Вести с полей: В Москве задержали велоборцов с засильем автомобилей

Автор

http://www.lenta.ru/news/2005/06/12/bike/

В Москве за нарушение правил дорожного движения на Никитском бульваре задержана группа велосипедистов.

Как сообщили "Интерфаксу" в ГУВД столицы, велосипедисты намеревались произвести неразрешенную властями города акцию в виде массового велосипедного пробега по улицам Москвы. При этом они нарушали правила дорожного движения, мешая другим участникам дорожного движения в городе.

Предпринятыми мерами семь человек, участвовавших в акции, были задержаны в соответствии с пунктом 12.29 административных правонарушений и доставлены в отдел внутренних дел. В 16:30 после составления протокола все семеро были отпущены, сообщили в ГУВД столицы.

Между тем, как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" один из организаторов акции Дмитрий Кокорев, мероприятие велосипедистов называлось "Критическая масса" и оно регулярно проводится "в знак протеста против засилья автомобилей, за права велосипедистов в городе, за велодорожки".

"Акция абсолютно мирная, ненасильственная, она всегда проходила очень весело, красочно, привлекала много внимания, никогда не было эксцессов с органами правопорядка", - подчеркнул Кокорев.

По его словам, воскресная акция должна была проходить под лозунгами "День независимости от автомобилей", "Свободу велосипедистам в городе".

Хм. Задержали организаторов??
Видимо, поэтому у КМ и не должно быть организаторов - чтоб некого было задерживать |-))

Вероятность этого была близка к единице изначально. Мы же не Голландии или Норвегии. То что путин как-бы выбранный, так и агл у нас тоже выбранный, это никак не уменьшает авторитарности системы и соответственно народ и государство находятся в состоянии постоянной вражды. Поэтому подобные акции в наших странах надо очень серьезно продумывать: цели, действия по достижению этих целей, юридическая вопросы и т.д.

Удалённый пользователь

гы три раза
а как бы поступила полиция с несанкционорованным собранием в Голландии или Норвегии? имхо постоялиб сторонке, наблюдая, чтоб не было драк и порчи имущества, потом забралиб в участок наиболее активных участников или тех кого посчиталиб за организаторов и дальше штраф или чтотамунихположено.
ну дык где авторитарность. перед законом должны быть все равны, даже если они белые и пушистые.

Автор

из форума КМ, ссылку на который постил эйк, основные причины указаны следующие:
1. совпадение КМ с массовыми гуляниями в городе
2. неадекватность некоторых товарищей... которые заняли ВСЕ полосы для движения и не реагировали на просьбы сместиться вправо, чтобы освободить хотя бы левую полосу. ???

Еще раз подтверждает мои слова о том, что не надо ребята заниматься фигней. Не надо КМ, надо ВЫНОС, надо покатушки за городом, надо любить велосипед, надо уважать других людей и не мешать тем к кому относишься по другому.

Давайте жить дружно и делать дело, а не творить ЧУШЬ! (c)

P.S. В ситуации описанной выше сыграл дурную шутку с участниками акции русский менталитет(свобода, вседозволенность). В любой стране они бы были задержены, а возможно понесли бы и более суровое наказание. Если Вы и правда боретесь за права велосипедов на проезжей части в Минске, вот Вам алгоритм:
1) запланируйте акцию заранее, назовите ее "днем без автомобилей", "дышим свежим воздухом в Миске", "днем защиты легких", "днем безопасности". Приурочьте это к Дню Защиты Детей, Дню Семьи, Дню Эколога, Дню ГАИ и т.п. СДелайте массу других поводов
2) Согласуйте акцию с исполкамами, ГУВД и т.п. Здесь надо чуть-чуть поработать, но это более чем реально. Причем, можно даже освободить какой-нибудь проспект или широкую улицу города от транспорта на несколько часов. В районном исполкоме, где будет проходить акция Вам смогут помочь с организационными вопросами, только не надо считать людей за дураков. Будьте вежливы, но лизать и ерничать при этом не надо. Надо просто быть УВЕРЕННЫМ.
3) Сделайте огласку в СМИ. При чем за это не придется платить денег.
4) Составьте основной сценарий. Подготовьте запасные на случай, если ... то ...
5) Предусмотрите все непредвиденные ситуации. Милиция, ГАИ, медпомощь должны присутствовать на таком мероприятии в обязательном порядке.
6) Стартуйте!

Цитата сообщения от promwad отправленного 13 Июн, 2005 в 18:48

....запланируйте акцию заранее....

Не исключено, что и в этом году в конце августа будет проходить мероприятие "Велоритм". Можно приурочить, там офиц. лица и милиция.

