Автор

В Минске начали строить новую велодорожку за миллион долларов
https://news.tut.by/society/521818.html
"
29 ноября 2016 в 19:14
Минск-Новости
Вдоль пешеходной дорожки, связывающей улицу Якубова и ДК «Лошицкий», ведутся подготовительные работы по строительству велосипедной трассы, которая обойдется бюджету более чем в миллион долларов. Об этом сообщает агентство «Минск-Новости».

Начальник управления архитектуры и строительства администрации Ленинского района Анастасия Осипович рассказала, что, согласно проекту, трасса функционально разделена на два участка. Начали строить первый, транзитный. Он соединит Серебрянку с ул. Маяковского по сложившемуся кратчайшему пути. Протяженность велодорожки из асфальтобетона составит 1, 2 км, ширина при двустороннем движении — 3 м, общая площадь — 2960 кв. м. К ней будет примыкать пешеходная зона в виде тротуаров и площадок из мелкоштучной плитки площадью 2310 кв. м.

Рядом с существующим мостом возведут железобетонный балочный мост на свайных опорах длиной 24, 8 м и шириной 4, 5 м (3 м + 1, 5 м для вело- и пешеходного движения соответственно) с металлическим ограждением высотой 1, 3 м. По завершении его строительства старое сооружение демонтируют.

Предусматривается освещение участка и установка малых архитектурных форм (МАФ), информационных и предупреждающих указателей, а также мероприятия по озеленению.

Реализация первой очереди проекта, включая возведение моста, оценивается в 2 202 000 рублей (около 1, 1 млн долларов. — TUT.BY). На 2016 г. выделено 50 000 рублей, которые планируется освоить на подготовительном этапе. Нормативный срок строительства — 5 месяцев. К работам приступили в конце октября.

Как сообщил прораб генподрядной организации ГП «ССУ № 4 УДМСиБ Мингорисполкома» Дмитрий Пурин, проведены организационные мероприятия, в том числе устройство строительного городка. Рабочие подвозят землю для выравнивания строительной площадки, срезают растительный грунт, вырубают подпадающие под пятно застройки деревья и кустарники. На объекте трудятся около 10 человек, задействовано 4 единицы техники.

Заказчиком выступает КУП «УКС Ленинского района г. Минска». Директор предприятия Александр Сузин отметил, что ряд предусмотренных проектом работ можно выполнять только при определенной температуре наружного воздуха, поэтому темпы строительства зависят и от погоды. Пока остается открытым вопрос, будут ли закрывать этот участок для пешеходов: дорожку демонтируют, передвигаться вдоль стройплощадки станет не только неудобно, но и небезопасно.

Вторая очередь проекта — перспективная. Она предусматривает строительство прогулочного участка длиной 2 км от велодорожки в районе улиц Шепичи и Якубова и далее вдоль реки Свислочи с остановками на площадках отдыха, оборудованных МАФ. Работы оцениваются в 2 690 000 рублей.

Вдоль ул. Якубова уже несколько лет, как проложена велосипедная дорожка, а в Лошицком парке, вход которого располагается напротив одноименного реконструируемого Дворца культуры, организован прокат велосипедов, имеется небольшая маршрутная сеть. Эти два объекта свяжет новая велотрасса.
"

У меня только один вопрос - зачем строить велодорожку там, где и сейчас прекрасно можно проехать на велосипеде?
Кто-то очень хочет превратить парк в стройплощадку.

Цитата сообщения от вв отправленного 29 Ноя, 2016 в 21:40

У меня только один вопрос - зачем строить велодорожку там, где и сейчас прекрасно можно проехать на велосипеде?
Кто-то очень хочет превратить парк в стройплощадку.

написано же

выделено 50000 рублей, которые планируется освоить на подготовительном этапе

а мне вот интересно, мост сделают как и положено- горбатым и с бетонными отбойниками? #)

Цитата сообщения от cherish отправленного 29 Ноя, 2016 в 21:43
Цитата сообщения от вв отправленного 29 Ноя, 2016 в 21:40

У меня только один вопрос - зачем строить велодорожку там, где и сейчас прекрасно можно проехать на велосипеде?
Кто-то очень хочет превратить парк в стройплощадку.

