Помогите выбрать велик! Сезон-2018

Sssnake
Автор

Вопросы по выбору велосипеда традиционно в этой теме.

Архив старых тем:

Цитата сообщения от sssnake отправленного 20 Янв, 2011 в 11:02

Совсем скоро весна!
вы и не заметите, как пролетят последние зимние деньки!
а по сему, самое время озабодиться выбором (заменой) своего железного/алюминиевого/карбонового (нужное подчеркнуть) коня на более актуальную модель.
Если вы новичек - не стесняйтесь, спрашивайте! Опытные велосипедисты всегда рады лишний раз пофлудить помочь разобраться во всем многообразии моделей современных велосипедов и их компонентов.

добавлено RAE
Для того чтобы меньше напрягать штатных экстрасенсов, пожалуйста, прежде чем задавать вопросы постарайтесь сформулировать следующие мысли (и в дальнейшем озвучить их):- предыдущий опыт на велосипеде

  • рост
  • стиль использования - где, как, сколько
  • сколько денег хотите/можете потратить
  • какие варианты рассматривались
Цитата сообщения от отправленного 1 Янв, 2010 в 14:16

FAQ по выбору велосипеда
В: Какой велосипед мне купить?
О: Подходящей ростовки.

В: Что такое ростовка?
О: Это размер рамы. Указан буквами S, M, L, XL, XXL или цифрами 18'', 19'', 21'' на подседельной трубе рамы. Упрощенно, это высота подседельной трубы рамы (определяет минимальную высоту седла). С увеличением ростовки длина рамы обычно тоже увеличивается.

В: Мой рост 182.5 см, какая мне нужна ростовка?
о: На этот вопрос нет универсального ответа. Нужно садиться и примеряться. Предпочтительно даже ездить. Посадка должна быть удобной, без напряжения. Не следует руководствоваться таблицами роста и ростовок и примерами других людей. У них другие велосипеды и другие пропорции тела.

В: На что обратить особое внимание?
О: Самое важное - это удобство посадки. Подберите раму подходящей длины. При одинаковой ростовке одни модели длиннее, другие - короче. Некоторые люди предпочитают прямую вертикальную посадку, другие - более вытянутую. Важно выбрать подходящую раму.

В: Мой вес 120 кг. Выдержит ли меня велосипед?
О: Выдержит. Однако рекомендуем (1) купить прочные колеса и (2) сдать их веломастеру для качественной настройки.

В: Можно ли ездить на велосипеде по проезжей части?
О: Вообще-то можно, но ГАИ утверждает, что нельзя.

В: Какой вел лучше, X (ссылка) или Y (ссылка)?
O: Для кого-то Х, для кого-то Y. Берите, какой симпатичнее.

B: Велосипед A и велосипед B имеют одинаковое оборудование, но A дороже. Почему?
O: Отличия в мелочах, в которых вы не скоро разберетесь.

В: Что мне купить, MTB или гибрид?
О: Если вы собираетесь тренироваться и соревноваться, то MTB. Если вы собираетесь кататься, ездить и путешествовать, то гибрид (но MTB тоже подойдет).

В: Мне нужен шоссер?
О: Если вы собираетесь тренироваться и соревноваться, то да. А если кататься, то нет. Но и не повредит.

В: Стоит ли сразу купить более дорогой велосипед?
о1: Как правило, это имеет смысл. Улучшать дешевый выйдет дороже.
о2: А с другой стороны, все равно через год-два поменяете. К тому времени будете лучше разбираться.

В: В каком магазине покупать велосипед?
О: В специализированном. Не покупайте в гипермаркете.

В: Сколько передач нужно?
О: Реально нужно 3-4 передачи. Но чем больше передач, тем выше качество компонентов, так комплектуют производители. Привод на 24 скорости (кассетная втулка) конструктивно лучше, чем 21 (трещетка). 27 еще лучше по качеству железа, но и дороже.

В: Подойдет ли "мужская" рама для девушки?
О: Подойдет, если правильно подобрать. Детально по вопросу женских велосипедов см. http://www.birota.ru/useful/choice/bicycle-for-woman.php

В: Я не нашел ответа на свой вопрос. Что делать?
О: Зарегистрироваться на форуме и задать свой вопрос в болталке.

В: Выбираю велосипед для девушки, какой выбрать?
О: Она все равно выберет по цвету, и это правильно.

В: На что еще обратить внимание:
О: Сложно (или дорого) поменять потом, внимательно смотрите сразу:

  • Рама и вилка.
  • Обода - двойные или одностенные, профиль, материал (Upd: двойные обода уже не показатель качества. Если хотите хорошие колеса - зовите на помощь независимого эксперта и приготовьтесь к высокой цене.)
  • Втулки - есть ли уплотнения.
  • Тормоза. Вибрейки или дисковые. Некоторые рамы/вилки не позволяют установить дисковые или, наоборот, рычажные тормоза (v-brake). Под дисковые тормоза нужны специальные втулки.
  • Число передач 21, 24, 27 - много взаимосвязанных компонентов.

Не сложно поменять:

  • Педали
  • Седло (подбирается со временем)
  • Шины
  • Руль, вынос

/добавлено

и еще один очень хороший совет от Глеба:
пунь

Поехали!

...

P.S. немного от Глеба про классификацию гибридов - их производители зачастую называют по-разному одинаковые аппараты и одинаково - разные...

