Medden
Автор

Хотелось бы узнать некоторые секреты спортивного питания. После Налибокского марафона наслушался умных слов вроде "изатоник", "гепард" и так далее. Сам пользовался сникерсом; шоколадом; смесью кураги, орехов, изюма и меда. Под конец дистанции от сладкого воротило, хорошо на последнем КП угостили бутербродом с колбасой, сил прибавилось сразу. Очень буду рад рецептам и любой информации.

Вопрос медицинского характера, советую почитать
авторитетные источники, а не спрашивать на форуме.

Есть нужно легко усваиваемые углеводы - булка, хлеб - в небольшом количестве.
Пить - воду или минералку с небольшим кол-вом сахара
2-4 г / 100 г. Т.е. сок разводить 1:3 или 1:2.

Слишком много сахара - затормозит усвоение и оставит
организм без подпитки углеводами.
Без подпитки углеводами не пойдет разложение жира.

Жиры, мясо в желудке затормозят усвоение всего, и конкретно углеводов и воды, что важно. Т.е. сникерсы, шоколад, сало - в результате энергия будет только "завтра", а нужно "сейчас".
Считайте, что едете без еды, хотя везете вес в желудке. Кроме того, и вода перестанет заходить.

Короче, любой белый хлеб или несладкое нежирное печенье. Понемножку. Разведенный сок.

Откуда я это знаю - уже не помню. Но проверено.

+1 за разведенный сок, и еще гематоген (аптечный), усваивается быстро, стоит дешево.

во всех источника, попадавшихся мне, писали что мучное - это плохие углеводы, которе долго усваиваются и долго.
а сникерс вроде оч неплох, сладкое быстро усваивается, а орехи дольше

http://www.mtb-marathon.co.uk/diet/2.php
Открывать статьи из меню слева.

Тогда уже заодно и
http://www.mtb-marathon.co.uk/training/training.php
все на англ.

На bikeradar.com бывают оч. неплохие статьи по питанию и по тренировкам. Надо лазить по ссылкам.

Medden
Автор

Может кто подскажет, где можно подобные вещи пощупать руками и получить более менее грамотную рекомендацию, ну наконец купить.

Я всегда пью чистый сок.

А зачем его так сильно разводить? (1:3???)

Цитата сообщения от tr отправленного 8 Июн, 2009 в 02:08

Я всегда пью чистый сок.

А зачем его так сильно разводить? (1:3???)

Потому что с одного литра сока ты получишь лишь 300-400гр. чистой воды, остальное уйдет на затраты\переработку его в H2O. Минералка пойдет, но желательно не газированная.

Цитата сообщения от kevin отправленного 8 Июн, 2009 в 02:32
Цитата сообщения от tr отправленного 8 Июн, 2009 в 02:08

Я всегда пью чистый сок.

А зачем его так сильно разводить? (1:3???)

Потому что с одного литра сока ты получишь лишь 300-400гр. чистой воды, остальное уйдет на затраты\переработку его в H2O.

по-мойму дело не в этом.. а в том, что сок будет плохо усваиваться из-за слишком большого кол-ва углеводов на ед. объема (это исходя из того, что написано в статьях по ссылкам из предыдущих постов - в части про осмотическое давление и проч. непонятнки).
А если по себе судить, то литр сока выпить если в домашней обстановке (т.е. не в условиях марафона) - тоже живот болеть будет...

Цитата сообщения от вв отправленного 7 Июн, 2009 в 02:04

Вопрос медицинского характера, советую почитать
авторитетные источники, а не спрашивать на форуме.

Есть нужно легко усваиваемые углеводы - булка, хлеб - в небольшом количестве.
Пить - воду или минералку с небольшим кол-вом сахара
2-4 г / 100 г. Т.е. сок разводить 1:3 или 1:2.

Слишком много сахара - затормозит усвоение и оставит
организм без подпитки углеводами.
Без подпитки углеводами не пойдет разложение жира.

согласен

Жиры, мясо в желудке затормозят усвоение всего, и конкретно углеводов и воды, что важно. Т.е. сникерсы, шоколад, сало - в результате энергия будет только "завтра", а нужно "сейчас".
Считайте, что едете без еды, хотя везете вес в желудке. Кроме того, и вода перестанет заходить.

не согласен, сало - еда тру-байкера!!!

Откуда я это знаю - уже не помню. Но проверено.

Глеб, длительные покатушки по шоссе - это одно
а марафон (гонка) совсем другое и питание принципиально отличается
ЗЫ: ты ж не поехал марафон ;)

Medden
Автор

Гематоген интересен как бюджетный вариант, но вопрос о его использовании спорный все таки в первую очередь это источник белка и железа, так же он содержит сахар (моносахарид), что следуя вышеперечисленным источникам не есть хорошо.

Цитата сообщения от kevin отправленного 8 Июн, 2009 в 01:59

Каков результат на Налибоках интересно, помогло?

Black Scott занял 4 место

Цитата сообщения от xaber отправленного 7 Июн, 2009 в 16:17

Очень доступно написано http://www.redbike.ru/rbforum/25/322/?o=0&t=322&st=0&p=

Есть подозрение, что такие "научные" данные выдумывают сами производители препаратов. Организм человека тысячелетиями привыкал потреблять нормальную пищу, а нагрузок физических у наших предков временами и побольше нашего было.

Хотелось бы найти результаты исследований и экспериментов по применению нормальных продуктов питания, ну и общие рекомендации, на основе которых можно уже пробовать издеваться над своим организмом :)