poligraph
Автор

Начал кататься в зимний период(а уже как никак морозик маленьки), и хочу поделится/узнать небольшим опытом.

Итак, одежда.
Конечно, лучше одевать всякие адидасы/скотты и др. специальные штаны именно для зимнего периода, но где же напостись денег?!

Я делал так. Обычную веломайку одел на голоое тело, а сверху одел зимнюю ака сноубордную непродуваемую мембранную куртку.
В этом решении вижу несколько плюсов:
1. майка уже есть, ничего покупать не надо
2. куртка тоже есть, опять же ничего покупать не надо.
2а если все таки нужно ее купить, то она подойдет и для обычных, пеших прогулок.
3. В подобных куртках есть вентялиционные карманы "под мышками", и на спине, а также юбка от снега, и довольно неплохая защита шеи от ветра.

На голову я одеваю повязку и прозрачные очки, но думаю купить флисовую балаклаву - стоит недорого, и закрывает все кроме глаз.
Есть конечно мажорные gore-tex овые шапки, но стоят безумно дорого.

На ноги предпологаю на обычные велотуфли бахилы(правда еще не купил, подскажите где?).

С ногами ничего не придумал пока. Смотрю в сторону термоодежды, т.к. на джинсах нада задирать штанину, да и они ветропродуваемы.

На руку вело/мото/авто перчатки с полной защитой пальца. Обычные зимние не очень удобны.

По поводу вела, когда-то пробегала инфа тут, что зимой нужно после каждой покатушки чистить вел, т.к. соль на дорогах быстрее его разрушит.
Еще на форумах пишут, что неплохо бы на зиму поменять масло в вилках на более вязкое.

Правда еще один вопрос меня мучает, что делать с давлением в шинах.
Дома накачиваешь на +20 градусах, а на улице пусть будет -5. Разница в 25 градусов(правда не знаю сколько это будет по давлению). Накачивать же каждый раз на холоде и потом приспускать дома - похоже на бред.

Кто что думает по поводу вышенаписанного?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от poligraph отправленного 4 Ноя, 2008 в 18:44

На руку вело/мото/авто перчатки с полной защитой пальца. 1 Обычные зимние не очень удобны.

...
Еще на форумах пишут, что неплохо бы на зиму поменять масло в вилках 2 на более вязкое.

Правда еще один вопрос меня мучает, что делать с давлением в шинах.
3 похоже на бред.
Кто что думает по поводу вышенаписанного?

1 - есть горнолыжные из полара - очень даже удобные.

2 - на более жидкое.

3 - забить.

прошлой зимой в -5 - -10 катался вообще в веломайке, гольфе и велокрутке (велокуртка порой лишняя), на ноги - велоштаны + обычное трико.
Сейчас купил терму и пока что особо на веле не проверял, но в такую погоду как сейчас бегаю одевая термомайку (штаны ещё не нужны по мне) и наверх майку, которая совсем тонкая, можно сказать для красоты.
Из проблем с которыми столкнулся - мерзнут ноги в ботанках. особенно пальцы. Нужны бахилы, но не нашел ничего((( и руки в перчатках без пальцев (пытался одеть поверх обычные - не очень удобно, этой зимой буду пробовать варианты.
Ещё нюанс с питьем - замерзает(((
Ну а про технику я накачиваю колеса чуть больше дома и потом катаюсь. С вилкой буду разбираться походу зимы.

Бахилы обещают подвезти во вторник в шимано по Жилуновича.Не какие будут в этот раз, но раньше были и толстые, и тонкие

Зимой необходимо мазать ноги жиром, а туловище спиртом. Можно изнутри. Можно смешать. Но не взбалтывать...

Цитата сообщения от northern lights отправленного 5 Ноя, 2008 в 23:13

Ещё нюанс с питьем - замерзает(((

в Шимано-центре стоят термо-соски (гусары, молчать!!! ;D) не думаю, что это панацея, и что она будет хранить тепло как полноценный термос, но часика на 4, думаю, чаёк с лимоном теплым она сохранит

Друзья. По газовым законам давление в резине отличаться будет на 9-10% при разнице дом-улица 25С. (273+25 против 273K, дома - +25, на улице - 0). Для кого-то это повод чтобы задуматься... и больше никогда об этом не думать.

в Шимано-центре стоят термо-соски (гусары, молчать!!! ) не думаю, что это панацея, и что она будет хранить тепло как полноценный термос, но часика на 4, думаю, чаёк с лимоном теплым она сохранит

есть и на Московской полиспортовские. Держал в руках, вобщем-то тепло держать будет. но не догло, может проложить ещё чем-то, тогда будет лучше

Друзья. По газовым законам давление в резине отличаться будет на 9-10% при разнице дом-улица 25С. (273+25 против 273K, дома - +25, на улице - 0). Для кого-то это повод чтобы задуматься... и больше никогда об этом не думать.

вобщем-то для себя делаю вывод: если хочу 3 атмосферы, то качаю 3, 5 и не парюсь)))

Удалённый пользователь

у меня икеевский термос в рюкзачке. и нет проблем :)

а если лень рюкзак тащить, если едешь на часок потренироваться в лес рядом?
В длительные покатушки термос это само собой, но туда и запаски и все прочее

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от northern lights отправленного 8 Ноя, 2008 в 02:07

а если лень рюкзак тащить, если едешь на часок потренироваться в лес рядом?
В длительные покатушки термос это само собой, но туда и запаски и все прочее

Тогда его можно ставить в подфляжник

Цитата сообщения от отправленного 7 Ноя, 2008 в 21:58

у меня икеевский термос в рюкзачке.

Валера, ты спалился! :)))

Цитата сообщения от отправленного 9 Ноя, 2008 в 09:44

Sssnake

ы? чоэта?

ну, ты ведь у нас такой подчеркнуто некоммерческий и DIY-человек, а тут сразу IKEA - оплот буржуазии... ;)