Циклокросс, шоссер или гибрид для города?

В этом сезоне продал свой мтб и начал присматриваться к чему то более подходящему для моих целей (активная езда в городских условиях, съезд на грунт, без экстрима)
Шоссер кажется слишком жестким и непрактичным в условиях города (бордюры и т.д)
Гибрид, не знаю, мб это тупиковая ветвь, все равно потом перейду на классику скорее всего
Ну и остается циклокросс, к сожалению про него не так много инфы, да и в Беларуси он не очень широко распространен, хотелось бы узнать поболее о нем.
Любые комментарии и предложения приветствуются.

Вообще-то циклокросс - чисто спортивный агрегат. Но! В наших условиях в его лице получается очень и очень универсальная машина. Для меня. Многие со мной не согласны. Он легкий, быстрый, имеет достаточную проходимость по грунтам и прочим говнам, вполне нормально преодолевает городские препятствия, но это больше в целом от ездока зависит. Короче удобно. К ригиду очень быстро привыкаешь, а учитывая, что можно поставить покрышки потолще, то и в целом жесткая вилка перестает напрягать. Есть, безусловно, и слабые стороны, но их немного и они достаточно субъективны. Пример - спуски с корнями, на скорости не пройдешь, банально выкинет из седла. К тому же он очень чувствителен к управлению, руль короткий, рычаг маленький. Всё остальное не больше и не меньше, чем у обычного байка. Зима тоже нормально, по льду - шипы.
Как-то так.

Цитата сообщения от pincette отправленного 15 Ноя, 2016 в 01:00

Подвес. Максимум фитнесса и комфорта в одном флаконе :)

Был у меня. Спеш с брэйном. Да, комфорта хоть отбавляй, только перебирать два амморта и подвеску как-то запарило. Да и брэйн товарищ не пальцем деланый, поэтому плюс циклера или шосера еще и в более простом обслуживании.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 15 Ноя, 2016 в 00:23

Вообще-то циклокросс - чисто спортивный агрегат. Но! В наших условиях в его лице получается очень и очень универсальная машина. Для меня. Многие со мной не согласны. Он легкий, быстрый, имеет достаточную проходимость по грунтам и прочим говнам, вполне нормально преодолевает городские препятствия, но это больше в целом от ездока зависит. Короче удобно. К ригиду очень быстро привыкаешь, а учитывая, что можно поставить покрышки потолще, то и в целом жесткая вилка перестает напрягать. Есть, безусловно, и слабые стороны, но их немного и они достаточно субъективны. Пример - спуски с корнями, на скорости не пройдешь, банально выкинет из седла. К тому же он очень чувствителен к управлению, руль короткий, рычаг маленький. Всё остальное не больше и не меньше, чем у обычного байка. Зима тоже нормально, по льду - шипы.
Как-то так.

Какой можете посоветовать по навеске/цене/фирме, ну и естественно, возможности его достать)

Цитата сообщения от богдан 1863 отправленного 15 Ноя, 2016 в 14:16
Цитата сообщения от videomaster отправленного 15 Ноя, 2016 в 00:23

Вообще-то циклокросс - чисто спортивный агрегат. Но! В наших условиях в его лице получается очень и очень универсальная машина. Для меня. Многие со мной не согласны. Он легкий, быстрый, имеет достаточную проходимость по грунтам и прочим говнам, вполне нормально преодолевает городские препятствия, но это больше в целом от ездока зависит. Короче удобно. К ригиду очень быстро привыкаешь, а учитывая, что можно поставить покрышки потолще, то и в целом жесткая вилка перестает напрягать. Есть, безусловно, и слабые стороны, но их немного и они достаточно субъективны. Пример - спуски с корнями, на скорости не пройдешь, банально выкинет из седла. К тому же он очень чувствителен к управлению, руль короткий, рычаг маленький. Всё остальное не больше и не меньше, чем у обычного байка. Зима тоже нормально, по льду - шипы.
Как-то так.

Какой можете посоветовать по навеске/цене/фирме, ну и естественно, возможности его достать)

Я бы советовал смотреть в сторону Gravel bikes (например Marin The Four Corners) либо Urban bikes на баране (Fuji feather CX \ Trek crossrip).

Ну или в сторону турингов :)

Цитата сообщения от богдан 1863 отправленного 15 Ноя, 2016 в 14:16

Какой можете посоветовать по навеске/цене/фирме, ну и естественно, возможности его достать)

Если всё же циклер, то я Вам сбрасывал ссылку. Новый с такой навеской дешевле не найдете, очень мало вероятно. А байк там вполне достойный.

Ну и то, что посоветовал последний автор, тоже вариант. Отличия между циклером, грэвелом и урбаном небольшие. Туринги, как правило, тяжелее, но не хуже.

Смотрите, выбирайте. В сезон можно было бы подойти на какую-нибудь массовую покатушку и посмотреть многое живьем, сейчас с этим сложнее.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 15 Ноя, 2016 в 14:50
Цитата сообщения от богдан 1863 отправленного 15 Ноя, 2016 в 14:16

Какой можете посоветовать по навеске/цене/фирме, ну и естественно, возможности его достать)

Если всё же циклер, то я Вам сбрасывал ссылку. Новый с такой навеской дешевле не найдете, очень мало вероятно. А байк там вполне достойный.

