Автор

Тут предлагаю постить сообщения о столкновениях либо инцидентах:
а. механических транспортных средств с велосипедами
б. велосипедов и препятствий, либо просто падениях на проезжей части дороги

напоминаю что формально, авария по ПДД - это происшествие с участием хотя бы одного механического транспортного средства, находящегося в движении. Тоесть столкновение велосипедов, велосипеда с машиной, велосипеда с человеком, с препятствием, аварией не является.

Но сюда постим все, что произошло на проезжей части дороги, и к чему можно применить пдд.

Положили велосипедиста (без защиты) прямо посреди перекрестка, когда проезжал мимо, он сидел на асфальте держался за ногу, рядом с ним были 3 человека. Изначально джип двигался с Романовской слободы в сторону Городского Вала или поворачивал на Немигу. Что велосипедист делал в центре перекрестка не понятно, врядли его туда отбросило т.к. последствия были бы куда серьезнее. Давно пора требовать от велосипедистов, передвигающихся по проезжей части, сдавать ПДД в ГАИ.

onliner

Цитата сообщения от deniz отправленного 12 Июл, 2008 в 16:17

...
велосипеда с машиной ... аварией не является

со стоящей машиной.

я недавно врезался в другого велосипедиста, повезло отделался ушибами и царапинами ну еще пальцы выбил на руке :)

Предложение - помещать в ветке не только сообщения о состоявшихся авариях, но и о тех , которых удалось избежать, и как именно. В данном случае - лучше учиться на чужих ошибках.

по поводу избежания - если едут 2 велосипедиста на больших скоростях и один падает резко, который впереди (один раз было такое когда в лесу по корням ехали) лучше проехать по его велосипеду (или перепрыгнуть банни хопом если умеешь) чем пытаться объехать или тормозить

Я раньше неожиданные препятствия объезжал , делая резкий поворот руля с наклоном корпуса (примерно так, как ездят "змейкой";). Работало нормально.
В прошлый сезон, в мелкий дождь, на ПЧ заметил яму залитую водой только перед носом. Скорость -33-35.
Покрышки - слик. По-привычке рванул руль, приложился на асфальт, крутануло, задним колесом об бордюр....
В этот сезон взял себе новый вел.

Ехал ночью по пустой мокрой дороге - решил "полосить" немного и поехал на вытянутых ногах - сильно подался вперед и увидел как асфальт стал приближаться. Подумал - вытягивать руки или нет. В общем - головой о асфальт.
(Подошла девушка - спросила как я себя чувствую - сказал все нормально - разбил бровь. Познакомились, но забыл взять телефон - наверное ударился хорошо головой))

Еще раз ребенок стоял спокойно - а мне быстро надо было - и тут он резко побежал под колеса - и я уже не рабирал на какой тормоз жать и нажал на передний - через руль на песок - все в порядке вышло в итоге.

Влез я как-то в начале сезона в контактную обувь. Ну сами понимаете, что такое "первый раз в контактах". 200 метров от дома - падение. Виноват в своём падении, конечно же, я сам, но если разобрацца, то та девчонка, что переводила через дорогу велосипед, не посмотрев в мою сторону, часть вины всё же несёт на себе. Мало того, она прекрасно слышала, как я стал оттормаживаться, она смотрела в мою сторону и продолжала нагло переходить дорогу. Ну а дальше скорость "0", по привычке пытаюсь вырвать ногу, но не могу и... падение на бок. Пострадали только бедро, заглушка на руле и бок педали царапнулся. И хоть бы батька этой девахи хотя бы что-то сказал насчёт того, как нужно переходить дорогу. Просто посмотрел в мою сторону и пошёл далее со своим чадом. Такая вот ботва.

Мораль сей сказки такова: дети по крайней мере до 14 лет беспечны, и лучше дать им дорогу или объехать за километр, иначе ПРЕВЕД.

