Инициатива велосипедистов города Минска. Поддерживаем, обсуждаем...

А идеи конструктива уже имеются? Самая большая проблема - легкоразборность велосипедов. Влястям точно надо предлагать вариант решения - сами они искать не станут. В лучшем случае наставят стандартных решёток, к которым можно прикрепить переднее колесо... которое, скорее всего там и останется :)
Есть какие-то варианты? Может, ссылки есть или фотки?

Идея хорошая и правильная!
Что от нас требуется?
Подписи и варианты парковочных узлов.
В принципе все просто.
Деже неча флудить, надо собирать подписи и в министерство. А парковки все равно не нам разрабатывать, у нас для этого есть специально обученные люди |-)), которые все сделают по своему.
+1

По сабжу - а кому ее адресуем? Властям? А в каком виде это реализовывать? Ставить парковочный забор вдоль велодорожек или вкопать столбики с интервалом 50м? Так это нафиг надо и нам и им... IMHO было бы идеально продвинуть решение об обеспечении возможности хранения сабжа на охраняемой территории организаций. Например, сколько примеров, когда банально запрещают проносить велосипед в здание где работаешь, в магазине, например, достаточно было бы зарезервировать место в камере хранения, на платных парковках - там надо уточнить, а то на правильных даже за машину никто не отвечает... На данном этапе не такая популярность у велосипеда, чтобы везде делать парковки на 20 мест, в большинстве случаев хватило бы 1-2 мест, да и те будут большинство времени пустовать. И нужны они именно одиночкам - толпа байкеров сама организует парковку и посторожит лучше любой охраны (единственно когда это может не сработать, это когда народ с покатушки толпой едет в кафе пить сок, но предусматривать такой вариант во всех кафе на законодательном уровне пока еще не созрели).

пока вот придумалось только это. Тема очень разноплановая и обширная, поэтому еще буду обдумывать дальше...

promwad
Автор

Может не все было передано мною в новости, поэтому выкладываю исходник от Zephiris как есть:

В последние годы велосипедов в Минске становится всё больше и больше. Из снаряда для активного отдыха они постепенно превращаются в ещё один вид городского транспорта --- экологически безвредный, почти столь же быстрый, как метро, не заставляющий ждать себя на остановках и давить друг друга в салонах. Однако так уж исторически сложилось, что наш город оказался совершенно не готов к такому всплеску популярности велосипеда. Отсутствие велосипедных дорожек, высокие бордюры, построенные с нарушением строительных норм, старания ГАИ загнать все без разбору велосипеды на тротуары и многие другие проблемы сильно осложняют жизнь городскому велосипедисту.

Одной из таких проблем является отсутствие велосипедных парковок около общественно значимых мест: магазинов, кинотеатров, поликлиник, крупных предприятий, учебных заведений. Велосипедист вынужден пользоваться не предназначенными для этой цели элементами городской среды (заборы, деревья, столбы, дверные ручки...), что вовсе не способствует популяризации велосипеда. Большой проблемой также является обеспечение сохранности велосипеда. Ведь грамотно спроектированная велопарковка уже одним своим расположением (людное место, на виду у работников и посетителей заведений и т.п.) может отпугнуть потенциальных злоумышленников, а охраняемая и подавно.

В связи с этим инициативной группой был подготовлен текст обращения к Минскому городскому исполнительному комитету с просьбой рассмотреть вопрос об оборудовании в городе специализированных велосипедных парковок. И все участники «Открытия сезона»(а они ездят не только по лесам и болотам) будут иметь возможность поддержать это обращение.
Кроме того, к рассмотрению участникам и Мингорисполкому будут предложены варианты организации велопарковок от наших киевских коллег.

Выделил жирным сомнения РАЕ.

hy4786.jpg

Не знал где похвастаться. Извините если не в теме. Хотя это можно рассматривать как рекламную акцию велодвижения. Моя благоверная научилась рисовать на ткани. Поэтому у нас теперь все рюкзаки, майки, штаны, кепки размалеваны под хохлому. Дабы направить ее активность в нужном русле, дал задание. Прошу оценить. ( Если кому надо нечто подобное - пишите).

Кстати была когда-то тема насчет наклеек на рамы именных.. Катал с народом в Смоленске, они вместо наклеек, кои надо заказавать только оптом, сделали проще - взяли на пленке нарезали букв плоттером(каттером) на пленке самоклеющейся и перенесли на раму. Смотрится гораздо лучше наклеек, да и держится вполне хорошо.
Жаль доступа нету щас к плоттеру..

антиофтопик: :)
поездив летом по всяким небольшим населенным пунктам, был сильно удивлен. Велостоянки есть везде. Причем все обновляется, видно новенькие, свежепокрашенные.. Народу на велосипедах типа ммвз там конечно больше, но не сказал бы что намного, за вчерашний вечер прокатившись через город я встретил народу на великах на порядок больше, чем с среднестатическом пгт..
Другое дело что стоянки там из уголков варят, куда в щели не всегда пролазит злая резина, не то что дисковый тормоз :) Так что в обращении можно приписку сделать что б брали пример с городков поменьше.. Там чиновники менее зажравшиеся и ближе к народу..

