Автор

Зашел сегодня в веломагаз и увидел там пару велотуфлей. Визуально как шоссейные тапки, только подошва гладкая и не такая жесткая и отсутствуют отверстия для крепления шипа.

Народ, подскажите, что за зверь такой?

Во, и даже в интернетах нашел похожие

Сейчас хватает фанатов всяких фиксов с педалями на туклипсах. Возможно это вариант велообуви для них.
Да и вообще некоторые захотят иметь свою обувь именно для прогулок на велосипеде, но контакты не хотят. Возможно у них подошва чуть усилена, чтобы не так чувствовать ребристость самих педалей.
Но это ИМХО.

в некоторых тапках отверстие под шип закрыто накладкой под фактуру подошвы, можно не заметить.
и как выше написали, есть специальная велоообувь для педалирования без шипов.

С большой долей вероятности можно сказать, что обувь не под туклипсы - из-за застежек на липучках сверху. Под туклипсы обувь либо на шнурках, либо застежка на липучке выполнена в виде сплошного языка сверху - нетрудно догадаться почему так должно быть, а ощутить при езде еще проще.
С другой стороны, наличие бакли подразумевает необоходимость жесткой фиксации верха обуви для возможности подтягивания педали. А как тянуть если нет ни шипов ни туклипсов?
Выдвину свою версию-догадку: возможно это муляж велотуфлей, то есть туфли для комфортной ходьбы велосипедистов на различных презентациях/мероприятиях имитирующие велотуфли. В шоссейных велотуфлях ходить не очень удобно, можно поскользнуться где-нибудь на подиуме или на сцене) Есть вариант конечно переобуться на награждении в удобные домашние тапочки, но в профессиональном велоспорте спонсоры часто настаивают, чтобы перед журналистами спортсмены были именно в форме с логотипом их бренда. Santic одевает многие профессиональные команды, к примеру, Wanty-Groupe Gobert, наш Minsk тоже, и еще много азиатских команд.
У кого еще какие версии?
Кстати, вариант что там просто накладка незаметная очень возможен действительно.

покатушечное мышление, велик - развлекушка, и мтб пророк его. для туризма и комютинга. ну популярны там шоссеры. что уж тут поделаешь. не будешь же каждый раз педали перекручивать, если вел один