О беспечности детей ещё есть пара офигенных примеров. Еду как-то неспеша, спереди дети идут, болтают о чём-то, меня не видят, т.е. перед собой не смотрят ну никак. Я остановился и стою жду. Так в меня стоящего рубанулось одно чадо. Так то. Ну нифига не смотрят под ноги :).
------------------------------------------------------------
Ехал как-то по трассе, не сильно оживлённой, гладкой трассе - прям почти идеальный асфальт. Еду, никого не трогаю, уже 50-ик с лишним за спиной, до дома ещё минут 10. Дорога плавно уходит в поворот, и тут какая-то гадость попадает мне в глаз. А я то очки дома просто тупо забыл и влом было идти за ними, ибо это ж надо подыматься, оставлять вел без присмотра. В общем, стал я эту гадость пытаться достать на ходу, прищуриваю глаз, отвлекаюсь и.... Надо добавить, что я выработал привычку ехать очень близко у обочины - 10-15 см, ну максимум 20-25 см. Поскольку отвлёкся, то не заметил, как спереди нарисовался обломанный край асфальта, причём сравнительно высокий - под 5-7 см. За руль взяться второй рукой я то успел, но вот есть же инстинкт такой во что бы то ни стало вернуть вел в нужное русло, когда колесо уходит в какую-либо строну. Так и тут получилось: колесо падает в этот обрывчик, я стараюсь его вернуть назад и.... разумеется падаю. Это было второе моё падение в контактах. Падаю на проезжую часть. Пара автомобилей, что ехали за мной, остановились, подождали, пока я подымусь, очухаюсь и отойду в сторону. Хорошо это уже город был и скорости были небольшие, а то мало ли. Пострадало снова то же место на бедре, бок около колена, стесалось чутка плечо (я ехал чисто в жилетке), рог поцарапался, педалька сбоку есессна и ещё более сильно затёрлась заглушка на руле. В общем, в этом инциденте мне шлем понадобился, поскольку был удар головой об асфальт, несильный правда, но голой головой я бы это почувствовал ещё как.

А отсюда мораль: надевайте, товарищи, очки, носите шлемы и, если чувствуете, что съезжает колесо на обочину, не старайтесь вернуть его назад, уверенно съедьте на обочину, а вернуться в русло всегда будет время.

Цитата сообщения от lexer отправленного 14 Июл, 2008 в 10:54

А отсюда мораль: надевайте, товарищи, очки, носите шлемы и, если чувствуете, что съезжает колесо на обочину, не старайтесь вернуть его назад, уверенно съедьте на обочину, а вернуться в русло всегда будет время.

если на этой обочине нету 10см слоя пыли, которая по своим свойствам очень напоминает песок да.

Цитата сообщения от lexer отправленного 14 Июл, 2008 в 10:54

...
Мораль сей сказки такова: дети по крайней мере до 14 лет беспечны, и лучше дать им дорогу или объехать за километр, иначе ПРЕВЕД.
...

ну уже сколько раз говорено, что для 83% это не зависит от возраста... Причем у детей как-то рефлексы получше развиты - услышав посторонний звук, стараются слинять сразу в кусты... А мамаша с задумчивым видом "что это было?" будет переть на автопилоте дальше... пока до нее не дойдет что надо бы хотя бы посмотреть по сторонам либо, что более вероятно, просто упрется в стоящего на велодорожке байкера.

Опасайтесь пешеходов до 7 и после 70… ;D
Четыре источника опасности : машины , собаки, дети и женщины… ;D
Никогда не знаешь , чего ожидать от них в следующий момент.

Два случая:
Горка. Спускаюсь. Скорость плавно растет до 40. Сзади фура и девятка. Притормаживаю, смещаюсь в сторону обочины. Обе авто меня обогнали. Засмотревшись на фуру, съезжаю в песок на обочине. Следующее воспоминание – стою на дороге, переднее на осевой в обратном направлении. «Полицейский разворот», как не грохнулся – не знаю. ;D
Еще о песке : пару недель назад. Поворачиваю вправо. Маз, повернувший за мной притирает и фактически сталкивает ( по-моему задним он меня зацепил, хорошо у него скорость была километров 35, еще разогнаться не успел) на обочину в кучу песка. Оверруль, с переворотом через левый бок. Последствий никаких, один синяк. :-6
Выводы : будьте внимательнее! (-)

Про детишек. Мне кажется, что у них движение не хаотическое, а гравитационное)))) Уже не раз и не два в практически стоячего (1-2 кмч) врезалась торпеда, есесено с головой повернутой в противоположенном движению направлению. Я их уже больше машин боюсь)))

Цитата сообщения от nfire отправленного 14 Июл, 2008 в 16:17

Уже не раз и не два в практически стоячего (1-2 кмч) врезалась торпеда, есесено с головой повернутой в противоположенном движению направлению. Я их уже больше машин боюсь)))

Ну вот я про это и говорю :). Реально боишься, поскольку ещё и ребёнок повредиться может. Потом бессонница будет тревожить по ночам и мысли о том, как голова у этого чада, зажила аль нет?