Цитата сообщения от tropinkin отправленного 15 Апр, 2008 в 10:13

Другое дело что стоянки там из уголков варят, куда в щели не всегда пролазит злая резина, не то что дисковый тормоз :) Так что в обращении можно приписку сделать что б брали пример с городков поменьше.. Там чиновники менее зажравшиеся и ближе к народу..

Там не менее зажравшиеся чиновники - там менее требовательные всадники. Если будут брать пример с городков поменьше, то или резина пролазить не будет, или диски, или вилки. Так что надо все-таки придумать какую-то конструкцию, которая бы позволила максимально обезопасить велы не портя их. И кстати, людное место - не панацея: под шумок всегда проще умыкнуть. Лучше уж организовывать стоянки около банков и т.п. мест с видеонаблюдением - тогда в случае кражи хотя бы будет шанс найти вора.

Со стоянками много проблем.
Стоит бороться за то, чтобы с велосипедом можно было входить во все места общественного пользования.

А как бороться - да просто переться с велом, в случае скандала - скандалить, в книгу жалоб писать и т.п.
Устраивать какие-нибудь флеш-мобы против торговых центров, которые не пускают с велами. человек 10 с велами запросто могут блокировать вход (или въезд) и учинить акцию. И так далее.

Лет через 20 ситуация проломится.

В этом смысле "парковки" могут оказаться контрпродуктивными, как основание не пускать с велом.

По конструктиву: http://wiki.rovar.info/images/8/80/AVK-Parkovki.pdf

Это от Ассоциации велосипедистов Киева.

ИМХО, ни прибавить, ни отнять. Написано отлично: кратко и по делу.

P.S.: Все вопросы по поводу этих инициатив можно адресовать и мне, поскольку Zephiris тут появляется не так часто.
P.P.S.: Информацию о ходе всего этого дела можно смотреть на http://groups.google.com/group/bike-initiative (там же можно и подписаться на рассылку --- открыто для всех желающих).

Цитата сообщения от вв отправленного 15 Апр, 2008 в 12:13

Со стоянками много проблем.
Стоит бороться за то, чтобы с велосипедом можно было входить во все места общественного пользования.

А как бороться - да просто переться с велом, в случае скандала - скандалить, в книгу жалоб писать и т.п.
Устраивать какие-нибудь флеш-мобы против торговых центров, которые не пускают с велами. человек 10 с велами запросто могут блокировать вход (или въезд) и учинить акцию. И так далее.

Лет через 20 ситуация проломится.

В этом смысле "парковки" могут оказаться контрпродуктивными, как основание не пускать с велом.

Стоит бороться за то, за что бороться реально и логично. Если пускать куда ни попадя с велосипедами --- будет страшный бардак.

Поскольку я не очень в курсе того, как организованы удобства для велосипедистов в других странах, где это развито очень хорошо, но сам хочу быть в теме и чем-то помочь в этой инициативе, предлагаю вот что:
каждый, кто хорошо шарит в том, КАК и ГДЕ должны быть сделаны дорожки, стоянки и другие удобства, пишет об этом сюда. Только по существу. Потом соберем всё вместе и сделаем толковый документ, который можно будет претворять в жизнь. Пока ничего конкретного не соберем, ничего в конце концов и не получим. Так что если нам нужна стоянка, где не тырят велики, давайте сделаем проект такой стоянки и предложим его на реализацию. За нас, как кто-то уже высказывался, никто этого не сделает и всем незаинтересованным это пофигу. А если властям предложить в точном виде, какой нам нужен, проекты стоянок, дорожек и прочего, большая вероятность, что удастся это реализовать. Они увидят, что люди серьезно настроены и смогут нам подсобить. Пожеланий они и так кучу получают, типа: "Вот бы стояночку.. И чтоб велики не тырили.. Хорошо бы как было!" :)
Я, например, готов поучаствовать в разработке такой стоянки. Давайте вместе все забацаем и вопрос будет решен. Что скажете?

PS: Jek, спасибо за линк на группу, вступил.

Цитата сообщения от jek отправленного 15 Апр, 2008 в 13:14

Если пускать куда ни попадя с велосипедами --- будет страшный бардак.

И пусть. Зато вел не украдут.
К сожалению, этого нельзя уверенно сказать о будущих "охраняемых" стоянках.

А если администрация какого-нибудь ТЦ не хочет, чтобы в него с велами заходили, так у нее будет повод подумать про организацию стоянки.

Цитата сообщения от jek отправленного 15 Апр, 2008 в 13:11

По конструктиву: http://wiki.rovar.info/images/8/80/AVK-Parkovki.pdf Это от Ассоциации велосипедистов Киева.

+1
Отличный вариант парковки...