Сравнение з/втулок M530(deore) vs. RM60 vs. Quando XR lite

Автор

Сравнение задних втулок - выскажите свое мнение
(Встал перед выбором, на чем собирать гибридные колеса. Конструктивно, по уплотнениям, мне все понятно, а вот что по качеству стали и долговечности?)

Оцените задние втулки RM60 и Quando XR lite
в баллах от 1 до 10

по параметрам:
1 - долговечность конусов при условии правильной регулировки, "чистой" эксплуатации и своевременного обслуживания (т.е. вычистки попавшей грязи)

2 - надежность и долговечность фрихаба под сильной тягой (контекст MTB)

В качестве шкалы возьмем M530 deore за 10 пунктов.

(И что умирает раньше, конуса или фрихаб? )

Спасибо

Удалённый пользователь

ну вот , одна из немногих "правильных" тем в болталке.
присоединяюсь к вопросу.

Удалённый пользователь

Вроде как бы и не идет обсуждение конус против прома. (хотя тут мой плюсадын будет отдан конусу), а о втулках различного класса.
Была у меня давно RM30-ка. За ~3000км сдох фрихаб.

Замечено что на абсолютном большинстве дешевых и изредка встречающихся средне-дорогих втулок изначально пережаты конуса. Если перед ездой настроить их, то бегать будут долго

Не заметил конструктивной разницы в механизмах фрихаба у RM30, RM60, Alivio и Deore.

Цитата сообщения от jaj отправленного 25 Окт, 2009 в 21:48

никаких конусов! только промы!!!

з.ы. конуса на 530 сдохли за 1000 км - редкостное уг

У тебя, по-ходу, большой опыт пользования железом? Глупо выглядишь с такими высказываниями.

На передней Deore за 12 000 конуса в полном порядке. На задней Alivio за 15 000+ аналогично. Однако фрихаб сдох где-то после 7000.

Своевременный уход решает. С дуру можно и сами знаете чего... всё угробить.

С конусными проблем не имел. А на втулках с промами не катал.

Квандо не хуже РМ60 и немного тяжелее, но опять же не хуже деора. Жизненный цикл соизмерим.

можно я дозаправлю вентилятор? :]

Задние на гибриде FH18 за 11000 (два года) ни разу не лазил... Пока признаков необходимости вмешательства нет... Горник Joytech - за 12000 (два года) укатался фрихаб (точнее намекает что пора бы смазать), подшипники живые (причем половина пробега без одного шарика)...

Что я неправильно делаю?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от rae отправленного 26 Окт, 2009 в 16:10

.....
Что я неправильно делаю?

Пусть Иван Дроздов тебе расскажет как надо ездить, что б все ломалось