопрос мереи ("лица";) кожи. Кожа, подобно дереву, имеет естественную волокнистую структуру. Когда верх седла выкраивается из большой шкуры, закройщик имеет выбор. Дешевый путь - выкроить как можно больше седел из данного куска кожи. Качественный путь - кроить так, что бы волокна расходились от середины седла.
Дешевые седла для 90-долларовых велосипедов начала 1970-х уже больше не выпускаются, но память о них сохранилась. Некоторые из них удавалось "разносить" ("обкатать";), и они становились удобными, но многие из них становились только хуже, поскольку у них была неправильная "структура" (мерея).

Шелдон Браун

PS А "ХВЗ" седло из натуральной кожи было действительно удобно, даже если было сделано из неправильного куска (Y) |-)).

На одном из трековых велов, на которых мы катались, было седло Brooks.
Седло как седло, если бы rossa2005 не обратил внимание на его благородное британское происхождение, то я ничего бы и не заметил :)

Если просто купить Brooks и поставить, профита не получится. Главная их фишка в том, что их надо прикатывать 300-500км, и только после этого седло примет форму зада хозяина и начнет реально радовать. Ну и если Brooks не обрабатывать спец. средствами, он будет прикатываться сильно дольше.

за пивом катать на этом седле в кожаных штанах. для проверки качества пива вылить на седло и ехать домой. если пиво хорошее - чтобы слезть с велосипеда - надо снять штаны, ибо прилипли. :)

Цитата сообщения от miкола отправленного 4 Мар, 2010 в 20:37

На одном из трековых велов, на которых мы катались, было седло Brooks.
Седло как седло, если бы rossa2005 не обратил внимание на его благородное британское происхождение, то я ничего бы и не заметил :)

ты можешь и без седла катать...

Цитата сообщения от tutor17 отправленного 4 Мар, 2010 в 23:13
Цитата сообщения от miкола отправленного 4 Мар, 2010 в 20:37

На одном из трековых велов, на которых мы катались, было седло Brooks.
Седло как седло, если бы rossa2005 не обратил внимание на его благородное британское происхождение, то я ничего бы и не заметил :)

ты можешь и без седла катать...

На одном только Гарбаруке |-))

мажрное седло... но всё-таки ни к чему такое... Обычное купил-убил и выкинул!

Medden
Автор
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 4 Мар, 2010 в 22:51

Стритец катать в ларек за пивом \m/

Несогласен со столь без апелляционной трактовкой.
Седушки конечно не предназначены для гонок ХС и т.д. Но серьезное применение подразумевает не только гонки.
ИМХО, когда время проведенное в седле исчисляется днями поневоле задумываешься о чем то более удобном, чем маленькая пластиковая табуретка, скроенная под среднестатистическую задницу.

Хотя пиво, особенно в свете последних изменений административного кодекса, тоже очень серьезный вопрос :]

мажрное седло... но всё-таки ни к чему такое... Обычное купил-убил и выкинул!

Вот вот, обычный вывод современного человека, воспитанного обществом потребительских ценностей |-I.
А не задумывались, что купив сидушку и обкатав ее под свой зад, выкинуть ее, скрипя сердцем, придется ток лет через 10.
Ведь куда лучше иметь мегаудобную ВЕСЩЬ. А не размениваться одноразовыми вещичками.

PS О вечном надо думать. А не купил, убил, выкинул. ;D