Автор

Пообщавшись в личке, я понял что тема актуальна. Есть и единомышленники. Нужна помощь сообщества.
Ищутся маршруты для детей 4-6-8-10 лет. Основные требования:
- легко добраться (недалеко от эльки, близко от магистралей, без ночных поездов)
- близко ехать (нет смысла ехать 250 км на машине, чтобы проехать 20 и ехать назад 250 км)
- протяженность 10-20-30 км
- живописные места ( леса, озереа, реки)
- отсутствие автомобильного траффика или чтобы он был минимален. ( Когда начали катать заметил, что малой "рыскает" от одного конца тротуара к другому. Присмотрелся в городе - это характерно для таких детей. Не лечится.)
- очень желательно без апхилов
- полное отсутствие песка. Даже его минимальное количество испортит покаташку. Для ребенка пол сантиметра- уже много.

В ближайшее время поеду:
На авто до стоянки у аквапарка.
Там по велодорожке до конца.
Поднимаемся на мост и вдоль кольцевой на другую сторону.
Специально смотрел- переход есть.
По другой стороне по грунтовке до дамбы.
Можно покатать по парку возле дамбы.
Затем к заправке напротив Минск- арены
Оттуда по велодорожке к аквапарку.
Неадекватны по велодорожке так далеко не заезжают. Так что маршрут имеет право на жизнь. Дороги не задевает.

Еще один маршрут.
На машине до Вилейского канала. Но не ближе чем Радошковичи ( населенный пункт, не станция!)
Оттуда вдоль канала или по грунтовке вдоль воды, или по насыпи, или вдоль леса. До ближайшего моста и назад.
Машин нет. Они могут подъехать только перпендикулярно каналу.
Дороги укатаны.

Автор

проехал вокруг водохранилища Дрозды.

Машину ставил "за заправкой напротив Минск Арены"
в выходные на стоянке места навалом.
Как и планировалось - по Велодорожке до конца.
Затем перенос руками велов через мост по кольцевой
и грунтовкой вдоль водохранилища к дамбе.
В нескольких местах песок, дорога переходит в тропинку. Но все для ребенка проходимо на веле.

Малой был в восторге. Все время спрашивал : "А мы в походе?"
От дамбы поехали не к заправке, а покатались по парку.

недостаток маршрута - большой траффик велосипедистов, а учитывая, что малой любит резко вильнуть в сторону, то это доставляет неудобство окружающим.

Длина маршрута 10км.

PS/ сейчас думаю по треку Mahmud рвануть или на Удранку вдоль канала катнуть.

PS2/ Все еще жду других предложений по маршрутам для детей.
Это как с бордюрами - когда ездил на машине, то как то высота бордюров мало волновала.
Но когда купил велосипед, то оказалось что в городе очень много бордюров не заниженных.
Так и с детьми. Вроде ровный маршрут, а для ребенка он сложно проходим.

Если исключить трафик, песок, завалы, рельеф, придется вычеркнуть леса, полигоны (за исключением укатанных участков попроще, но кто ж упомнит).
Остаются искусственно насыпанные дороги вдоль каналов и водохранилищ.

То есть:
- Вилейско-Минская водная система. Действительно, идеально подходит под требования.
- "Набережная" Желто-неманского канала (протока Усы Налибокской).
- Дороги на Вороничском болоте, около истоков Случи (нужна доразведка, был там в разные годы).
- Дороги на осушенном болоте южнее Плещениц (аналогично).
- Противопаводковые дамбы в пойме Припяти - например под Кожан-городком.
- Дамбы рыбхозов (в зависимости от сезона и охраняемости).
- В Минске вокруг Цнянского вдхр. и далее вдоль Слепянской водной системы. Весьма разнообразно.
и др.

Автор
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 1 Июн, 2016 в 22:43

...но кто ж упомнит).

В том то и дело. Помню дорогу в покатушке - шикарная. Начинаю просматривать трэк и фото... То брод до этой дороги, то пески. То азимут.

В пойме Припяти далеко. Про болота... это шутка, как понимаю ;D

Цнянка раньше была хороша. Как там коттеджей по настроили - не люблю я эти места.
Слепянская водная система - это нам на понедельник- пятницу и уже надоело. Мы в прошлом году чуть ли не каждый день, в этом чуть ли не каждый день. Да и стремно там. Выгуливают собак ростом с мой велосипед.

