Мембранная куртка WHS (работает ли мембрана)

Автор

Ищу куртку для зимних покатушек в пределах 150 $ в Витебске или Минске. Велокуртку не нашел вобще, фирменной мембраны не нашел. Но нашел горнолыжную курточку в Скале. Очень интересно сталкивался ли кто-нибудь с фирмой WHS.

Автор
Цитата сообщения от magogg отправленного 16 Дек, 2017 в 23:59

даже в топовой мембране потеешь |-))

Я имел ввиду промок на сквозь как в клеенке

лыжная одежда не подойдет. тяжелая и плотная. лучше взять ветровку с вентиляцией, можно с секонда.
одеваться для покатушек нужно так, чтобы стоять было холодно, в лесу в -10 может быть теплее, чем на пригородной трассе в 0 с ветром.
п.с. зимой нужно уделять больше внимания ступням ног и голове, телу при езде всегда тепло |-I

Пользуе виндстопперы из секонда, ветрозащита идет только спереди, спина дышит. Да и под мембранную одежду надо пользовать термобелье, один или два слоя в зависимости от температуры и интенсиности движения.

1 мембрана нужна в дождь
2 лет пять назад когда я этим вопросом интересовался нормально дышащие куртки с мембраной стоили овер 300$
за 100-150$ были куртки с дышимостью "выгуливать собаку"
причем даже за 300$ были вопросы хватит ли дышимости для интенсивной физической нагрузки
3 ввиду большой стоимости
весьма туманной способности закрыть потребность
и на тот момент покроя (всякие горнолыжные и тп куртки) плохо подходящего для велосипеда и для худого человека
в плане мембран так и остался теоретиком
езжу в ветровке

паропроницаемость 10000 это для легкой физической активности
с комфортом ходить по городу

Зимой мембрана не нужна. Зимой мембрана не работает. Но РБ той зимы- 2 недели. :'(
Пар пытаясь протиснуться сквозь куртку конденсируется встречаясь с наружным холодом. Поры мембраны быстро забиваются. Далее мембрана работает как дождевик. Пар конденсируется на холодной внутренней поверхности куртки и в виде снега ссыпается вниз. Если есть подкладка, снег может накапливаться между подкладкой и мембраной( Потом в какой то момент этот снег прикасается к тёплому телу/свитеру/ термухе и тает, образуя воду. Становится сыро и холодно. Одежды много, но она сырая и от холода плохо защищает.
Мембрана защищает от "воды сверху"., при этом стараясь сохранить паропроницание наружу изнутри. Т.к. дождевик зимой не нужен, то и мембрана не нужна. Надо делать упор на ветрозащиту. Обычная ветровка дышит заведомо лучше любой мембраны. Пар свободно выходит наружу, меньше конденсируется в куртке. Тот что всё-таки сконденсируется легко испарится из-за лёгкости ткани (легко гнётся во все стороны и с большой амплитудой при движении, в том числе болтается на ветру).
Горнолыжная одежда, как я вижу специфична. Она не предполагает долгое и интенсивное движение. 10 минут едешь на подъёмнике, обдуваемый всеми ветрами без движения, потом 4 минуты скатываешься по склону. После этого цикла можно в кафешке пропустить стаканчик чая, согреться, просохнуть. Это конечно физическая активность, но не такая интенсивная как при ходьбе на лыжах. Плюс там большие скорости и частое вероятное валяние в снегу, что вносит специфику.
Для лыжной трассы или загородней прогулки лучше свободная, лёгкая куртка-ветровка и термушка. Плюс несколько слоёв флиса/полара/ веломаек.
Лучше на себя одеть меньше, а когда станет холодно, достать из рюкзака сухую флиску, нежеле потеть в более тёплой одежде при движении, а на привалах в ней мёрзнуть т.к она отсырела от пота.
Белорусская зима это скорее межсезонье, а не зима. Но снег всё-таки не дождь, он сдувается с одежды, да и зимой осадков меньше.
ПС Горнолыжная одежда не обязательно имеет мембрану. А дышимость в основном обеспечивается открываемыми щелями на молнии на бёдрах, между ног, под мышками

Автор

Зимы у нас такие, что сегодня снег а завтра дождь (а я домой иногда возвращаюсь и через сутки и в дождь) потому хотелось мембранную. Хотелось бы конечно велосипедную мембрану на где ж ее взять тем более до 150$. Виндстопер тоже охотой прикупить, но где? Ещё нашел вело мембрану TSG но опять же отзывов про сию мебраной не нашел. Может кто курточки tsg носит. Отзовитесь!

