fanat
Автор

привет народ давно с вами не общался
кто из вас серьезно занимается каким-нибудь видом велоспорта?
у меня ко всем вам такой вопрос который задала мне однажды моя любимая жена.
смысл? в чем смысл того что мы занимаемся велоспортом или принимаем участие в соревнованиях?
для кого или ради кого (чего) это все делается?
мне просто хочется знать мнение каждого
только не пишите о смысле жизни.
спасибо.

Все мои друзья, далекие от велосипеда, когда слышат, что я за день готов себя истязать на 200- 300 км, крутят пальцем у виска.

Я же считаю, что каждый получает удовольствие по-своему. Кому-то надо ширнуться, кому-то нажраться, кому-то пойти морду набить, кому-то как-то самовыразиться, а многим хорошо прокатиться.

Не так давно у одного моего велознакомого было очень большое событие в жизни. На мое удивление, что он трезв, он ответил примерно так: "Я что, дурак ? Мы же завтра трехсотку едем !". Вот такая позиция у меня вызывает уважение.

Велоспортом покатушки в стиле кк или небольшие бреветы, коими я балуюсь, назвать имхо нельзя. Только некоторые любители, которых я знаю, стараются тренироваться до и после работы по полтиннику для того, чтобы при езде в группе удержаться у профессионалов на колесе.

В итоге, для увлечение велосипедом, в основном, преследует три цели:

- получение удовольствия
- поддержание здорового образа жизни

это просто кайф!!!
когда твои ноги превращаются в двигатель!!!
мне многие говорили что за 400-500 уе можно было купить машину!!!
я их всех дружно послал нах..!!!
так что получайте удовольствие от езды!!!

p.s. после вела делать любовь круче чем после машины!!!(+пивко!!!)

задают сабжевый вопрос, в первую очередь отвечаю: "а ведь точно! =8O Начну-ка собирать пивные крышки! 8) " :P Как правило, дальше не спрашивают. Ну а если есть настроение, то дальше можно и по сущесту ответить. :)

Цитата сообщения от xumuk отправленного 22 Май, 2005 в 01:52

...
Велоспортом покатушки в стиле кк или небольшие бреветы, коими я балуюсь, назвать имхо нельзя. ...

По той же логике нельзя называть лыжным спортом тот же скоростной спуск или слалом... :-/

И ведь существует еще понятие "любительский спорт"...
Хотя что я, технарь, да еще КМС, буду спорить... Сегодня как раз на тренировку выехал, движок после 15 лет перерыва даже запустился с первой попытки... :)

Цитата сообщения от xumuk отправленного 22 Май, 2005 в 01:52

..............

Только некоторые любители, которых я знаю, стараются тренироваться до и после работы по полтиннику для того, чтобы при езде в группе удержаться у профессионалов на колесе.

..............

это про любительский спорт.

Себя, любимого, считаю скорее чайником, чем откровенным матрасом. Но до любителя мне еще очень далеко.

А про лыжный спорт, я, пардон, не понял, что имелось ввиду.

И не надо, плиз, вырывать фразу из контекста и извращать после этого ее смысл.

Цитата сообщения от fanat отправленного 22 Май, 2005 в 01:08

у меня ко всем вам такой вопрос который задала мне однажды моя любимая жена.
смысл? в чем смысл того что мы занимаемся велоспортом или принимаем участие в соревнованиях?
для кого или ради кого (чего) это все делается?

Ради себя, конечно, ради ощущения, что в этом мире есть вещи, которые доставляют удовольствие прямым путём, а не способами помутнения сознания. В городских условиях люди становяться вялыми, рыхлыми, начинают глотать таблетки, отращивают пузо и постепенно спиваются от невозможности, а потом и нежелания занять своё время чем-то ещё. Кто-то пытается снять это давление города, компенсировать ограниченность движений и малоподвижный образ жизни ходя в тренажёрные залы, но какой кайф пялиться в одни и те же четыре стены, крутя педали на велотренажёре, когда можно разнообразить пейзаж, воткнуть естественных препятствий и совмещать приятное с полезным периодически используя байк для поездок на работу, в поход или просто для прогулок по городу.

только не пишите о смысле жизни.

это как раз и проблема -- для многих из вас это становиться смыслом жизни. почему люди не имеют чувства меры в "получении удовольствия"?

a po4emu net, v tom to i delo , chto smysl chego ugodno basically, svoditsja k odnomu 8), zhizn vsja sostoit iz os4u4enij, drugoe delo, vopros v tom , kto k kakim os4u4enijam stremitsja.Sploshnaja filosofija.A vel eto klassno, dlja menja -eto kajf, neposredstvenno kada krutish pedali, kogda bjesh sobstvennyje rekordy i govorish - i did it, i ne vazhno , chto ne mirovoj rekord, da i katalsja ne v tour de france, a vsego lish po mestnym prerijam, sam fakt osoznanija..i potom, kak mnogije otme4ali, kazhdyj poluchajet kajf po svoemu ;D

Цитата сообщения от zhena fanata отправленного 23 Май, 2005 в 16:41

только не пишите о смысле жизни.

это как раз и проблема -- для многих из вас это становиться смыслом жизни. почему люди не имеют чувства меры в "получении удовольствия"?

Именно потому, что это позволяет не париться о смысле жизни, а просто ею наслаждаться. =) Есть стиль жизни, а есть смысл - разные вещи. Предложи альтернативу.

Цитата сообщения от zhena fanata отправленного 23 Май, 2005 в 16:41

только не пишите о смысле жизни.

