Работа и мощность велосипедиста

pashevich
Автор

Никогда не парился о том, сколько ватт развивают ноги/тело во время педалирования, сколько жгется калорий и т.д. но вот сегодня случайно удалось все это померять...

Прохожу медкомиссию для военкомата. В кардиограмме у меня чето высмотрели (бродикардия, хотя раньше все было норм), и отправили на некий ВЭМ. Как потом выяснилось - это велоэргометрическое исследование.

Суть: на тебя вешают кардиографические датчики, на руку манометр. садишся на тренажер и крутишь педали. Нужно держать каденс 60+-1 оборота/мин. Перед кручением снимают показатели в спокойном состоянии (пульс, давление и ЭКГ). Дальше крутишь с возрастающей нагрузкой.

Когда крутил, не знал, какая там нагрузка. Но после исследования дали мне листик с данными, и вот что там обнаружилось.
0. Без кручения пульс 65 (и где же бродикардия? ???), давление 110/70.

1. Мощность нагрузки 50 Вт, время 3 минуты.
Соответствует примерно неспешной езде на веле, когда едешь и зыришь все по сторонам, никуда не спеша. Пульс 97, давление 120/70.

2. Мощность нагрузки 100 Вт, время 3 минуты.
По ощущениям - примерно мой обычный темп по равному асфальту, когда куда-то еду (с небольшим встречным ветром). Но уже далеко не прогулка - пульс 132, давление 140/70.

3. Мощность нагрузки 200 Вт.
Очень тяжело, как будто ломишь в гору на неподходящей передаче (пальцы автоматом начали искать переклюк ;D). Впринципе, с такой мощностью не езжу (колени убъются запросто). Через минуту я практически умер, ноги забились (зимой не катал :-X), но дыхние еще работало. В итоге пульс 162, давление 162/70.

Чтобы нагляднее продемонстрировать цифры:
мощность в 200 Вт эквивалентна тому, что вы поднимаете груз в 1.2 тонны на высоту 1 метр за 1 минуту, крутя передаточный механизм с каденсом 60 об/мин (разумеется, груз сферический и в вакууме).

Выполненная мной работа (написано в бумажке) - 4500 кгм, т.е. я поднял 4.5 тонны на 1 метр за это время (к калории лень переводить).

Вот такая у меня сегодня покатушка |-)_)

Какой-то любительский тренажер. Высокая передача |-)) Задавили тебя низким каденсом :)

Хорошее исследование, подвезло тебе, в Минске, вроде, только в двух местах делают и очередь очень большая, скажи спасибо военкомату)))

я тоже такое проходил, бабуля долго смотрела как я вламывал)) а если бы там еще контакты стояли 8)

Цитата сообщения от vanchello отправленного 10 Апр, 2009 в 09:07

я тоже такое проходил, бабуля долго смотрела как я вламывал)) а если бы там еще контакты стояли 8)

+1000 |-)_) надо еще тему пульмоскана развить(эт така штука легкие проверять), норма для средне статистического чела 4, 5 - 6 литров, если раздышаться, то после 9 он глючит, видно думает, что эт "компрессор" врубили ;D

Цитата сообщения от mihalych отправленного 31 Май, 2009 в 22:18

кстати да, был бы каденс 120 на 200 Вт - было бы в два раза легче, так впринципе можно ехать.

ага .. нуну ... попробуй в тягун каденс 120 держать ... я посмотрю на тебя через минуту-полторы, пульсик быстро в небо убежит

эх... интересно-то как... а я даже банальный медосмотр с 1991 года не проходил, только пародии в поликлинике, где темперавтура 37.2, измеренная на специальном термометре, показывающем всегда не более 36.0, считается нормальной.

У меня на такой штуке при самом большой нагрузки давление до 205/80 поднялось. %-P Сказали тормози, в армию не пойдёшь.

Цитата сообщения от titanic отправленного 9 Янв, 2010 в 01:29

...
а что
разве в велотренажерах такой функции нету?
впринципе если будет много интересующихся то можно наколхозить навел нагрузочный дивайс

Все-таки немаловажныйм фактором является грамотная интерпретация результатов, а то будет как в инструкции к тренажеру: "оптимальный пульс вычисляется по формуле 220-[количество лет подопытному]"

Удалённый пользователь

Не обязательно тренажёр... на тур де франс были гонщики с прибором меряющим мощность точно помню... там какаето кантора делает специальные втулки вроде...и потом это всё на велокомп передаётся..

Цитата сообщения от guns\-c отправленного 10 Апр, 2009 в 12:06

молежт srm? только там система, а не втулки

Не-не, там комментатор, помню, про втулки именно рассказывал.

Цитата сообщения от anklav отправленного 10 Апр, 2009 в 12:13
Цитата сообщения от guns\-c отправленного 10 Апр, 2009 в 12:06

молежт srm? только там система, а не втулки

Не-не, там комментатор, помню, про втулки именно рассказывал.

По моему коментатор чёт напутал, на спуске такая втулка чево показывать будет? Мощность САМОКАТА! ;D

Цитата сообщения от pashevich отправленного 10 Апр, 2009 в 00:46
  1. Без кручения пульс 65 (и где же бродикардия? ???), давление 110/70.
    (
    1. Мощность нагрузки 50 Вт, время 3 минуты.
    Пульс 97, давление 120/70.

2. Мощность нагрузки 100 Вт, время 3 минуты.
пульс 132, давление 140/70.

3. Мощность нагрузки 200 Вт.
пульс 162, давление 162/70.

Да, чего-то у тебя с сосудами не то! При любой нагрузке нижнее давление 70 :-/