ТСГ и всякие Дакайны вообще нельзя рассматривать.
Единственные рабочие варианты мембран: event, polartec neoshell, gore и др варианты от именитых брендов, которые рассматривать не будем из-за оч далекого выхода за бюджет. Перед выбором мембраны внимательно почитать гугл, они кардинально отличаются.
Единственный известный мне способ (может кто др знает?) дешево купить первых два варианта - сплав:
1- https://xn----7sbb4ac0ad0be6cf.xn--p1ai/search/?q=event
2- https://xn----7sbb4ac0ad0be6cf.xn--p1ai/goods/jackets/22313-kurtka-rider-polartec-neoshell.html?c=221028
3 вариант имеет много разновидностей, хорошие далеко за бюджетом.
Шанти доставляет в рб через СДЭК.
У меня 2 вариант - начиная с ниже +15 на тонкую майку при активной ходьбе не парко, минус - тяжелая, закончились популярные размеры и больше не будет.

При активной вкручивании никакая мембрана не спасёт, тем более зимой. Как правильно было отмечено выше - простая ветровка и минимум одежды, добавлять "капусту" только по мере промерзания. Ну виндстоп спереди и дышащий "зад" тоже оч хороший вариант. ИМХО других разумных компромисов нету, т.к. вело в нормальном смысле - это всегда много тепла. И да, тушке всегда жарко, а вот конечности нужно утеплять, а то будете отогревать окоченевшие пальцы об спотевший живот //-(

Цитата сообщения от lnn13 отправленного 22 Дек, 2017 в 14:32

При активной вкручивании никакая мембрана не спасёт, тем более зимой.

Вы ж это не про бреветы, надеюсь? При длительном вкручивании в аэробной зоне, как раз спасет. Соответственно подойдет для покатушек.
Завтра в поход иду. Какую шмотку посоветуете на погоду воскресенье-понедельник? |-))

Дискуссию по выбору зимней одежды понимаю: сам несколько лет выбирал и экспериментировал.

Сначала для верхнего слоя использовал ветровки и куртку GoreTex Lite,
но на морозе они становились "колом", т.е. просто застывали !

Открытием стали магазины: Лыжный Мир http://skimir.com/ , СпортЭкспрерт http://sportexpert.by

В Лыжном Мире купил себе тренировочный лыжный костюм Atex,
а боевой подруге аналогичный, но более тёплый костюм Madshus.

Ссылки на именно эти костюмы не нашёл, но нашёл аналог: костюм Nordski Premium
http://skimir.com/ishop/catalog/Razminochnyi_kostyum_Nordski_Premium_Blue_Black.html

Вчитайтесь и обратите внимание, что использован Softshell, который
хорошо защищает от ветра, влаги, но и дышит (причём и куртка и брюки).
Поэтому я в своём костюме катаюсь очень долго как на лыжах, так и на байке.

Конечно, нижний слой (термобельё), средний слой (баечка или безрукавка) никто не отменял !
Кроме этого, я всегда беру в поясную сумку и спорт рюкзачок ветровку, которую сразу одеваю при остановках.

Я тоже иду завтра, в субботу 23.12. утром в лыжный поход в Раубичи и на мне будет мой лыжный костюм...
Но если бы я пошёл в поход в воскресенье-понедельник, то одел бы сверху GoreTex Lite, т.к.... будет дождь!

Если б вы только знали сколько видов этого софтшелла. С таким описание, вашу костюм никогда б не купил.

Я тоже иду завтра, в субботу 23.12. утром в лыжный поход в Раубичи и на мне будет мой лыжный костюм...
Но если бы я пошёл в поход в воскресенье-понедельник, то одел бы сверху GoreTex Lite, т.к.... будет дождь!

Это зря. Надевать мембрану под мембрану нельзя, обе будут плохо работать. Ваш софтшелл явно мембранный.