Цитата сообщения от sssnake отправленного 7 Янв, 2018 в 12:10

Вопросы по выбору велосипеда традиционно в этой теме.

Архив старых тем:

Кросафчег! Хотя я не уверен, что за эти годы, хоть кто-то сказал тебе за это спасибо))

Помогите, пожалуйста, выбрать велосипед сестре. Она хочет дамскую раму, колеса 28" и за всё это 400$. Котается она часто понемногу.

Здравствуйте, в предпочтении приобрести данный вариант, катаю в основном город, рост 180 вес 85, бардюр, ступеньки, максимум метр. Только город, опыт катания есть, хочу прислушаться к вашему мнению. https://poehali.net/forum/velo-baraholka/velosipedy-i-ramy/poslednyaya-cenaNS-Bikes-CLASH520/

Задумались расширить велопарк агроусадьбы. Встал вопрос какой велик, какой комплектации, какие ростовки. у нас велодорожек нет))), т.е. катать будут по лесным дорогам. Хочется понять не только по характеристикам/маркам, но и какой на это потребуется бюджет.

kajker, IMHO, гэта МТБ-ровары (mountainbike, бо большасьць іх ведае, умее трымаць у руках), растоўкі ад S да L уключна, колы 27.5", па кошце ~450$ за шт., як мінімум на дыскавай механіцы (кошты для мінскай розьніцы, пакуль не сезон). Магчыма, плюс пару дзіцячых ровараў.

Zyfix, дзякую. Разумею, патрэбны надзейныя ровары. паглядзей у той жа Маскве есть крамы, якiя распрадаюць ровары ранейшых гадов выпуска з значнай знiжкай. Цi есть у Беларусi такiя крамы?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от kajker отправленного 13 Янв, 2018 в 21:57

Задумались расширить велопарк агроусадьбы. Встал вопрос какой велик, какой комплектации, какие ростовки. у нас велодорожек нет))), т.е. катать будут по лесным дорогам. Хочется понять не только по характеристикам/маркам, но и какой на это потребуется бюджет.

...

Цитата сообщения от zyfix отправленного 14 Янв, 2018 в 01:13

.. растоўкі ад S да L уключна, .. плюс пару дзіцячых ровараў.

Золотые слова! Покататься ИМХО захотят парочки/семьи с детьми, поедут в хорошую погоду максимум на часок-другой. Они и дороги-то не знают ...
Характеристики/марки - не так важно, самые массовые и бюджетные МТБ скорей всего (если, конечно, Ваша усадьба не "элитная";). Не беда стальная рама и ободные тормоза. Главное - чтоб для каждого более-менее подходящий размер был, ММужской-мужской-женский/подростковый c низкой рамой-подростковый/женский с высокой рамой-детский(лет на 10+).

ЗЫ
Желательно, чтоб хоть один розовый был с широченным седлом :)

Цитата сообщения от \.dimon156\. отправленного 8 Янв, 2018 в 18:22

Бесполезная потому что тема, особенно последние годы!))

ну каждый год одно и тоже
и если к вопросу подходить продуманно то в большинстве случаев надо не велосипед советовать
а править восприятие спрашивающего
для сферического бел покупателя в целом совет один и тотже
отнимаешь от имеющейся суммы 20-50$
идеш в магазин
и береш на все деньги "горник" понравившегося внешнего вида и подходящей ростовки
катаешь сезон два и далее уже сам определяешься что тебе надо и покупаешь то что нужно
если денег мало то привлекаеш знакомого более менее опытного велосипедиста
и покупаешь бу с пробегом до 1тыс км у почти такогоже как ты сам новичка
который купил вел
пять раз выехал и решил что это не его

насчет велов для агроусадьбы
замечание насчет разных ростовок это самое ценное замечание
на счет распродаж
счас не слежу а раньше у нас велосипеды были исключением
дешевле чем у всех соседей
и от меня замечание
если будет в хозяйстве штук десять велов
то надо сразу прикинуть кто будет их чинить и присматривать за ними
не то чтобы велосипеды будут прям разваливаться
но с современными велами не проходит шаблон как с "взросликом"
когда на нем ездят 20-ть лет и только колеса подкачивают
имхо для велов "в прокате" надо будет чета поднастраивать-подкручивать время от времени
еще возможно стоит прикупить пару "традиционных" велов типа раскладушки-взрослика
может ктото выберет более привычную модель

ZxV, спасибо. Мы те, что есть раз в год стараемся отвозить на профилактику

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от kajker отправленного 14 Янв, 2018 в 11:13

.. раз в год стараемся отвозить на профилактику

не совсем то... Не знаю, чё там за профилактика, может и нужна она.
Простые вещи - но не раз в год:

  • всегда чистая и смазанная цепь (можно из баллончика), чистый зп
  • всегда давление в колёсах не меньше 2, 5бар
  • всегда отрегулированные тормоза.
    Не надо быть специалистом, любой справится (если захочет). Регулировочные винты переключателей тоже любой желающий может научиться крутить.

Не надо быть специалистом, любой справится (если захочет). Регулировочные винты переключателей тоже любой желающий может научиться крутить.

Да вроде простые вещи и я стараюсь за всем этим следить, но вы не представляете скольким еще нужно заниматься. Если бы только велосипеды))