С удовольствием посмотрю как вы все такие умницы будете ходить по исполкомам и прочим делам:) Одно дело организовать предприятие в парке выходной - и совсем другое проспект перекрыть или хотя бы улицу. Интересно если заинтересовать например ОТРЫВОМ и ночным ориентированием власти (теперь только понял зачем это все нючью делалось - что бы никто не видел и по попке не дал) и они его тож запретят - вот что вы тогда делать будете?;)

Вообще же все те красивые рекомендации о походах в инстанции это при нашем кол-ве велосипедистов (я еще понимаю алкоголики акцию бы устраивали или люди в трико) равносильно "идите вы сразу на х...!" и так оно и есть. Что-то из серии ответа на вопрос "как ездить на работу на велосипеде?" - "из квартиры телепортируетесь в лес, там едете столько км сколько у вас от дома до работы а там телепортируетесь уже сразу на работу". Замечательный рецепт если бы не телепортация которой мы пока не владеем.

недавно ехал из "загорода" где пробыл весь день. как доехал до проспекта - ужаснулся. СТОЛЬКО дыма. он виден невооруженным глазом даже с плохим зрением и чувствуется не только легкими но и на вкус даже.... ужас во что не то что минск превращают а планету в целом. а ведь многие на машинах даже не по нужде ездят, а от праздного нечего делать.

вообще же если в исполкоме говорить что "мы белые и пушистые" (т.е. фразы типа "день без автомобиля" - сразу нафиг) то после пары месяцев имытарств вам откроют пару переулков. а если заявить что мы за читсый город и т.п. - то сразу унюхав протест (а у нас любой протест уже преступление) - вас могут арестовать там же. живем в полицейском государсте. и дело тут далеко не заканчивается велосипедом. впрочем я уже писал чем это закончится. многие местные активисты будут кататься дома по спальне, зале и ванной. эээх.

и еще. в сслыках там на форумах хороший пример был - как едут какие-то "пузыри" в черных машинах - то и перекрытие проспекта все принимают как должное. хотя я не раз и деньги на такси терял попадая в такую "пробку" и не факт что кто-то в "скорой" не помер из-за того что в больницу вовремя не доехал. но это - намана. никто ничего говорить не будет....

представляю если бы даже колхозник Буш перекрывал лдорогу каждый день два раза ездя "на работу" - пол америки бы взбунтовалось. а у нас - пожалуйста. это и есть то о чем я писал в другой теме - ОВЕЧНАЯ философия...

Я не буду обсуждать ничего. Не буду отвечать на твои словесы, мне это неинтересно.

Задам лишь простой вопрос:
Ты пробывал делать это?
Подсказка: достаточно ответить ДА или НЕТ.

Удачи!

P.S. Все остальное, что ты захочешь сказать, пожалуйста, при очной встрече. В форуме п-и-сать длинными фразами бесполезно - я отвечать не буду.