Ну и то, что посоветовал последний автор, тоже вариант. Отличия между циклером, грэвелом и урбаном небольшие. Туринги, как правило, тяжелее, но не хуже.

Смотрите, выбирайте. В сезон можно было бы подойти на какую-нибудь массовую покатушку и посмотреть многое живьем, сейчас с этим сложнее.

А я вот все на формат 2312 2016ого года засматриваюсь, очень уж приемлемая цена у него.
Вот только не знаю, будет ли возможность его достать в 17ом

Цитата сообщения от videomaster отправленного 15 Ноя, 2016 в 14:50
Цитата сообщения от богдан 1863 отправленного 15 Ноя, 2016 в 14:16

Какой можете посоветовать по навеске/цене/фирме, ну и естественно, возможности его достать)

Отличия между циклером, грэвелом и урбаном небольшие. Туринги, как правило, тяжелее, но не хуже.

Отличия с виду только не большие, если углубиться с тему, то становятся большие. как не крути чистый циклер и чистый шоссер это жесткая спортивная ракета и на мой взгляд отличия в первую очередь в посадке не веле, жесткость рамы. Смотря что кому надо.

Имея шоссер и тушку под 95кг - всегда хотелось что то по крепче, что бы по грунтам вваливать... но я понимал, что впечатлений от езды на шоссере не будет таких на циклере, гравеле ит.д.... :)

Цитата сообщения от богдан 1863 отправленного 15 Ноя, 2016 в 15:13
Цитата сообщения от videomaster отправленного 15 Ноя, 2016 в 14:50
Цитата сообщения от богдан 1863 отправленного 15 Ноя, 2016 в 14:16

Какой можете посоветовать по навеске/цене/фирме, ну и естественно, возможности его достать)

Если всё же циклер, то я Вам сбрасывал ссылку. Новый с такой навеской дешевле не найдете, очень мало вероятно. А байк там вполне достойный.

Ну и то, что посоветовал последний автор, тоже вариант. Отличия между циклером, грэвелом и урбаном небольшие. Туринги, как правило, тяжелее, но не хуже.

Смотрите, выбирайте. В сезон можно было бы подойти на какую-нибудь массовую покатушку и посмотреть многое живьем, сейчас с этим сложнее.

А я вот все на формат 2312 2016ого года засматриваюсь, очень уж приемлемая цена у него.
Вот только не знаю, будет ли возможность его достать в 17ом

норм аппарат.

позвоните на велозавод, спросите :)

Цитата сообщения от 7payhg отправленного 15 Ноя, 2016 в 15:27
Цитата сообщения от богдан 1863 отправленного 15 Ноя, 2016 в 15:13
Цитата сообщения от videomaster отправленного 15 Ноя, 2016 в 14:50
Цитата сообщения от богдан 1863 отправленного 15 Ноя, 2016 в 14:16

Какой можете посоветовать по навеске/цене/фирме, ну и естественно, возможности его достать)

Если всё же циклер, то я Вам сбрасывал ссылку. Новый с такой навеской дешевле не найдете, очень мало вероятно. А байк там вполне достойный.

Ну и то, что посоветовал последний автор, тоже вариант. Отличия между циклером, грэвелом и урбаном небольшие. Туринги, как правило, тяжелее, но не хуже.

Смотрите, выбирайте. В сезон можно было бы подойти на какую-нибудь массовую покатушку и посмотреть многое живьем, сейчас с этим сложнее.

А я вот все на формат 2312 2016ого года засматриваюсь, очень уж приемлемая цена у него.
Вот только не знаю, будет ли возможность его достать в 17ом

норм аппарат.

позвоните на велозавод, спросите :)

Там его уже давно нет, за этот год, сколько я в магазинах мотовело не был, его все не было.
Только если заказывать, зато мтб у нас хоть камазами вывози)

Регид на сликах, при чем такой, который не жалко если спи...ят. ИМХО. ;D

Являюсь владельцем циклокросса. Как уже писалось выше, вел очень универсальный. С относительным комфортом едет везде, если намеренно не лезть в болото и не прыгать по корням. С минимальными вложениями можно приспособить его для эксплуатации по дорогам, сделать тугинг или гревел. Я поменял себе седло на Брукс, поставил более удобный руль и широкие полуслики 42с. Отличный накат на твёрдом покрытии, вполне комфортный и быстрый на гравии. Проехал на нём около 7к, в том числе 2 бревета Б200 и малую дистанцию Налибок 16. Конечно, он далёк по скорости от шоссера и по проходимости от мтб, но при должном уровне подготовки разница не столь велика. Для моей эксплуатации
(город, гравийные и лесные дороги) этот тип велосипеда самый оптимальный. И на "палку" я точно не вернусь.

https://vk.com/cyclocross_bike Владельцы циклокроссов СНГ. На стене группы даны ответы на многие вопросы новичков.

Подскажите, на что следует обращать внимание при выборе цк, нужно ли начинать со 105ой группы, или можно взять что то попроще.
Ну или не на навеску смотреть, а на колеса, мб раму?

Под ваши требования сейчас продается отличный вел - https://poehali.net/forum/velo-baraholka/velosipedy-shosse-i-ramy/prodanWhyte-Cornwall--Carbon-2016/
Из недостатков разве что он дороговат, чтобы его без присмотра оставлять в городе (даже пристегнутым).