Tig_ra
Автор

В 2006 году, когда моя минская веложизнь только начиналась, байкеров в Минске было гораздо меньше. И на тот момент обычным делом было, видя несущегося навстречу велосипедиста, приветственно поднять руку или просто махнуть головой в знак приветствия. И неважно было, знакОм ты с ним или нет. Эдакий знак вежливости внутри тусовки что ли... Но с каждым сезоном число байкеров росло, и все чаще поднятая рука вызывала недоумение. В итоге стала приветствовать либо знакомых, либо бякеров с наклейкой Поехали! (недоумения не встречала никогда). Теперь число велосипедистов растет чуть ли не в геометрической прогрессии, что не может не радовать (хотя на тротуарах теперь уже стремает с хорошей скоростью вылетать из-за угла здания по касательной, потому что можно не разминуться с таким же летящим навстречу )), но вот как дело нынче обстоит с элементарной ВелоВежливостью, а?

С веловежливостью стало худо, эт факт. В 1994 когда я вернулся из армии и снова стал участником велодвижения, мы друг друга узнавали по форме и велам, приветствие было обычным делом, а помощь обязательна, а сейчас, когда притормаживаю с предложением помочь, даже шарахаются. Зато велоПОНТЫ растут, как на дрожжах. :'(

постоянно киваю головой. где бы ни катался: под Минском, под Борисовом, еще где-то...
это ведь элементарная вежливость: встретив "коллегу" на пустынной трассе его поприветствовать

зы. Тигра, возвращайся :)

Удалённый пользователь

Тоже стараюсь всегда приветствовать.
бывает, вкручиваешь - замечаешь поздно....

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от ti_gra отправленного 13 Апр, 2009 в 03:50

но вот как дело нынче обстоит с элементарной ВелоВежливостью, а?

Плохо обстоит, ой плохо. Вот толи дело раньше! И солце светило ярче, и байк сам в гору катил (на круглых колесах, таких что сейчас нет уже ( ), и небо голубее было, и ветер только в спину, и зимы не было, и говен богомерзких, и каждый встречный байкер улыбался и дарил цветы... а сейчас... тьфу... Только средний палец поднимать и могут! Срамота...

По теме. Для меня вежливость не когда головой кивают или рукой машут, а когда по сторонам смотрят, и из арок вылетая притормаживают.

Цитата сообщения от отправленного 13 Апр, 2009 в 11:12

Для меня вежливость не когда головой кивают или рукой машут, а когда по сторонам смотрят, и из арок вылетая притормаживают.

Согласен.

Tig_ra
Автор
Цитата сообщения от отправленного 13 Апр, 2009 в 11:12

По теме. Для меня вежливость не когда головой кивают или рукой машут, а когда по сторонам смотрят, и из арок вылетая притормаживают.

это уже вопрос не вежливости, а наличия серого вещества

Летом по городу всем запаришся махать , только знакомым , а зимой правилом хорошего тона было поприветствовать коллегу :)

вежливость не когда головой кивают или рукой машут, а когда по сторонам смотрят, и из арок вылетая притормаживают.

Придерживаюсь скромного мнения....Культура вождения прежде всего, а вежливость уж как-нибудь прирастет...
на велосипед сейчас пересело неимоверное кол-во народа: и дети/подростки и более старшее поколение... Поэтому, если и приветствовать велобайкера, то только знакомого мне лично или в ответ на его приветствие...

когда вижу человека, соответственно экипированного, шлем, форма, то, конечно, поприветствую, а других-то и бессмысленно, не поймут и не ответят

Tig_ra
Автор
Цитата сообщения от кrapiva отправленного 13 Апр, 2009 в 12:08

когда вижу человека, соответственно экипированного, шлем, форма, то, конечно, поприветствую, а других-то и бессмысленно, не поймут и не ответят

ну под байкерами я подразумевала именно хотя бы по-минимому экипированных людей. На кЭпки и лампасы я внимания не обращаю :)

Цитата сообщения от ti_gra отправленного 13 Апр, 2009 в 12:18
Цитата сообщения от кrapiva отправленного 13 Апр, 2009 в 12:08

когда вижу человека, соответственно экипированного, шлем, форма, то, конечно, поприветствую, а других-то и бессмысленно, не поймут и не ответят

ну под байкерами я подразумевала именно хотя бы по-минимому экипированных людей. На кЭпки и лампасы я внимания не обращаю :)

Интересная точка зрения, надо сказать.А если человек джентельмен в ...цатом поколении, приобрел себе велосипед, а может не только себе, а еще и своим близким, и на экипировку просто напросто не хватает средств (согласитесь, велосипеды стоят достаточно недешево, а тут еще кризис, мать его))и катает в обычном спортивном костюме, то такой человек обречен и ему никогда не стать настоящим байкером?
Ведь велоэтике кому то учить нужно?А Тигра проедет мимо и не махнет рукой, откуда же новичку знать про приветствия?
Во накатал...)

Tig_ra
Автор
Цитата сообщения от pilz отправленного 13 Апр, 2009 в 12:44

Интересная точка зрения, надо сказать.А если человек джентельмен в ...цатом поколении, приобрел себе велосипед, а может не только себе, а еще и своим близким, и на экипировку просто напросто не хватает средств (согласитесь, велосипеды стоят достаточно недешево, а тут еще кризис, мать его))и катает в обычном спортивном костюме, то такой человек обречен и ему никогда не стать настоящим байкером?
Ведь велоэтике кому то учить нужно?А Тигра проедет мимо и не махнет рукой, откуда же новичку знать про приветствия?
Во накатал...)

я же не сказала, что если не в экипировке, то плохой человек или быдло))). просто экип позволяет отличить того, кто выехал за пЫвом в киоск от того, кто катается. я сама достаточно катала в джинсах и без шлема. мне не сложно здороваться со всеми, корона с головы не упадет что называется. был бы толк от этого