Зимний велошмот и прочие тараканы

Автор

Для затравки. При условно ограниченном бюджете, скажем 75 трампиков, исходя из своего небольшого но уже опыта советую смотреть на отдельную хорошую мембрану и отдельно копеечный флис, чем на бутерброд типо софтшелл. Это для загородных покатушек. Для города пофиг.

Цитата сообщения от cucling отправленного 28 Дек, 2017 в 23:05

Для затравки. При условно ограниченном бюджете, скажем 75 трампиков, исходя из своего небольшого но уже опыта советую смотреть на отдельную хорошую мембрану и отдельно копеечный флис, чем на бутерброд типо софтшелл. Это для загородных покатушек. Для города пофиг.

Это ж сколько вечно зеленых в вашем одном трампике, что вы за 75 хотите и мембрану "хорошую" заиметь, и в флис обернуться?

чисто для примера, если из вот этой https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140219164346111140 и вот этой https://www.decathlon.ru/kurtka-forclaz-400-muzh-_e1-id_8302503.html для велопокатушек я бы взял вторую условно двухслойку, чем первую трехслойную, даже если там паропроницаемость не RET6, что скорее всего, и даже если цена на них будет одинковая. двухслойку берешь на остановке, стряхиваешь и она опять сухая, флис под ней как правило тоже не сильно мокнет, а с софтшеллом такой фокус не пройдет и преть он будет долго. отдельно же флис стоит 15 рублей, его точно надо считать?

Вопрос нужна ли вобще эта мембрана и будет ли различима разница с простым нейлоновым дождевиком с клапанами?

Цитата сообщения от ittoo отправленного 29 Дек, 2017 в 06:24

Вопрос нужна ли вобще эта мембрана и будет ли различима разница с простым нейлоновым дождевиком с клапанами?

на лето у меня есть дождевик, в котором как в подводной лодке в воду нырять можно. хоть клапаны там и на груди и на спине и еще я подмышки куски сетку вставил, в майке нормально, но с теплой одеждой в нем адово будет. а те ткани, что пропускают воздух, типо с пропиткой, они на легкий непродолжительный дождик как правило. в городе пофиг, но если выезжать подальше и промокнуть на холоде, удовольствия то еще.
на мембранах обычно есть наклейка с характеристиками, т.е. б/у можно покупать примерно зная что за она. б/у за рублей 50 можно найти, почему бы и нет? серия актив дышать как марля будет. главное посмотреть чтоб целая была и чтоб это была именно хард.
а вот почему практически никто не делает низ штанов на межсезонье с защитой спереди от воды, вот это немного странно. все сцуко грязные, но никто не догадается пришить сверху тонкий слой того же нейлона с пропиткой чтоб вода скатывалась. копейки же стоит.

Для начала почитайте для самообразования что такое софтшел.
Идеальная велошмотка на непогоду - ветрозащитный софтшел+ двр, матрасникам - влагозащитный. Так как стрейч и дышит.
Проблема в том, что если видишь этикетку горе ххх, то можно хоть что-то понять о свойствах ткани. Софтшел же штампуют все кому не лень. Единственный вариант - проверенный бренд. Тч с софтшелом за 75 просветление не наступит.

Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 29 Дек, 2017 в 10:26

Тч с софтшелом за 75 просветление не наступит.

вот и я о том же. лучше поискать старый добрый хард и не вестись на модные словечки

Цитата сообщения от vosmerkin отправленного 29 Дек, 2017 в 11:01
Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 29 Дек, 2017 в 10:26

Тч с софтшелом за 75 просветление не наступит.

вот и я о том же. лучше поискать старый добрый хард и не вестись на модные словечки

Хороший хард стоит не меньше, а топовый много больше топового софта.

совершенно верно. но за одинаковую цену на мой взгляд лучше обычный двухслойный хард поискать. в принципе мы доказываем друг другу одно и тоже, такое бывает на форумах. про топ не говорю, говорю, когда бабосики не жмут карманы, но хочется чтоб и сухо и тепло )

заново открываю смесовые ткани. хотя полгода назад с пеной бы кричал как так? на костер еретика! синтетика онли!!! а вот не факт. почему в армии так популярна та же грета? потому, что им воевать, а не капустку рубить на модных словосочетаниях с очередного лоха типо меня

Цитата сообщения от vosmerkin отправленного 29 Дек, 2017 в 11:15

совершенно верно. но за одинаковую цену на мой взгляд лучше обычный двухслойный хард поискать. в принципе мы доказываем друг другу одно и тоже, такое бывает на форумах. про топ не говорю, говорю, когда бабосики не жмут карманы, но хочется чтоб и сухо и тепло )

Нет. Для вело лучше софт, как писал выше. В дешевом харде упреешь. Еще стрейч добавляет много комфорта.

в теплом софтшелле того стрейчу. одно название
катаю иногда с товарищем, у него обычная туристическая мембрана на сетке, по цене примерно одинаково около 90, т.к. он тут, а я там покупал, так вот я в своей тонкой термухе, тонком флисе и софтшелле парюсь, а он одет как на северный полюс и тоже парится, но заметно меньше, спецом сравнивали. попадали и под дождь. вот и задумаешься после этого.

Цитата сообщения от vosmerkin отправленного 29 Дек, 2017 в 12:02

.....вот и задумаешься после этого.

Задумаешься. что Вы с товарищем явно не братья-близнецы и терморегуляция организма у вас абсолютно разная.
ЗЫ Чтобы мембрана нормально работала, она должна быть не ниже 15-20кг/ кв.м/ в сутки, а при высокой влажности воздуха (что у нас в стране обыденное явление) в момент попадания в точку росы мембрана перестает транспортировать влагу. Брендовый софтшелл мне больше понравился по комфорту (потому как площадь испарения влаги с ворсинок материала у него больше чем у любой однослойной диффузионной мембраны)

как говорится, смешалось все - кони, люди, точка росы и ворсинки. с новым годом!

Зимний велошмот и прочие тараканы
cucling а-ха-ха, |-)) Пааааа-шел ты со своей темой…