Можно ли убрать царапину с очков?

bloodypooh
Автор

Есть у меня очки не счастливые. Темное стекло - пошла трещина, просверлил, остановил вроде. Так через несколько дней прозрачным стеклом приложился, оставил хорошую такую царапину прям напротив зрачка((((
Отдал другу полирнуть, царапину убрал, но прозрачность не годная. Почитал инет - сделал кашицу из соды, еще больше заматировал. Че дальше делать? Можно как-то и где-то отполировать нормально? Это ж обычная пластмасса. Бог с ним с покрытием если оно там было, лишь бы глазу не мешало.
Может к полировщикам фар отнести? Кто-нибудь подобные проблемы решал?

Цитата сообщения от bloodypooh отправленного 2 Июл, 2016 в 10:43

Есть у меня очки не счастливые.
...

а у меня 3 пары одинаково "счастливых", в четвёртой дужку сломал при очередной уборке, выкинул и забыл 8)
щастье-ссылко

bloodypooh
Автор
Цитата сообщения от magogg отправленного 2 Июл, 2016 в 11:43

Может проще купить новые очки?

Спасибо за ваш совет, он самый ценный для меня. Я бы сам никогда не додумался.

Полировал бокс камеры зуботехническими порошками, которые покупал в спецмагазине медтехники. Это как порошки для оптики ГОИ, но есть и менее зернистые.

Отдать очки в оптику и там заполируют. Если охото, есть специальные стекольные полироли, нужен самое мелкое зерно. Там их три. ;D

bloodypooh
Автор

В пару оптик и ремонтов очков звонил, никто не полирует. Поэтому и пишу собсно, может кто знает где этим занимаются))

Не обязательно паста ГОИ(Государственный оптический институт) есть в продаже алмазные пасты разных номеров, но стоят ли того очки-вопрос. ??? P.S.Работал со стеклом-зеркалом..порой царапины убирали(чтоб материал съэкономить) начиная металлватой(Металлическая вата – это такое стальное волокно очень малой толщины. Бывает следующих номеров в зависимости от толщины: №00, №000, №0000. Еще ее называют ватой полировальной стальной) и заканчивая алмазными пастами. http://morse.by/catalog/almaznaya-i-elborovaya-pasta--goi</ins> Можно в БЕЛЧИПЕ купить паста ГОИ 30 гр.14 200руб

Цитата сообщения от bloodypooh отправленного 2 Июл, 2016 в 12:02
Цитата сообщения от magogg отправленного 2 Июл, 2016 в 11:43

Может проще купить новые очки?

Спасибо за ваш совет, он самый ценный для меня. Я бы сам никогда не додумался.

где Вы увидели в моем сообщении совет? я всего лишь задал вопрос.
ну и поведайте уж, что это за очки такие, что жалко выбросить и купить замену

bloodypooh
Автор

salice 843
любые нормальные очки жалко выбросить, тем более когда к ним есть годное темное стекло.

ПС: Если бы мне было проще выбросить и купить новые, то я бы пожалуй не спрашивал, как восстановить...

Эти очки можно со спокойной душой отправить в утиль. После полировки содой там осталось очень много микроцарапин. Всевозможные пасты ГОИ уже не спасут. Если и получится кое-как отполировать - равномерной толщины поликарбонатной линзы уже не добиться, как на производстве, следовательно, нарушится оптическая чистота линзы.
ЗЫ Я понимаю, поцарапать Окли радары призм, например, там линзу действительно, жаль выбрасывать, благо она сменная, но стоит от 70 евро - половина стоимости очков)

помимо эстетической функции и защиты от УВ, очки защищают от механики. сломались-сильно поцарапались - смени.
шлем сломался - не будете же ездить дальше?

Цитата сообщения от boss отправленного 2 Июл, 2016 в 19:36

После полировки содой там осталось очень много микроцарапин. Всевозможные пасты ГОИ уже не спасут.

Полировка и происходит с последовательным уменьшением размеров зерна. То есть царапины становятся всё мельче.