freemental
Автор

Сюда можно публиковать простейшие штуки-идеи-изобретения, облегчающие жизнь велосипедисту.
Пожалуй, начну с такой проблемы, как трудности расстегивания замочка на натянутой цепи, особенно это касается замочков KMC Missing Link.

Чтобы облегчить процедуру снятия замка, за пару минут сделал из обычной спицы такой вспомогательный прибамбас.
Теперь жить стало легче! |-))



Так, цепь вы ослабили, хорошо. А как замочек-то расстегнуть? xD (это не стеб). Не побоюсь сказать, у меня замки SRAM*9 //-( Даже в таком положении без инструмента очень сложно его расстегнуть, нужно одновременно хорошо сдавливать замок с боков, и только после этого двигать их напротив друг друга. Но присособа полезная, не спорю, и не только для работы с замком.

UPD. Решение - ниже. Отличная тема :) подпишусь.

разные замки расстегиваются по разному. У меня на 8скоростной цепи kmc замок руками очень сложно расстегнуть. На 9скоростной kmc руками без проблем и стягиваний цепи расстегивается. Хотя случайных расстегиваний не было не разу

Bionicon_c_guide_handmade_-_photo11.jpg

Тэма норм, прыбамбас карысны (бо толькі ў некаторых нятанных мульцітулах сустракаецца, або асобна за іньшаземныя грошы).

Супакаіцель для тых, у каго адна і больш зорачак на сістэме, але няма жаданьня купляць дарагі original-супакаіцель ад Bionicon, Specialized і падобныя. Сам не карыстаўся, але канструкцыя выглядае адэкватнай:

Цитата сообщения от zyfix отправленного 9 Мар, 2017 в 21:45

Тэма норм, прыбамбас карысны (бо толькі ў некаторых нятанных мульцітулах сустракаецца, або асобна за іньшаземныя грошы).

Супакаіцель для тых, у каго адна і больш зорачак на сістэме, але няма жаданьня купляць дарагі original-супакаіцель ад Bionicon, Specialized і падобныя. Сам не карыстаўся, але канструкцыя выглядае адэкватнай:

Мне кажется, ресурс будет маловат

Bezymyannyy_242.jpg
Цитата сообщения от pincette отправленного 9 Мар, 2017 в 15:15

Так, цепь вы ослабили, хорошо. А как замочек-то расстегнуть? xD (это не стеб). Не побоюсь сказать, у меня замки SRAM*9 //-( Даже в таком положении без инструмента очень сложно его расстегнуть, нужно одновременно хорошо сдавливать замок с боков, и только после этого двигать их напротив друг друга. Но присособа полезная, не спорю, и не только для работы с замком.

Тоже была такая проблема, что ни в какую не расстёгивался замочек, а инструмента специального конечно же не было. Однако увидел в одном видео такую идею и способ реально помог (ширина зажима - 51мм) ;D

Я тугой замочек снимал почти как LVIII, только вместо зажима точно так же протягивал прочный шнурок от старых берцев и им стягивал части замочка.

DSC01181.jpg

А я приловчился снимать замок вот таким образом, ногой оттягивается переклюк и двумя руками спокойно снимается замочек, хотя наверно у меня уже сам замок ушатаный, новый скорей всего ручками не снимется :)

DSC01179_3.jpg

Чтобы не царапалось покрытие вела, даже можно сказать - чтобы не стиралась, клеим наклейки (пленка, скотч, изолента) в места соприкосновения тросов/гидролиний, мне как-то досталось немного пленки для ламинирования напольной рекламы, хорошая штука :)

Защита для ног вилки из обычной папки за 2 BYN. В интернете конечно же можно найти тоже эти инструкции, но закину и сюда, по моему на форуме такого не встречал.
+ парочка лекал Ass Savers :) (чуть ниже)

1. На листе А4 распечатывается шаблон (шаблон растянуть на весь лист А4)
2. Приклеивается к папке
3. Обводится (хотя я просто приклеил на двухстороний скотч и сразу обрезал)
4. Вырезается
5. По черным меткам делаются отверстия (разогретые отвертка/шило)
И по итогу имеем изделие ничем не уступающее в сравнении с аналогичными штуками которые продаются за $




Ass Savers

ШАБЛОНЫ

Ass Savers делал только по такому лекалу

Как по итогу обстоят дела с креплением в этих Ass Savers я не знаю, по этим лекалам не делал

Цитата сообщения от tom отправленного 10 Мар, 2017 в 22:04

Защита для ног вилки из обычной папки за 2 BYN.

пробовал делать, но если попала шишка или ветка в протектор - ломается, делал из более прочного капрона, гибкие разделочные доски. стоят чуть дороже папки, но очень эластичные.

проставки в каретку холловтеч можно сделать из пластиковых колец в кассете, срезаются внутренние выступы, подходит как раз. толщина практически не отличается, не помню от какой мерил 9-и или 8-и.

IMG_20160702_151212_HDR.jpg

Пользовался самодельной копией Face Fender XL от Mucky Nutz, взяв картинку с их же сайта и растянув так, чтобы подходила под их же размеры.
Вырезал из папки. Отличный брызговик, однако пришлось расстаться из-за его преждевременной кончины. :(