написано же

выделено 50000 рублей, которые планируется освоить на подготовительном этапе

а мне вот интересно, мост сделают как и положено- горбатым и с бетонными отбойниками? #)

в целях безопасности
учитывая свой опыт
добавят по ступеньке с каждой стороны, чтобы скорость снижали

Цитата сообщения от вв отправленного 29 Ноя, 2016 в 21:40

У меня только один вопрос - зачем строить велодорожку там, где и сейчас прекрасно можно проехать на велосипеде?
Кто-то очень хочет превратить парк в стройплощадку.

Не згодны. Вельмі часта на ратытэтным ПЕШАХОДНЫМ мосціку з драўлянымі дошкамі (якія, дарэчы, пастаянна адвальваюцца і потым насьціл рамантуе "Зеленбуд";), затык. Вечарамі або проста летам, калі людзей вельмі багата тусуе паміж Лошыцай і Серабранкай. Таксама асфальт на пешаходнай дарожцы пакладзены гадоў 50 таму і ніколі цалкам не мяняўся, нават пехатою нязручна ісьці. Калі што, то роварная дарожка, як і новая пешаходная дарожка, нашмат больш карысныя для жыхароў, чым новы стадыен (каля былога ДК Камвольнага) з полем, трыбунамі, рэканструкцыяй будынку футбалістаў, агароджай, асьвятленьнем пражэктарамі, якія каштуюць значна больш, працы зробленыя раней і карыстаецца значна меньшая колькасьць людзей.

З іньшага боку пакуль незразумела, што і як запраектавана, ці пасядзелі архітэктары з "Мінскпраекту", якія распрацоўвалі чарговую роварную інфраструктуру, хоць раз на ровары з таго часу, як напраектавалі трэшавых канструкцый на галоўнай роварнай дарожцы.

Беларусь страна великих пантов, чинушам пофигу на мнение народа, раз уж озвучивают расходы на велодорожку. Почитал коменты на talks.by ухахатывался.. |-)_)

Я конечно не против, только ЗА. Но объясните, откуда 915 баксов за метр погонный велодорожки??? Я в шоке... Это стоимость квадратного метра жилья. Жесточайший распил бабок...

Звучит то как гордо -ТРАССА!!! Целых 4 километра трассы! Многополоска с отбойниками и разделителем потоков видать установят. Светофоры, регулировщики, придорожный сервис видать прилагается. Да за эти бабки можно в разы больше построить!

Цитата сообщения от lnn13 отправленного 30 Ноя, 2016 в 09:36

Я конечно не против, только ЗА. Но объясните, откуда 915 баксов за метр погонный велодорожки???

Да просто на открытие пригласят Сагана с Канчелларой, отсюда и бюджет такой.

Цитата сообщения от suvoroff отправленного 30 Ноя, 2016 в 10:14

Да просто на открытие пригласят Сагана с Канчелларой, отсюда и бюджет такой.

На эти цели будет освоен еще один миллион далярау :)

Надо только чтобы оставили спуск от автостоянки со стороны серебрянки "диковатым". Мне нравилось оттуда слетать. :)

Цитата сообщения от lnn13 отправленного 30 Ноя, 2016 в 09:36

Я конечно не против, только ЗА. Но объясните, откуда 915 баксов за метр погонный велодорожки??? Я в шоке... Это стоимость квадратного метра жилья. Жесточайший распил бабок...

Звучит то как гордо -ТРАССА!!! Целых 4 километра трассы! Многополоска с отбойниками и разделителем потоков видать установят. Светофоры, регулировщики, придорожный сервис видать прилагается. Да за эти бабки можно в разы больше построить!

Вы не понимаете сути.

какая разница где будут пилить ваши и наши деньги, которые гос-во снимает с народа налогами?
На строительстве моста? жилого дома? участка дороги? резиденции? очередного стадиона?

Начали строить велодорожку - уже хорошо.

Цитата сообщения от milkhen отправленного 30 Ноя, 2016 в 10:57

Надо только чтобы оставили спуск от автостоянки со стороны серебрянки "диковатым". Мне нравилось оттуда слетать. :)

А назад?!
З дзецьмі гэта рабіць вельмі цяжка. Спадзяюся, што хоць гэтую частку "освоят" па разумнаму.

Ага! Освоят то, что выделили, и превратят в говнище по колено.... А так как няма грошай, то два года там не пройти будет...