Автор

Вот что мне тут давече пришло по аське через знакомых:

Добрый день!

Критическая Масса - это социальное движение в среде Роварнага Руха, а также акция прямого действия, направленная на доказательство миру и водителям в первую очередь, что велосипед - транспорт, а не игрушка. Это, кроме того веселый тусень и развлекуха.

Суть: мы, велосипедисты, фанаты вело и просто вспомнившие молодость, выезжаем в одно время на улицы Минска и движемся по, например, проспекту Скорины (надо обьяснять, что это за место? Это старый проспект!) просто вперед, просто, не зная друг друга.

Можно считать флэшмобом. Мы создаем количеством такую критическую массу велосипедов, что всем клево.

Приблизительное время акции - 27 мая (пятница) в 18-00, или 28 мая (сб) в 11-00.
Подробнее позже.

С уважением,
Бекар, велосипедист.

ознакомится с тем что такое Критическая Масса легче всего здесь (но на английском):
http://criticalmassrides.info/
Там же можно прочитать ответы на то что тут как-то обсуждалось о Критической Массе в прошлом. О том есть ли там какой-то протест, является ли это флэш-мобом и т.д.

Вкратце сразу скажу что нифига никто не протестует. главное - как можно больше велосипедистов ездят в свое удовольствие. тем кому это не нравится (иногда всякие гнойники косо смотрят например:)) уже сами воспринимают это как протест. В том же Нью-Йорке и транспорт перекрывали, но там были ТЫСЯЧИ велосипедистов.

Короче хочется найти все-таки как-то корни этой акции у нас (или ее организаторов) и проехаться. и всех призвать к этому, от триалистов до дедушек на аистах. Именно в этом смысл. На последок цитата Гэри Фишера (одного из старейших и качественных проиводителей "горников" и много сделавшего для их развития): Каждый кто ездит на велосипеде - мой Друг!
По-моему правильная цитата, особенно у нас злободневная.

хорошо написал название акции - она у меня сразу ассоциировалась

Criminal Ass

Автор

Увы, но если надпись "Mass" ассоциируется с "Ass", причем учитываем что в первом случае есть заглавная М которая явно выделяется - то столь настойчивые ассоциации - это предмет Вашего воображения, уважаемый. И это в данном случае не шутка. Наш мозг всегда получает информацию не в полном виде. Читая мы замечаем буквально первую и последнюю букву и примерную длину слова, на слух тоже звуки нас долетают не точно. И уже в последствии мозг в зависимости от контекста интерпретирует информацию. Есть масса экспериментов доказывающих это. Самое простое - вспомнить как в школе учили иностранный язык и как зачастую пока в мозгу не сформировалась минимальная таблица для нашего "декодера" все на слух воспринимать очень сложно. И читать белго соответсвенно тоже. так что все - у нас в голове. И если везде видится "жопа" - то это надо над собой работать. А в особо тяжелых случаях - идти к доктору. ;)

И я вот что-то недопонял в чем вредность такой ветки? Сия акция имеет долгую историю во всем мире. Вот кто-то ее решил до минска довести. Что тут плохого? То что НАШИ как правило разобщены до безобразия? Не нравится - не надо учавствовать.

А банни-хоп вы Уважаемый умеете делать? ;)

Да...

со скромностью у форумчан все в порядке :)))

Прибивать эту ветку немного некорректно. Просто дело в том, что это обсуждение шло в ветке "Флеш-моб на колесах", но там ее заглушили подготовкой к "Выносу".

И зачем воспринимать в штыки человека, который считает, что он весьма и весьма разнопланово образован. Пусть радуется, коли так.

Удалённый пользователь

Ребята!

Вы маетесь фигней!

Критическая масса жива только в единственном варианте:

Собраться и организованно, с соблюдением действующих ПДД, проехать маршрут. Этим самым показать, что байкер не дибил, который может запросто нырнуть под колеса автомобиля, а равноправный участник дорожного движения.

А агрессия и/или наглость со стороны байкера воспринимаются всеми остальными участниками дорожного движения однозначно. И реакция/мнение у них возникает однозначное.

И получается не critical mass, а КРИТИЧЕСКАЯ ЖОПА (как тут верно заметили еще и криминалом попахивает. криминал будет водиле, который задавит велодибила).

И я не хочу быть в этой жопе из-за вас, дорогие участники критической массы.

Это моя позиция.

Удалённый пользователь

мне вот просто интересно
среди местных фанатов КМ есть хоть один человек с водительскими правами?