Шикарное место было через Нарочанский парк. Надо в треках покопаться. Отозера Белое как ушли в леса... Но там проезжали "только туда". Надо карты покурить как закольцевать маршрут.

Болота имеются в виду осушенные. Как правило, сделали насыпь узкоколейки, потом просто дорогу. Или сразу канал и рядом насыпь.

Лесные озера рядом с Белым (Бледным)? По-моему, там пески. А если там окажется проезжаемо для ребенка, тогда вариантов сразу гораздо больше.

Автор

обкатал покатал с малым возле Удранки.
Реальный трек в прищепке.

Брод через Рыбчанку так и не нашли. Видно не там искали.
Но может оно и к лучшему, так как Н9119 имеет асфальтовое покрытие и траффик после 19-00 там был довольно активный.
Вторым фактором почему не стали искать брод - он был в конце покатушки и малой был уже подуставший. Таскать по кустам и высокой траве его уже не решился. Решил возвращаться к дамбе.

Второй недостаток - от дома отдыха до H9119 асфальтовая дорога с траффиком машин. Но прижал малого к обочине и сам ехал по центру полосы, так чтобы попутные машины шли на обгон. Было бы это в начале покатушки - поискал бы объезд. Но так это было окончание и малой устал - пришлось "нарушать".

В остальном трэк шикарнейший! укатанные лесные дороги, грейдер без трафика, земляника, черника...

"откатали" маршрут вокруг Швакшт.
маршрут ни разу не детский, но раз мы его прошли - то и другие смогут.

Стали на стоянке Тюкши в пятницу. Так как приехали в 22-30, то денег с нас собирать было некому.
Но мест на стоянке уже не было. Стали на краю леса возле самого поля. Оно и к лучшему. Ночная быдложизнь прошла мимо.
На нашем пятачке не было кострища- вернее были следы костра на траве. Но так как с собой была горелка, то костром не заморачивался - на горелке быстрей, а "посмотреть на костер" ходили к соседям. В субботу пришла "лесничиха" и собрала денег.
Ребенки до 6 лет- бесплатно, с меня 40 тыс + 20 тыс курортный сбор. Зато сказали, что на "этом кострище" можно разводить костер.

В субботу после завтрака стали на маршрут. Да ну его нафиг! ;D с самого начала 2\4 маршрута -зубодробительный грейдер с песком. много апхилов. Градиент маленький, но из-за "глубокого" песка малой по ним только шел.
Эти 2\4 шли пешком, ну или ехали 100м, а 300м шли. В первую половину малой убился напрочь и еле волочил ноги. Спасало только то, что остановившись у самой дороги находили шикарнейшие земляничные поляны, на которых восстанавливали силы.
Только после Поповцев дорога стала боле-менее укатанной без песка. Появились черничные поляны :)
Я думал, что малой не доедет (уже каждый километр он просил остановиться, не улыбался совсем, а молча крутил педали - даже не ныл, что плохой знак) - я уже стал прикидывать что лучше - оставить малого и рвануть за машиной или оставить велосипеды и с малым рвануть за машиной. Когда доехали до Р45, то мыслей уходить в лес уже не было. Поехали по асвальту. И если до этого за весь день видели только 5-6 машин, то на трассе сильно очканул. Много слепых поворотов, машины несуться с большой скоростью, фуры. Учитывая, что малой на уже на автопилоте, то нагло ехал по среди полосы...
Поэтому когда увидел дорогу в лес, то свернул не думая. Уж лучше "доползем", чем по Р45, хотя на асвальте малой немного отдохнул и оживился.
Дорога быстро закончилась и превратилась в заросшую дорогу. Ехать было невозможно. Опять пошли. Дорога, которая есть на топокартах вдоль озера - оказалась тропинкой. Как только вышли к озеру - комаров стало столько, что отмахиваться было бесполезно. Наградой за наши мучения были поляны с земляникой. Причем мы были единственными придурками, кто забрался в такую глушь. Земляники было навалом и размером она скорее была как мелкая клубника.
Когда вернулись назад - малой упал без сил и не шевелился... минут 20. Потом потихонечку влили в него взрослую тарелку супа и пошли купаться... вода была настолько теплая, что не вылазили часа 1.5. Откуда малой силы взял =8O ?