это как раз и проблема -- для многих из вас это становиться смыслом жизни. почему люди не имеют чувства меры в "получении удовольствия"?

Вопрос: а вы сами-то пробовали? Если нет, то попробуйте - может быть, все станет понятно без слов и объяснений? ;)

Велоспорт, и вообще велосипед это просто КАЙФ!!!!!!!!! :) :) :) :) :) :) :) :) :)

Цитата сообщения от zhena fanata отправленного 23 Май, 2005 в 16:41

только не пишите о смысле жизни.

это как раз и проблема -- для многих из вас это становиться смыслом жизни. почему люди не имеют чувства меры в "получении удовольствия"?

Вообще, мое ИМХО, ограничивать себя в получение удовольствия, причем как полезного для собственного здоровья, так и в какой-то степени для окружающих (примером), это не совсем нормально.
Попробовали бы присоедениться к мужу и покатать вместе с ним (возможно я ошибаюсь, делая предположение, что вы не ездите на велосипеде). Причем желательно выбирать путь с как можно меньшим количеством машин - этого пока под Минском еще достаточно. А природа наша, особенно, если выбраться из города, ну очень красива - реально получаешь огромное эстетическое удовольствие.
Предполагаю, что муж ваш, если один или в компании таких же запросто и 150-200 за день проедет, но если вы будете с ним, он будет ехать в вашем темпе.Причем на велосипеде вы всегда можете проехать туда, куда ни одна машина не забереться и абсолютная тишина вокруг (только птицы).
Причем как классно вдвоем с женой забраться на какую безлюдную речку ... :-9 и не души вокруг (пока еще до 50 км от Минска можно такое найти).
Конечно сказать о "смысле жизни", понятно что это в какой-то степени преувеличение. У всех хватает и других дел.
О себе, я как-то свою жену практически сразу, как появилась возможность привлек к этому делу. Да первое время немного тяжеловато было, а потом все отлично. Даже сейчас после более чем двухлетнего перерыва, тело не забыло как ездить и начинаем потиху вкатываться.
Или те же походы, посмотрите на фотки, что народ выкладывает, а в реальности - это еще красивее.

И прямые ответы на вопросы:

Цитата сообщения от fanat отправленного 22 Май, 2005 в 01:08

кто из вас серьезно занимается каким-нибудь видом велоспорта?

Никаким.

у меня ко всем вам такой вопрос который задала мне однажды моя любимая жена.
смысл? в чем смысл того что мы занимаемся велоспортом или принимаем участие в соревнованиях?

В удовольствии.

для кого или ради кого (чего) это все делается?

В первую очередь ради себя и потом своего здоровья, оно, как известно очень дорого, если за ним не присматривать (а велосипед, даже самый крутой сильно дешевле лекарств).

мне просто хочется знать мнение каждого
только не пишите о смысле жизни.
спасибо.

В чём я вижу смысл ? Самое лучшее в чём я вижу смысл для себя это в том что когда ты наконец-то одет, взял свои бутылки с Gatorade (карбо напиток), собрал протеиновые шоколадки, банан, мобильник, насос, камеру, шлем и весь этот велосипедный “хлам” вместе, поставил велосипед на багажник и отсидел в трафике в машине, то как награда однажды бывает такая поездка когда ты с самого начала входишь в ритм, и только слышишь как мерно жужжат рядом цепи таких же как и ты, и кардио-монитор отстукивает 65-70% работы сердца, и ты совершенно безразличен к обгоняющим тебя машинам и затекающему в глаза поту и судоргах в пояснице. И кажется что на каждом подъёме у тебя словно открывается второе дыхание и ты не чувствуешь как стучит кровь в висках, как извивается под тобой из стороны в сторону твой байк, как наливаются лактической кислотой квадрицепсы на ногах и ты ощущаешь себя как герой на вершине холма. И даже в те дни когда поездка не совсем удалась, и ты болтался позади всего пелотона весь путь, и когда у тебя кончилась вся вода, и ты видавил последние слёзные капли из power-gel тюбика, и твоя задница горит от седла словно огонь я тоже вижу в этом смысл.

Я вижу смысл в том что я знаю таких же одержимых как и я. Это ребята которые не стесняются показаться в шортах из спандекса в магазинах или кафе, девушки которые не боятся мокрых от пота вело-маек и знают сколько значит проехать 50 миль, и их руки выше локтя которые не выглядят как трясущийся холодец. И мне нравится что эти одержимые люди так же как я замирают дыхание при виде машин на дороге с байками на крыше и сглатывают слюну от красивых дорогих итальянских моделей типа Cоlnago, Bianchi или Pinarello. И ещё мне нравится что я могу отличить этих ребят в остальной толпе по тому как они ходят, по выпяченым венам на ногах и множествам линий на икрах отделающих каждое мышечное волокно, и по фиолетовым пятнам на коленях – следах от осфальтовой болезни, и по жёлтым браслетам Лэнса Армстронга на руках – “Живи Сильно”.

Да, я уважаю этих людей не только за то что они находят смысл в наслаждении от физического страдания, но и за то что эти люди например, знают как можно высморкаться через плечо чтобы не задеть едущего рядом, как подобрать тенисный мячик с земли на велосипеде, и могут определить по цвету мочи сколько воды осталось в теле, (чем темнее тем меньше запас) и тратят неимоверное количество денег (скрывая при этом от жён и друзей) на весь этот вело-хлам, и вместо того чтобы проводить время за бутылкой пива в Пятницу вечером и идут спать рано чтобы встать в рано утром в Субботу и уехать за город и посвятить себя поездке.

Я уважаю всё это и вижу в этом смысл.