Думаю многие объезжали - ничего трудного - а что?
Озеро как озеро - только большое.
Объехали раз. Остановится там кемпинг есть. а так палатку разбивать нельзя. Объехать легко.

дело в том, что там в основном ехать придется по дороге, а по берегу особо не проедешь .. смысл там выхлопными газами дышать?
там есть места получше - если отъехать в сторону куда нить.

половину озера как уже сказали, придется ехать по шоссе, причем достаточно стремному - узкое и много загибов с достаточно большим траффиком. Южный берег вдоль воды проехать практически невозможно, т.к. сплошные заборы разных баз отдыха (хотя дырок в заборах раньше хватало), по дороге же даже озера не увидишь - обычное лесное шоссе через болота. :-/

Лично я бы уходил в сторону Голубых и оз.Свирь - хватает вариантов и с шоссе, и с говнами.

Вовсе необязательно ссылаться на другие достопримечательности, здесь тоже есть что посмотреть.

Kugen, в продаже есть небольшенькая карта Нарочанского края. На ней - все стежки-дорожки прорисованы.

Объезжать желательно не только Нарочь, а еще и пару-тройку соседних озер. На самой нарочи - западный берег основательно застроен разными санаториями, но по самому берегу местами идет пешеходная дорожка, по которой можно интересно покататься, если не быстро. Осторожно, местами лестницы ;D

Весь край - стоит того, чтобы по нему покататься. Но ехать надо летом - весной много чего не работает.

Внимание! Идет очень много разговоров о чистоте воды озера Нарочь. Почитайте обязательно, прежде чем купаться

если захочешь искупаться и отдохнуть в поистине красивом месте - озеро Рудаково ждет :)

Вода там кристально чистая

Сейчас также занят обдумыванием однодневного путешествия вокруг Нарочи. Насколько я знаю, вдоль северного и западного берега проехать проблем не будет. Практически везде идет тропинка вдоль берега. Я даже на машине умудрялся (правда на джипе и не в сезон, но велосипед и подавно пройдет) там проехать (Участок Купа-Наносы-Занарочь). Неизвестно, можно ли проехать от Занарочи через хутор Скок на Никольцы. По спутниковым снимкам видны тропинки к вытекающей из озера реке Нарочь. Тропинки сходятся примерно в одном месте. Там же видна какая-то фигня, натянутая через реку (пешеходный мостик?) Если вдруг не удастся там пробраться, придется какое-то время ехать по асфальтовой дороге, за мостом через реку Нарочь сворачивать в сторону озера Белое там по тропинкам возвращаться к озеру. Главное - в болоте не заплутать. От Никольцев до Антонисберга планирую прокатиться по проселкам на некотором удалении от озера, там можно посмотрет множество ДОТ'ов и других оборонительных сооружений 1 мировой войны.
Поправьте, кто катался в тех краях, какие ещё есть варианты маршрута?

Цитата сообщения от dvv отправленного 13 Май, 2009 в 11:56

если захочешь искупаться и отдохнуть в поистине красивом месте - озеро Рудаково ждет :)

Вода там кристально чистая

вот только там реально только два подхода к воде - на базе отдыха и на стоянке местных шашлычников... На первый так просто не попадешь, на второй - а кто текбя на дискотеку приглашал? :-/

Цитата сообщения от rostislav\. отправленного 14 Май, 2009 в 23:04

Сейчас также занят обдумыванием однодневного путешествия вокруг Нарочи.

После 13 июня расскажу. Когда сам вернусь |-))

Цитата сообщения от александр в\. отправленного 15 Май, 2009 в 10:31
Цитата сообщения от rostislav\. отправленного 14 Май, 2009 в 23:04

Сейчас также занят обдумыванием однодневного путешествия вокруг Нарочи.

После 13 июня расскажу. Когда сам вернусь |-))

Вчера проехал. На круг получилось 70 км. Впечатления от поезки самые положительные. Рекомендую всем.
Отчет здесь