Кто после нас - трек в прищепке. Для взрослого - это не нагрузка, хотя вполне подойдет женам велосипедистов, которые 50 км еле осилят.

Прикольно провели эти выходные на Болдуке.
В четверг малой заявил, что абсолютно не хочет видеть велосипед, так как ходить с велосипедом по пескам ему абсолютно надоело.
В пятницу контрольный вопрос дал те же результаты. Ну нет, так нет - в машину не загружаем велосипеды и едем.

Уже на подъезде выясняю, что в навигаторе старые карты и где поворачивать с Р45 хз. На месте стараюсь найти поворот, но только теряю время. Едем по Р95. Встречаем погранцов. Увидев спящего малого - теряют интерес. Спрашиваю как проехать. Советуют через Лынтупы. Отвечаю что разрешение в погранзону закончилось, а нового не делал. К них совсем взгляд потух. Спрашиваю как проехать через Грумбиненты. Что то невнятно отвечают. Еду дальше. в 23-30 гордо въезжаем кому то во двор. ( я еще удивился почему "кирпич" висит - я не первый ) Хозяин говорит, что здесь проехать нельзя. Только через погранзону. Я не очень ему верю. Пытаюсь пару раз свернуть, но проехав пару метров понимаю, что дальше будет еще хуже. Докатываюь таки до погранзоны, въезжаю в нее. Проезжаю деревню. Сворачиваю по дороге в пшеничное поле. Пару раз буксую в мокрой глине. Подъезжаю к лесу - въезд завален деревьями. Пока разворачивался - несколько раз буксовал. Нашел другой въезд в лес, но посмотрел на дорогу и в свете фар ехать не решился. Втиснулся между деревьями, чтобы не стоять на дороге - рядом нет места даже расставить палатку, такой густой лес. В машине разложили сиденья и завалились спать. Малому "палатка на колесах" понравилась еще больше.

Наутро с удивлением обнаружил на дороге след мотоцикла (мопеда). Как он проехал нас не разбудив, хз. Назад дороги нет - большой уклон и лужи в глине дают повод сомневаться, что заберусь наверх. Зачем спускался, чего ожидал увидеть? Решаю оставить машину и пройти пешком. Буквально через 100 метров река. По карте Лынтупка. К счастью -глубина пол метра в колее. По краям колеи глубина речки сантиметров тридцать, но туда не вывернешь. На машине проходима. Идем дальше. Особых засад нет, кроме глубоких луж, больших кочек на которые можно сеть на днище и крутых подъемов. Но вроде дорога песчаная. Выходим на перекресток. Отчетливо видны следы нескольких машин. Проходим еще с метров 700. Следы идут дальше. Значит кто то проезжал. Возвращаемся к машине и едем по разведанной дороге. Ох как играла пятая точка. Выезжаем к хутору. Заходим. Спрашиваем про стоянку. До нее не доехали метров 200. Спрашиваем про обратную дорогу. Отвечают, что есть через другую деревню, но не намного лучше.

Когда подъехали к стоянке, сделали основную ошибку - спустились вниз к озеру. Когда ходили в округе - я еще удивился, почему машина наверху, а палатка внизу. Когда ехал домой, то все понял. После дождей покрытие мокрое- дашь чуть больше газу- колеса буксуют. Чуть отпустишь газ - машина скользит назад. Учитывая большие ямы - поднялся только с раза 5-го или 6-го. И то потому, что ручник рабочий и держал хорошо.

