Автор

в последнее время появились разговоры, что даже в пределах города из количество выросло, а из-за такой весны они необычайно голодные ;D
Вы загоняетесь? думали об этом? защищаетесь как-нибудь? (я не представляю, как можно защищать шею и все открытые участки тела)

защититься -- почти никак
даже если они попадают на одежду, то рано или поздно они доберуться туда куда им надо. они могут долго ждать подходящего момента, и они очень цепко держаться за одежду
единственно могу сказать одно, после приезда домой забрасываешь всю одежду в стирку и сам под душ или лучше ванна.
а если нет такой возможности, то просто стряхнуть одежду и при возможности осмотреть открытые участки кожи (они могут быть оочень меленькие), не спешите их выдергивать.
лучше смазать скажем йодом до и после удаления.
самое главное "обезвредить" до вытаскивания и затем осторожно с помощью пинцета начинать вытаскивать его медленными вращательными движениями.
когда вытащил, проверь нет ли черной точки, если его голова осталась, то обработай йодом и оставь, а потом выдавишь как занозу.
это чисто из моего опыта, но лучше всего довериться врачам и на всякий случай сделать прививку.

Цитата сообщения от fanat отправленного 9 Июн, 2005 в 16:41

и на всякий случай сделать прививку.

Клещи у нас практически всегда были, сколько я себя помню, и на окраинах Минска в том числе. Только раньше они в подавляющем большинстве не были переносчиками энцефалита. А сейчас? Неужели количество переносчиков сильно увеличилось?

Цитата сообщения от oddball отправленного 9 Июн, 2005 в 12:45

в последнее время появились разговоры, что даже в пределах города из количество выросло, а из-за такой весны они необычайно голодные ;D
Вы загоняетесь? думали об этом? защищаетесь как-нибудь? (я не представляю, как можно защищать шею и все открытые участки тела)

На открытые они обычно не вгрызаются, это нен комар, время для укуса им обычно больше надо. Чаще именно там, где есть волосяной покров, складки кожи или одежды (область пояса, воротника...).

Удалённый пользователь

ТОка какое отношение тема имеет с велоболталке или на веле убежать от клещей не может автор |-))

Цитата сообщения от viktor отправленного 9 Июн, 2005 в 17:42
Цитата сообщения от fanat отправленного 9 Июн, 2005 в 16:41

и на всякий случай сделать прививку.

Клещи у нас практически всегда были, сколько я себя помню, и на окраинах Минска в том числе. Только раньше они в подавляющем большинстве не были переносчиками энцефалита. А сейчас? Неужели количество переносчиков сильно увеличилось?

во многих газетах писали, что в этом году наблюдается большое количество клеща. Не весь он, конечно, энцефалитный, но все же помнить надо...
Притом, если правильно помню, клещевой энцефалит лечиться достаточно уверенно и, если вовремя, то без последствий, то борелиоз Лайма намного сложнее (иногда наблюдаются рецидивы)

Цитата сообщения от fanat отправленного 9 Июн, 2005 в 16:41

, не спешите их выдергивать.
лучше смазать скажем йодом до и после удаления.
самое главное "обезвредить" до вытаскивания и затем осторожно с помощью пинцета начинать вытаскивать его медленными вращательными движениями.
когда вытащил,

Данный способ гарантирует то, что в 99% из 100 головка клеща останется в теле.
Способ с вероятностью остатков клеща в теле в 1% из 100 описан здесь http://www.wmbel.narod.ru/bolezn.htm, причем - 1% неудач связан с несоблюдением приведенных там рекомендаций:)

очень интересный способ надо сказать. никогда о таком не слышал. знал типа маслом - сам выползет, и пр.

-Ампутровать вместе с частью организма!!! :]

От них есть спреи и кремы как от комаров
А еще прививку надо заранее сделать от инцыфалита. Вот я поклялась себе, что сделаю после того как меня кусил один... два года назад... ;D
А самому лучче не вытаскивать все-равно его надо в больницу нести чтоб его проверили и не надо было анализы сдавать

Цитата сообщения от olka отправленного 11 Июн, 2005 в 02:54

-Ампутровать вместе с частью организма!!! :]

От них есть спреи и кремы как от комаров
А еще прививку надо заранее сделать от инцыфалита. Вот я поклялась себе, что сделаю после того как меня кусил один... два года назад... ;D
А самому лучче не вытаскивать все-равно его надо в больницу нести чтоб его проверили и не надо было анализы сдавать

Чего-то слабо представляю как клещ будет ждать пока ты вернешься из похода и отнесешь его в больницу. |-)) Обычно, часов за 3-6 он напивается крови и отваливается.
А вот извлеченного клеща действительно нужно вложить в пакетик (полиэтиленовый), и по возвращении из путешествия отнести в лабораторию, чтобы там выяснили – энцефалитный он или нет, нужно тебя лечить или нет.
Кстати, одним укольчиком не отделаешься. Перед геодезической практикой нас кололи три раза, причем, с недельными перерывами:)

Назревает вопрос: Может не дергать клеща, а подождать пока он отвалится? Ответ выглядит таким образом: Считается, что шансы заразится энцефалитом от зараженного клеща в первые два часа - равны нулю.

у себя я обнаружил недавно клеща на следующий день после похода, а у сынишки на второй и оба были ненапившиеся крови (даже не начинали)

Цитата сообщения от fanat отправленного 11 Июн, 2005 в 22:43

у себя я обнаружил недавно клеща на следующий день после похода, а у сынишки на второй и оба были ненапившиеся крови (даже не начинали)

Да, извините оПисался :), не 3-6 часов, а 3-6 дней клещ паразитирует на теле человека, напивается крови и отваливается. Но обычно клеща обнаруживают раньше.

К слову - в городе и правда много клещей - никогда такого еще не видел.
Позавчера, например, смахнул со штанов какого то упавшего с дерева жучка, особо не рассматривая. А моя девушка разглядела, а потом и я на земле его рассмотрел - клещ. С того момента начал обращать внимание на всякую живность падающую или ползающую (уже просто ради интереса) - насчитали 5 больших и пару совсем мелких. Кстати первый, которого я стряхнул, был до отказа заполнен кровушкой (что было очень заметно после его раздавливания :) )

Всю субботу катались по лесам (в том числе и лиственным), по траве (чуть меньше моего роста), клещей не встретили..... :)