Bikepacking - кто что использует(хотелось бы выслушать практиков)

Автор

Заинтересовал меня вопрос про Bikepacking.
Может кто поделится опытом кто что использует, что нравится, что нет.
Хотелось бы услышать практические советы.
Может есть какие грабли на которые не надо наступать.
Или бросить эту затею, кататься с ортлибами и не париться?
Только пожалуйста "практикующие теоретики" и "диваные эксперты" воздержитесь от постов красивых сетов сумок.
Хотелось бы услышать ребят которые реально что-то пробовали.

первые грабли - когда чувачок думает, что байкпакинг это только торбы, а не то, что внутри.
вторые грабли - требуется напряжение мозгов на всех этапах кулинарии. как нигде необходимо наличие скилла самостоятельного мышления
третьи грабли - спрашивать об этом на русскоязычных велофорумах. тут не точно, но как правило.
на этой оптимистичной ноте тему можно закрывать

Автор
Цитата сообщения от vosmerkin отправленного 14 Фев в 16:27

грабли - спрашивать об этом на русскоязычных велофорумах.

Вот это я б сказал грабли так грабли.
Но я почему то верю в наших людей.
Ну есть же жизнь и без баула на 90 литров.
Ведь ходят уже с МСР палатками и терморестами.
Так почему ж не с байкпакингом?

Цитата сообщения от vosmerkin отправленного 14 Фев в 16:27

первые грабли - когда чувачок думает, что байкпакинг это только торбы, а не то, что внутри.
вторые грабли - требуется напряжение мозгов на всех этапах кулинарии. как нигде необходимо наличие скилла самостоятельного мышления
третьи грабли - спрашивать об этом на русскоязычных велофорумах. тут не точно, но как правило.
на этой оптимистичной ноте тему можно закрывать

не надо пафосной философии
снаряжение даже 10-летней давности позволяет использовать навесные сумки 25л летом до 45л зимой без страданий и ущерба для пользователя. разумеется без кирзачей и ижевского каремата. но с полным автономом от хостелов и кафе.

даже 10 летней давности? это реально? быть такого не может
лагерь пульхейм. 1911г. цитата "палатка эта — образец искусства — была сшита из тонкого шёлка; в сложенном виде она поместилась бы в каком-нибудь обширном кармане и едва весила килограмм"

бугага

Цитата сообщения от mikola pankavets отправленного 14 Фев в 21:17

много ходили за полярный круг зимой?

только языком, это ж очевидно..

т.е. "снаряжение даже 10-летней давности" обсудить не хотите? ну ok

а посмотрите отчеты о зимних лыжных походах теперешних с чем и как ходят. почитайте книжки амундсена и нансена и посчитайте сколько они одних собак поели пока до полюса дошли. как не крути а снаряги на столитровый рюкзак полюбому ннннадо. я думаю что зимние походы и заветы секты Fast-n-Light не пересикакются ну никак.

Цитата сообщения от ctapbi отправленного 14 Фев в 13:05

Заинтересовал меня вопрос про Bikepacking.
Может кто поделится опытом кто что использует, что нравится, что нет.
Хотелось бы услышать практические советы.
Может есть какие грабли на которые не надо наступать.
Или бросить эту затею, кататься с ортлибами и не париться?
Только пожалуйста "практикующие теоретики" и "диваные эксперты" воздержитесь от постов красивых сетов сумок.
Хотелось бы услышать ребят которые реально что-то пробовали.

А чем вас ортлибы не устраивают?
Катался с разным, в многодневку по Беларуси лучше небольших велоштанов (~40 литров) пока ничего для себя не нашел - тупо удобнее переезды транспортом и броды/корчи преодолевать. Отстегнул лямку, рюкзак на горб, велик на плечо и понес, упаковка утром гораздо проще чем несколько мелких сумок. А по нормальным дорогам крутить все равно с чем, это уже вопрос личных предпочтений.
На выходные под настроение и погоду - могу рюкзак на спину 30 литров, могу в подседельную сумку 20л от Глины и в самопальную подрамную упихаться.
Если так уж хочется приобщится к модному течению, первое что сделайте - прикиньте общий объем того, что вам нужно и куда вы это будете пихать. Потом как вы эту кучу сумок на велосипед будете вешать (некоторые каждое утро) и обеспечивать гидроизоляцию вещей в них. Потом гляньте на цены и удивитесь, что ортлиб еще весьма по божески стоит ;D
Хотя самопальная подрамная сумка под гидропак и ремнабор у меня очень даже прижилась.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от engine отправленного 15 Фев в 20:23

А чем вас ортлибы не устраивают?

https://www.ortlieb.com/us/products/bikepacking
Должны устраивать :)

rjZWNdehwYE.jpg

зачем снимать сумки на ночь или перед бродом? брод это пешком, а не вплавь. вес 20кг не проблема на плечах.
сумки отлично наполняются, вися на велосипеде. хватает 30-40л со спальником из синтетики и 2мест палаткой за глаза, а также сменной одеждой и газовой кухней. если у вас пуховый и надувной коврик, 1 мест палатка, то вам достаточно 20-25л |-I
1 нарульная - 2м палатка+котелок 1, 5+газ
2 подседел - одежда, спальник 1, 5кг, коврик
3 рамная - еда и рыбснасти
4, 5, 6, 7 свет, инструмент, гаджеты, вода