Посоветуйте спортивного доктора-ортопеда(?)

Автор

На покатушках в этом году болит левая нога: чуть ниже колена, слева сзади (на внешней стороне). Начинает болеть где-то на 30-40км пробега, особенно если приходится часто вилять корпусом, выдерживая равновесие - на лесной влажной дороге или среди песка, а вот если просто крутить с каденсом около 90 - все норм, не болит и можно продолжать ехать. Проходит где-то через дня 2 после покатушки.
Пробовал двигать шипы на ботинке влево-вправо, ничего сильно не поменялось.

Нужен врач, который поймет такое вот описание как выше, в курсе про каденс, контакты и т.п., назначит нужные обследования и лекарства. Может, у кого-то есть уже проверенные медики?

Судя по описанию скорее всего нестабильность малоберцовей косточки (там часто бывает туннельный синдром)

Автор
Цитата сообщения от 7payhg отправленного 3 Июн, 2018 в 23:45

Судя по описанию скорее всего нестабильность малоберцовей косточки (там часто бывает туннельный синдром)

а чем и как это лечить и как подтвердить диагноз?

Что болит: сустав, мышца, связки?
Как болит: остро, ноет, колит?
Когда болит: при нагрузке, при покое, при надавливании, при движении, в статике?

МРТ для начала сделай
ни одни врач тебе без обследований ничего не скажет
говорю: как врач, хоть и бывший :|)

Серега, а как раньше лечили без мрт узи?
Подробный анамнез, внешний осмотр, перкуссия, аускультация, пальпация. Сейчас терапевт даже слушает не всегда, потому как кроме хрипов слушать как-бы нечего. Перкуссия? =8O Потрогать еще могут.
А МРТ конечно хороший инструмент, только для начала нужно примерно знать что искать, и не везде есть тот же T1 FLASH, + контраст даст лучшую картину (если в мягких тканях). Только стоимость его. И еще момент: не везде нужные радиологи сидят, в смысле специализации.

Цитата сообщения от вв отправленного 4 Июн, 2018 в 20:23

Может быть проблема в позвоночнике - поясничный отдел.

Все может быть. Если первопричина в стопе, то проблема будет идти выше колено/таз/поясница/грудной отдел/шея ит.д. и выскакивает она от бега в колене.

А первопричина может быть и в тазе/стопе/сколиозе/непосредственно в колене, да разное может быть..... надо смотреть человека и искать первопричину.

К сожалению человеку не помогут в поликлинике, "подорожник примотают к колену....."

Я соглашусь с тем, что в поликлинику идти - это трата времени и некоторой суммы денег на подорожник. Если это не конкретный специалист, который наверняка поможет.
Только нормально обследование во всяких медцентрах. Там дорого, но шансов получить качественное лечение намного больше. Параллельно прикинув стоит ли под это дело сделать мед.страховку.

У меня была и есть проблемка с тазобедренным и такой вот личный опыт.

Сходили на платную консультацию в “РНПЦ травматологии и ортопедии” в Минске на Кижеватова (бывший институт ортопедии и травматологии).
Потерянное время и деньги. Вся консультация меньше двух минут, сделали снимок, написали "при желании - лечение по месту жительства". Совковая контора, даром деньги берут. Такую консультацию я бы и в районной поликлинике получил.

Цитата сообщения от veska отправленного 6 Июн, 2018 в 12:55

Сходили на платную консультацию в “РНПЦ травматологии и ортопедии” в Минске на Кижеватова (бывший институт ортопедии и травматологии).
Потерянное время и деньги. Вся консультация меньше двух минут, сделали снимок, написали "при желании - лечение по месту жительства". Совковая контора, даром деньги берут. Такую консультацию я бы и в районной поликлинике получил.

По какому вопросу ходили?

Цитата сообщения от ade отправленного 3 Июн, 2018 в 23:16

На покатушках в этом году болит левая нога: чуть ниже колена, слева сзади (на внешней стороне)..........

Очень похоже, что было у меня когда я начал только ездить на большие расстояния. Кажись в 2010-м году. Место тоже и на левой ноге. Резко обнаружилось когда я отправился в Хатынь. От дома до дома вышло 123 км. Обратно доехал на одной ноге. Потом месяц прихрамывал. Изучил все про каденс и потом старался и до сих пор стараюсь его соблюдать.
Но! У меня очень сильные подозрения, что не это главное. Заметил, что сплю в основном на правом боку. Засыпаю во всяком случае. И при этом левая нога в коленном суставе естественным образом получается немного сгибается на "нехороший" излом! Утром замечал, что побаливает... После этого слежу чтобы не допускать этого.
Поэтому советую и вам обратить на это внимание.

Болело колено при езде дольше часа. Както само прошло после тренажерки, предположительно связка мозги парила. Вообще спортзал, как оказалось, много чего лечит ;D