Удалённый пользователь

+++
Автор: Anastasia (---.citytelecom.ru)
Дата: 12-06-05 22:59

Ребята! Вы о чем вообще?!
Хорошо. Рассказываю то, что видела сама.
Первое, что меня напрягло - это отсутствие "организаторов" КМ на Тургеневской площади, далее - конкретного маршрута и еще далее - заинтересованность то и дело подходящих ментов.
Дальше - хуже. На старте нам дали отмашку менты местного поста, сказали: "Ну давайте, удачи, езжайте аккуратней!" Многие покивали, помахали руками и рванули вперед.
Спускаясь вдоль бульвара, я услышала рупор: "Освободите левую полосу! Правее! Освободите левую полосу!" Я ехала где-то в середине массы, впереди были уже многие велосипедисты.. И думала, что это рупор у кого-то из наших, сзади. Но никто не шелохнулся! Все по-прежнему продолжали занимать все полосы, галдели, орали, свистели, танцевали на одном колесе, вихляли среди прочих, не замечая вокруг вообще ничего. Меня это поразило и даже испугало: на прошлой КМ такого все-таки не было.
Затем снова раздался звук рупора, я обернулась и увидела следующую вдоль колонны машину. Когда на указание сдвинуться правее вновь не последовало никакой реакции со стороны участников КМ, менты просто поехали в толпу, таким образом все-таки потеснив движение. Далее, насколько помнится, был перекресток, где мы встали на красный свет. Но стояли мы недолго - видимо, многие дождаться не могли - и все снова рванули вперед, через два светофора, горящих красным светом, плюя на все ПДД и занимая по-прежнему все полосы.
На Никитском бульваре, где машине проехать негде было, я услышала в толпе взволнованные крики, они разносились сзади, впереди... И увидела дикую картину: где-то дальше часть оторвавшихся участников и навстречу им бегут омоновцы. Это было дикое впечатление, потому что они не просто шли оцеплять или же преграждать дорогу, а бежали, как сорвавшиеся с цепи собаки.
Все тут же срочно стали разворачиваться, кто-то из омоновцев побежал к нам.. Наконец нас нагнал один из байкеров и сказал, что несколько человек, избив, задержали. Мы остановились, решая, что в данной ситуации делать, но не успели, поскольку непонятно откуда снова появились омоновцы, тут же окружившие всю группу и машина. Оттуда появился мент и совершенно вразумительно сообщил, что у нас есть лишь один вариант: по 1-2 человека расходиться в разные стороны. Так же он напомнил нам, что это - несанкционированная акция, и "если бы ваши организаторы написали заявку..." Пообещав, что задержанных в скором времени отпустят, он также сказал, что в следующий раз меры будут приниматься уже иные.
Лично я в компании трех друзей уехала в Коломенское. По дороге мы встретили еще минимум троих участниковс сегодняшней акции.
Теперь собственные размышления.
Я считаю, что представители власти в данном случае действовали абсолютно верно. 150 человек, не соблюдая никаких правил поведения на дороге, абсолютно никаких (!), с дикими криками и воплями несутся по центру города, отмечающего праздник. На просьбы в рупор ментов подвинуться не шелохнулся никто, кто был на левой полосе. И на Никитском бульваре все происходило точно также.
У меня, например, ощущение было, что я еду в окружении каких-то абсолютно невменяемых людей. И потом слишком много было молодежи, которой вообще моря по колено, они не видят никакой опасности ни в чем, лишь ветер в голове свистит. Я не успела вычленить эту неадекватную группу в массе, и хоть она всегда так или иначе присутствует в заездах, в это раз она, видимо, была слишком значительна.
Конечно, поведение ОМОНа не совсем выглядело корректным (я говорю про непосредственное задержание), но как тут уже написали, "нас не избивали, потому что мы не оказывали сопротивления". Поэтому у меня есть некоторые основания, подозрения полагать, что те, кто в этой схватке с ОМОНом пострадал, видимо, дали для этого грубого задержания повод.
В остальном же менты вели себя очень грамотно. И в отличие (опять же!) от участников акции, не кричали, не орали "мусора поганые, твари, скотская страна" и прочую нецензурщину, я уж молчу, что при виде ОМОНа на Никитском бульваре многие ошалелые начали кричать: "А мы сейчас через них! Давайте, сейчас покажем им! Сколько нас и сколько их, мудаков!" Согласитесь, поведение явно не образцовое. Причем эти выкрики стояли и при наличии ментов рядом, т.е. возмутившихся и это не останавливало совершенно, хотя это минимум было невежливо, грубо и по-хамски, не говоря про что, что те это только больше раздражало.
В общем, неадекватность была всесторонней со стороны участников КМ.
Насчет организаторов... Мне бы тоже хотелось многое этим ребятам высказать, поскольку такого допускать нельзя. Я имею ввиду не ОМОН, хотя и его, разумеется, тоже. А скорее эту полную безалаберность и дезорганизованность. Просто критинизм в последней степени, детский сад, как кто-то верно заметил.
Вообще сдается мне, что последствия будут нешуточными, и многое изменится.
Ну и 2_Korban: не массовость поможет, а трезвый ум. Вот когда КМ поймет наконец, чего она добивается, а главное - какими средствами - тогда и будет разговор.
Закон не освобождает от ответственности, и для того чтобы его нарушать, нужно хотя бы знать его. А этот факт пока, увы, отсутствует.
Думайте, господа.
+++

Как организатор ОТрыва, внесу ясность.
Ночное велоориентирование было организовано:
а) в порядке эксперимента - ранее такие соревнования не проводились. эксперимент удался. в частности и далее такие соревнования будут проводиться. естественно, мы постараемся более ответственно заниматься организацией. кроме того, ночные гонки будут всего лишь дополнением наших основных акций по ряду причин.
б) это было условием проекта Poehali. мероприятие было де-факто совмещено с фестивалем Вынос по дате и месту старта.
в) мероприятие готовилось в сжатые сроки, поэтому мы не успели подготовить "идеологическую" составляющую, в частности, адекватно заявить о наших целях - показать преимущества использования экологичных видов транспорта (велосипедов) в городской среде. задача делать "показательную" акцию не ставилась. поэтому и не обязательно было проводить её днём.
г) и вообще, в отличие от КМ-щиков, нам не за что опасаться. в ходе соревнований не создаётся предпосылок для нарушения ПДД. мы не создаём культ агрессивной толпы - т.н. "массы", а стараемся организовывать мероприятия адекватно и позитивно. мы постоянно отдаём себе отчёт в своих действиях. поэтому нам нечего бояться.
2F1: а вас лично приглашаю на дневную игру-соревнование 16 июля. чтобы не говорили потом, что мы чего-то боимся.
всех остальных. если кто-то видит просчёты в организации соревнований (касается в частности Tutor17 и товарищей) - мы готовы вести диалог. и более того, приглашаем вас присоединиться к команде организаторов ОТрыва, где вы и примените свой бесценный опыт. нам действительно нужны люди, которые понимают смысл слов "ответственность" и "безопасность".