2ZxV:
Во-первых, имхо слово "фанаты" здесь не уместно.
Во-вторых, отсутствие водительский прав (появится машина - получу) не мешает мне знать ПДД.

2Rayman:
В третьих, ни о какой агрессии речь не ведется..

Господа ! Наличие/отсутствие водительских прав нихрена ни о чем ни говорит !

2. Euphoria

Явление КМ агрессивно в своей сути. А если Вы считаете, что это не так, то почитайте здесь: (хотя бы первые три абзаца)

http://velopiter.spb.ru/articles/km.htm

С автором данной статьи я согласен абсолютно.

2 Rayman

КМ по сути игнорирует ПДД.

"Собраться и организованно, с соблюдением действующих ПДД, проехать маршрут. Этим самым показать, что байкер не дЕбил, который может запросто нырнуть под колеса автомобиля, а равноправный участник дорожного движения."

Есть другие, и, кстати, гораздо более удобные и полезные способы это продемонстрировать.

И что дальше ? Где движение вперед ? к признанию автомобилистами, созданию велодорожек и пр. ??? ??? ??? Прогресса нету !!!

Претензии то простые, как мычание:

1. Умышленное и надуманное разжигание ненависти к автомобилистам
2. Экстремизм
3. Отсутствие четкой программы действий, механизма его реализации
4. Умышленное нарушение прав простых людей (создание дорожных заторов, в которых стоят простые люди, а отнюдь не отцы города, которые принимают решения о строительстве велодорожек)
5. Лицемерие (попытка организованную акцию представить как "случайное совпадение", за которое никто не несет ответственности), или прикрыть умышленный саботаж дорожного движения фальшивым лозунгом.
6. Наконец это неспортивно и небезопасно.

Отсюда главный вопрос:

КАКОЙ В ЭТОМ СМЫСЛ ??? ??? ???

Потусоваться толпой на велосипедах ? Дааааа........

перад-масавая пакатушка будзе стартаваць 27.05 у 19:00 з пл. Парыскай Камуны (перад тэатрам оперы і балета).

Rayman, арганізавана праехаць па вуліцах, датрымліваючыся ПДР у Беларусі можна толькі пад пільным кантролем і суправаджэннем усенародналюбімай ДАІ. Цікава, які кіроўца пачне любіць раварыстаў, калі пабачыць іх з ментаўскім картэжам?

ZxV, шаноўны, для мяне, напрыклад, ровар зьяўляецца галоўным сродкам перасоўваньня ў горадзе. А калі надвор'е ці ўласны настрой не спрыяюць роварным паездкам, я сядаю на грамадзкі транспарт.
І многія тысячы такіх як ты, з дазволу сказаць, аўтамабілістаў замінаюць мне дабірацца з пункта А у пункт Б.
Я вымушаны альбо езьдзіць "горнымі сьцежкамі", альбо стаяць у заторах і дыхаць аўтамабільным смуродам.
Я ня маю намеру гуляць па вашых правілах, бо хачу жыць па-чалавечы.

Горад - наш!

Удалённый пользователь

пока я вижу что ярые поклоники КМ водительских прав (ВП), как я и предпологал не имеют. для меня, этот факт очень четко характеризует фанатов КМ - молодые люди максимум лет до 20-22 с юношеским комплексом максимализма.
+ ZxV, шаноўны, для мяне, напрыклад, ровар зьяўляецца галоўным сродкам перасоўваньня ў горадзе. А калі надвор'е ці ўласны настрой не спрыяюць роварным паездкам, я сядаю на грамадзкі транспарт. +
для меня велосипед является темже самым.

+ І многія тысячы такіх як ты, з дазволу сказаць, аўтамабілістаў замінаюць мне дабірацца з пункта А у пункт Б. +
а вот наличие ВП и водительского опыта и позволяет видеть и ПОНИМАТЬ проблему и с противоположной стороны.

фанаты КМ, вам пытаются обьяснить простую вещь - если вы неорганизованной толпой повалите погороду (мля, предлагалось 18.00 в ПЯТНИЦУ по ПРОСПЕКТУ, трындец) среди окружающих это вызовет только НЕГАТИВ, сообственно мне былобы пофиг набьют вам морду или нет, только после вас, на волне негатива под общую раздачу могу попасть Я и другие нормальные, ДУМАЮЩИЕ головой велосипедисты

Удалённый пользователь

Мне это все напоминает то, что когда-то делалось с мотоциклетными байкерами. Рокерами - их тогда так называли. Суть в том, что когда людей мало, то они сами ведут себя агрессивно, и только когда их появляется больше, они более-менее утихомириваются как бы под общей волной. Но даже когда людей появляется много, среди них все равно есть группки, которые остаются при негативе. Это зависит не от того, велосипедисты оно или нет. Это зависит от общей обстановки в стране, в обществе. У нас демократическая, хочется думать, страна. Пускай едут на данное мероприятие, но мне хочется надеяться, что таких людей будет немного.

