Перевозка велосипедов на машине

Автор

есть ли у кого-нибудь опыт приобретения/монтажа/использования велобагажников для машины?

нашел где в минске продают багажники Thule.

есть вариант с креплением на фаркоп.
самый простой это Thule 970-3 (90у.е.). есть кто использовал такой?

вопросы:
1. при торможении/разгоне велосипеды не болтаются?
2. насколько сильно велосипеды пачкаются, если на дороге несухо?
3. сколько у вас времени уходит на его установку и крепление велосипеда?
4. повторителей поворотов/стопов на нем нету... на сколько один велосипед может ухудшать видимость штатных фонарей?

p.s. машина - ситроен ксантия
p.p.s. вопрос для авто-конфы, но... может кто этим интересовался или сам использует.

1) Вот в этом и была у меня проблема с таким типом велобагажника (bike rack) - велосипед болтается при ускорении и торможении. При этом ещё педаль бьётся о машину если велосипед на первом (ближнем к машине) V-креплении. Приходилось одевать старый толстый носок на педаль. А если поехал с кем-то и взял 2-3 велосипеда, то велосипеды бьются между собой. Приходилось стягивать ремнями.

Ещё один неудобный момент такого типа bike rack (больше касается спорт. велосипедов). Часто бывает что колесо висит близко или напротив выхлопной трубы. Так как на спорт велосипеде довольно высокое давление в колёсах (110 фунтов на кв. дюйм или 758 кПа), часто бывает что горячий выхлоп разрывает камеру.

Я поэтому перешёл на тип bike rack где велосипед крепится вилкой в зажим (снимается переднее колесо). Надо только помнить перед заездом в гараж что велосипед на крыше (если гараж открывется при помощи пульта из машины)

у меня не такой крепеж, то есть мой велобагажник крепится не на фаркоп, а на крышку багажника/пятую дверь.

-при ускорениях байки не болтаются (они крепятся не только за верхнюю трубу двумя резинками, но еще и колесо фиксируется. три точки крепления-это достаточно)
-если на дороге несухо, то байки пачкаются гораздо меньше чем машина-ведь они гораздо меньшую площадь поверхности имеют!
-закрепить или снять велик (вместе с монтажом велобагажника) десять минут.
-не парься за фонари. даже три велика на подобном багажнике не заслоняют их. свет габаритов, тормозов и поворотников (уж не знаю, волнами или частицами) быстро-быстро (почти так же быстро, как ток в розетках) огибает спицы велосипедов и попадает в глаза окружающих.

-а ксантия что, только в одном кузове бывает???
если тебе что-нить ответят по этим вопросам на автоконфе, ты выложи здесь, нам будет любопытно ознакомится (думаю, что там ответов не будет)

хинт: поискать такие багажники в веломагазинах.

Автор
Цитата сообщения от tutor17 отправленного 17 Мар, 2005 в 16:38

у меня не такой крепеж, то есть мой велобагажник крепится не на фаркоп, а на крышку багажника/пятую дверь.

ясно. а фирму/модель не вспомнишь? где и за сколько покупал?

-при ускорениях байки не болтаются (они крепятся не только за верхнюю трубу двумя резинками, но еще и колесо фиксируется. три точки крепления-это достаточно)

угу.. это надежнее.

в 970-3 можно попробовать к вертикальным трубкам прикручивать...
на работе коллега говорила, что у них и так нифига не шатаются.. но не верится в такое.... правда, она по два байка возит и велосипеды не сама крепит. :]

-если на дороге несухо, то байки пачкаются гораздо меньше чем машина-ведь они гораздо меньшую площадь поверхности имеют!

в форумах встречаются фразы типа такого: "опятьже многие владельцы жалуются на сильную загрязняемость велосипедов сзади."

-закрепить или снять велик (вместе с монтажом велобагажника) десять минут.
-не парься за фонари. даже три велика на подобном багажнике не заслоняют их. свет габаритов, тормозов и поворотников (уж не знаю, волнами или частицами) быстро-быстро (почти так же быстро, как ток в розетках) огибает спицы велосипедов и попадает в глаза окружающих.

хорошо, если так.

-а ксантия что, только в одном кузове бывает???

в основном хэтчбеки. хотя есть и универсалы (в минске их очень мало)

если тебе что-нить ответят по этим вопросам на автоконфе, ты выложи здесь, нам будет любопытно ознакомится (думаю, что там ответов не будет)

посмотрим... запостил вопросы на http://wwwboards.auto.ru/bicycle/
народу много тусуется... собственно там это уже не раз обсуждалось, но не на всё ответы нашел.

гы.. уже один ответивший есть :)

хинт: поискать такие багажники в веломагазинах.

багажники thule нашел в "Территории Тюнинга" (люди подсказали, бо это последнее место где стал бы искать)

кроме того на онлайнере в атлант на шаранговича посоветовали подъехать.

в прошлом году сабж был в бюргере и на кирова. названия не помню, они и так поймут о чем речь идет. в бюргере щас есть крепления на крышу имхо снижают проходимость + сильнее повышают расход топлива.

и перестань париться нащет грязи. ты же не на трек собираешься возить велики? танки грязи не боятся.

оптимально с точки зрения крепежа возить 2 байка (главное вешать их переклюками наружу, а не внутрь сцепки).

Автор

гы.. пасиба, попробую и на кирова/бюргер обратиться.

про грязь - понятно :)