Пока осмотрелись, позавтракали - время было уже около 13-00. СОбрали рюкзаки и пошли на разработанный маршрут.
Надо сказать, что хозяин с Грумбинент не обманул - к Болдуку подъехать нельзя. Во первых - очень узкая дорога на гребне холма возле Болдука, во вторых мост через Страчу явно не для машин, в третьих на дороге в лесу повалены несколько сосен. На стоянке у лесника спросили что нам будет, если пойдем в Грумбинеты через заповедную зону. Ответил, что если углубляться в лес не будем, не будем сорить и жечь костры, то ничего. Лес описывать нет смысла. Это надо видеть. В заповедной зоне черника с орех размером. Ее море - ведь собирать нельзя. Ребенок усиленно искал мухоморы, но нашли только много сыроежек, боровик и пару лисичек. Он Очень огорчился, что не нашли мухомора. На одном участке муравьи построили город. Я не знаю, что у них там произошло, но муравейники каждые 10м, причем выше малого ростом...
Доши до Грумбинент и перешли на другую дорогу. Большой вход в заказник "Голубые озера". На часах 17-00. Остаток на маршрут 8 км. Понимаю, что если пойдем весь запланированный маршрут, то есть шанс "вхлам уходить" малого и прийти в лагерь уже по темноте. Принимаю решение не идти вокруг Глубли, а срезать маршрут к Глубельке, а на Глублю вернуться в воскресенье с главного входа.
Что меня прикололо, что с Грумбинент вход бесплатный. А с главного входа - 20 тыс рублей. Когда задал вопрос леснику на входе ( в воскресенье) тот ответил, что там садить некого - и оттуда всегда бесплатно. Я пошутил, наверное потому что надо лишние 2 км идти.
Дошли до Глубельки, пофоткались. Отдельное спасибо сайту с картами для Гармина (см. в ветке про карты) за обозначение пешеходной тропы от Глубельки до Болдука. Я слепо им доверился и не прогадал. Азимут в тех краях - это самоубийство. Очень холмистая местность с девственным лесом. Девственный лес - это когда дерево упало и само перегнивает. Холмистый - это градиенты под 45% и выше. А по маршруту шел - отклонение макс 1м. Когда шли до Глубельки - очень жалел что не взял велосипед. Такие чудные накатистые дорожки. Когда шел от Глубельки до Болдука я ДИКО ПРЫГАЛ ОТ СЧАСТЬЯ, что пошел ПЕШКОМ. Это реально тропинка. С повалеными деревьями. Сильно петляет.
Когда приехали на Болдук, то был парень с девушкой на велах. от Гудогая с полной выкладкой (палатка, спальники и прочее в велоштанах) приехали на Болдук. Очень жаловались, что по всем этим горам пришлось полазить. Я помню, что с главного входа местность весьма холмистая, но только на тропе я понял что они ШЛИ ЗДЕСЬ!!! Со всем снаряжением! Ну кто из нас не был в буреломинге? Но самый прикол, что тропа проходит по холму с градиентом около 50 -60 градусов и высотой метров 30. Как они туда забрались с велами и велоштанами - для меня до сих пор загадка. Я еле туда затащил малого. Пытался сфотографировать эту гору, но что снизу, что сверху гору закрывает ветками и кадра не получилось.
На закуску был брод через Страчу. Круг замкнули. Приключения закончились.
В Воскресенье позавтракали, сели в машину и выбрались по другой дороге из леса. Не намного она лучше, но хоть не надо бродить через речку и нет крутых подъемов по глине. С главного входа зашли на экологическую тропу и дошли до Глубли.
Вернулись и счастливые поехали домой.

PS\ продам автомобильный трек до Болдука . Со спуском по глиняной дороге дешевле, по лесу дороже.
В сеть не выложу, только через личку по запросу - так как место глухое и народа там мало. За два дня не было ни одной быдло-компании. Хоть насладились тишиной.

Пешка по лесу в файле

На случай существенной усталости юного велосипедиста и/или участка с плохой проходимостью рекомендую иметь с собой кусок стропы/веревочки длинной ~3 метра. Цепляем одним концом за подседел своего вела, вторым концом за руль юного велосипедиста и вперед. Песочек в пару см глубиной и апхилы проходятся на ура.

Относительно маршрутов могу предложить кольцо вокруг вдхр. Криница (15 км) - не пробовал так ездить, но бегал в прошлом году (то ли весной то ли осенью в примерно +15) тренировку с включением этого кольца. Мне очень понравилось, летом в выходные вариант будет не очень из-за многолюдности. В весенне-осенний период - отлично. Из сложностей, есть немножко песка (может и больше, бегом он не очень запоминается). Дорог с движением автотранспорта по сути по пути нет, велосипедистов тоже было немного.

https://runkeeper.com/user/oroom/route/4385039

Может кто даст наводку для семью с ребенком 8 лет. Старт от Нац Библиотеки.
Ребенок уверенно прет до 20-30 км в одну сторону.
Цель: красивые места и шашлычек. Желательно водоем.
Спасибо!

1) Езжайте на Волму (Петровичское вдх.) через полигон.
2) Вяча
3) Раубичи (есть велодорожка параллельно трассе)
4) Юхновка
5) Заславское вдх.