Удалённый пользователь

Становится холоднее, оно и понятно. :)Возник вопрос: как правильно одеваться на велопрогулку на 2-3 часа? Основную проблему для меня составляет - мокрая спина. Проехав по лесу, выезжаешь с мокрой спиной на продуваемые холодным ветром территории, а к вечеру чувствуешь, что в спине что-то не то (намёки на радикулит). :'(
Как с этим бороться?

Мембрана, даже Гор-тех, вряд ли справится с количеством моего пота-пара. А вот про полартек с каким винблоком, интересно было бы услышать чьё-то мнение. Стоит ли с ним связываться, а может порекомендуете, что-нить другое :)

Удалённый пользователь

как один из вариантов
мне недавно посоветовали следующее
непосредственно на тело шерсть т.к она слабо впитывает влагу и греет мокрая
сверху ветровку
а средним слоем какую нить х/б-ку для впитывания влаги
на ноги - любые спортивные штаны, какие нежалко
снизу прямо на штанину нашивается молния, чуть ниже колена пришить ремешок с липучкой, который будет придерживать штанину от сползания (получается типа "обьемноле колено";)
на ноги одеть что нить типа лосинов из синтетики, чтобы верхние штаны легко скользили в коленях

вот так, если я все правильно пересказал

Я провожу 3+ часа на шоссейном байке. На дорогах при скорости 19-20 миль в час обдувает не мало. Лучше чем Polartec с Windblock я ничего не видел. Абсолютно не продувает. Как я замечаю зимой у нас в основном народ ездит или в Швейцарских куртках Assos ($$$) или в Амер. куртках Pearl-Izumi. Ещё очень важно зимой иметь синтетическое нательное бельё из пото-непромакаевомго материала. Не вкоем случае ХБ.

Цитата сообщения от отправленного 27 Окт, 2004 в 22:15

на ноги - любые спортивные штаны, какие нежалко

а мне, например, ноги жалко. я таких замечательных, как мои, ни в одном магазине не видел. и инициатор темы, по-моему, про защиту спины спросил, а не про экономию кровно заработанных...

в вопросе были такие слова:
Мембрана, Гор-тех, полартек, винблок(ом).

не разбираешься в предмете-не путай человека! ... "мне посоветовали" .... а сам ты это проверил? если да, то почему не пишешь об этом, а если нет, то зачем ты вообще здесь что-то пишешь?

Тутор! Да ну их всех...Поехали покатаемся! Я все выходные готов по твоему первому зову хоть и с волосатыми ногами, и без виндблоков, и попу ничем не мажу.. Поехали, а?Может прорвемся как через эту пургу базара..

Удалённый пользователь

Tutor17,
наезд?
а сам то читать умеешь?
+может порекомендуете, что-нить другое + этого тебе недостаточно?
или ты может думаеш, что вопрос одежды интересен только одному Yarik'У?
и представь себе я это взял на заметку и последние несколько раз так и ездил (то что выше пояса)
и из моего поста надеюсь четко понятно, что это не мое утверждение, как говорится за что взял за то продал и это дело лично каждого фильтровать информацию и думать что подходит ему лично, а что нет
и мля, экономия денег фактор важный но не решающий,
даже если я готов заплатить приличные деньги за велоштаны, они в Минске есть? подскажи если знаеш где, даже если есть, то наверняка их очень мало и не факт что найдеш свой размер, удобные и т.д. и что из-за этого забрасывать вел до весны? или воспользоваться опытом старых велосипедистов и кататься в свое удовольствие.

короче если есть, что сказать по теме - говори, а наезды оставь при себе

пожалуйста, не сорьтесь #)
нас и без того не много...

Цитата сообщения от отправленного 29 Окт, 2004 в 21:37

...даже если я готов заплатить приличные деньги за велоштаны, они в Минске есть? подскажи если знаеш где...

сегодня видел в шимане на натуралистов (утепленные велоштанишки) за 35 рубликов...

меня полартек (100) вполне устраивает. хотя если нужна большее потоотделение можно и в нете посмотреть. полартек он же разный бывает. даже не полартек, а полистерол. так точнее. вот.

Цитата сообщения от dax отправленного 11 Ноя, 2004 в 21:01

полистерол

это, кажется, такой пластик :)
например http://www.sibinfo.org/Products/xoztovar/15.htm

Цитата сообщения от dax отправленного 11 Ноя, 2004 в 21:01

полартек он же разный бывает. даже не полартек, а полистерол. так точнее. вот.

что-то при слове полистерол мне сразу вспомнились пластмассовые модели самолетов. :)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от dax отправленного 11 Ноя, 2004 в 21:01

полартек он же разный бывает. даже не полартек, а полистерол. так точнее. вот.

Полиэстер :) А разный там полар называется флис

Цитата сообщения от отправленного 27 Окт, 2004 в 22:15

как один из вариантов
мне недавно посоветовали следующее
непосредственно на тело шерсть т.к она слабо впитывает влагу и греет мокрая
сверху ветровку
а средним слоем какую нить х/б-ку для впитывания влаги
на ноги - любые спортивные штаны, какие нежалко
снизу прямо на штанину нашивается молния, чуть ниже колена пришить ремешок с липучкой, который будет придерживать штанину от сползания (получается типа "обьемноле колено";)
на ноги одеть что нить типа лосинов из синтетики, чтобы верхние штаны легко скользили в коленях

вот так, если я все правильно пересказал

Не соглашусь, и вот почему
Ездить собираюсь 1ую зиму, но бегаю по утрам уже не 1ую
Где-то вычитал такой совет на холодную ветренную погоду: на тело - 100% синтетика (полистипропилен и т.д. - один х*р - пластмасса), 2ой слой - шерсть, 3ий - опять же синтетическая ветровка.
Синтетическая вещь не пропускает воздух (про технологии знаю, не надо рассказывать "а вот есть такая ткань...";), и на сильном ветру (если продувает до майки в случае лёгкой одежды) очень холодно становится, потому что майка как бы остывает, вот почему имеется 3ий слой - ветровка - которая не должна пропускать ветер, а шерсть выполняет роль грелки
Проверено, даже при сильной потливости (длинные дистанции) не холодно - макс Т, при которой проходили испытания около -26
Но при таких температурах возникает ещё одна существенная проблема - сложно дышать таким холодным воздухом Решение - широкий тонкий шарф завязывается на лицо, остаются только глаза (как нинзя >:[)

полностью согласен с последним челом. в несинтетических вещах пот остаеться надолго. и бежать или ехать в такой водяной шубе не очень прикольно. а на рожу лица для согревания воздуха можно испольховать фильтры. такие типа как у subzero был или там у scorpion'а (mortal combat). они правда ориентированы более на очищение воздуха и использование их в городе, но можно и так. а для глаз можно и очки вообще-то

Народ, если кто знает- подскажите, плз!

Собрался взять кроссовки с Гортексом от Адидас, просто ходить в слякотную погоду, ну и ессесно на покатушки:
http://www.adidas.ru/catalog/?group=201&id=5895
На рынке Динамо точно такие стоят у всех 100$.
Уж не шило ли предлагают? Сами понимаете, обидно такие бабки за подделку отдавать. В фирменных магазинах такая модель мне не попадалась.
Как думаете, стоит ли доверять рынку?

Удалённый пользователь

Думаю, можно доверять и проверять, цена нормальная. Обязательно купи к ним носки для треккинга, еще 3-10 $.