я не стану огрызаться на нападки авторов сообщений в этой ветке. имхо я лично им также безразличен, как и они мне.

но вот о чем можно подумать: автор ветки сначала никого никуда не приглашает, просто "получил по аське сообщение". то есть он самоустраняется от ответственности за возможные последствия мероприятия, о котором сообщает нам. я могу предположить только, что он не уверен в правильности такого мероприятия и боится стоять у его истоков. второй вариант-он сознательный организатор, который хочет остаться в тени. но если он себя таковым считает, то, боюсь, он сильно заблуждается.

есть такое мнение, что массовые мероприятия, в которых участвуют увлеченные какой-то идеей люди (гринписовские акции, критмассы, etc.), организуются с совершенно конкретными экономическими и/или политическими целями. вся соль организации заключается в том, что исполнителями являются люди честные и бескорыстные, которых ловко используют.

мне грустно наблюдать, как среди моих единомышленников (велосипедистов) некие загадочные кукловоды вербуют себе очередной легион. я сам пишу все это и плачу от смеха.

ребята, задумайтесь: вы точно представляете, во что хотите ввязаться? вот приведу тупой пример: когда я писал на парте в школе слово "Й У Х", я точно знал, чего я хочу этим добиться (самовыражения идиотского, плюс слить негатив по поводу неуда по поведению) и точно знал, что получу в результате (неуд за неделю, потому что меня вычислят, а я пойду в отказ). А вот когда тебе дядя на улице говорит: на тебе ХХ денег, пойди на почту, возьми в ящике пакет и отнеси его в парк на скамейку, то вроде бы ничего плохого ты не должен сделать, однако последствия и смысл твоих действий остаются тебе неизвестными.

так что подумайте, надо ли вам портить себе и окружающим жизнь, почитайте ПДД и будет вам щастье.

лично я при передвижении по городу на велике не испытываю никакого дискомфорта. ни траффик, ни выхлопные газы меня не пугают. это называется среда обитания. человек не лошадь, ко всему может привыкнуть.

а попытка менять среду обитания юношескому максимализму не по плечу.

Удалённый пользователь

Придурки однозначно. Вы б еще велы в бел-чырвона-белы выкрасили ("грамадзянская пазiцыя";). Бьюсь об заклад, что "Критическая Жопа" — это студенты, которые не успели накричаться вдоволь на митингах и намахаться флагами. Не пущать таких на улицы города!

Успокаивает одно: наберется их человек пять от силы. И первая покатушка станет последней.

Цитата сообщения от f1 отправленного 26 Май, 2005 в 15:35

Критическая Масса - ...

Суть: мы, велосипедисты, фанаты вело и просто вспомнившие молодость, выезжаем в одно время на улицы Минска и движемся по, например, проспекту Скорины ...

Приблизительное время акции - 27 мая (пятница) в 18-00,

я за крытычную масу. але трэба ўлічваць бясьпеку і зручнасьць усіх удзельнікаў.

праспэкт Скарыны ў пятніцу вечарам - адна з самых глупых прапаноў. у гэты час у гэтым месцы вельмі шмат машын. варта выбраць вуліцы зь менш актыўным рухам аўтатранспарту.
маршрут на сёньняшнюю пакатушку ўжо пісалі (гл. "Критическая масса, прикатка - 27 мая, в пятницу";):

27 мая, начало - 19.00 с площади Парижской Комунны.
Маршрут: пл. Парижской Комунны - ул. Пашкевич - вул. Багдановича - Коммунальный пер. - Старажовская ул. - ул. Даумана - Старовиленский тракт - Нововиленская ул. с финишем на берегу Комсомолького озера. Вариант окончания для дождя - возле Дворца молодёжи.

!
ня трэба правацыраваць на непрадуманыя і небясьпечныя пакатушкі. гэта дае дрэнную рэпутацыю руху КМ і ўсім байкерам.

Цитата сообщения от xumuk отправленного 27 Май, 2005 в 03:11

Явление КМ агрессивно в своей сути. А если Вы считаете, что это не так, то почитайте здесь: (хотя бы первые три абзаца)

http://velopiter.spb.ru/articles/km.htm

дзякуй за спасылку! цікавы артыкул. варта ўважліва пачытаць і падумкаць.