Разгон критической массы и солидарность велосипедистов

если кинулся на человеке в форме - будь готов получить по попке и посидеть в камере

Цитата сообщения от sailor отправленного 2 Май, 2016 в 07:05

По поводу кретинической массы.
Не стройте иллюзий. Организаторы - анархисты. Цель - поднасрать милиции или любым другим органам правопорядка.
И это не мои домыслы. Это конкретно цитата из ответа одного из организаторов мне лично.
В каком-то бородатом году (07-08) я и группа товарищей пытались поставить КМ на легальную основу с привлечением ГАИ и административного ресурса. Были договоренности с Красновым (пресс-секретарь ГАИ), была организована одна КМ с толпой народу, сопровождением ГАИ и классным проездом по половине второго кольца. Но в районе кинотеатра Киев эти самые анархисты разделили колонну, отрезав голову и большинство организаторов и свернули с маршрута, после чего были стандартные маски-шоу и на этом общение с ГАИ закончилось.
После мы организовали встречу с основными заводилами от анархистов и там нам конкретно ответили - нам пофигу ваши велодвижения и т.д., мы хотим просто поднасрать власти.
Это дословно!
Дальше можете рассуждать.

Расслабьтесь.

И почему ни в одном заявлении от общественных организаций не упоминается драка с представителями власти, запечатлённая даже на видео?

Слава нашла своего героя
"Продавай свой драндулет! Покупай велосипед!" раздался пронзительный крик со стороны параши (с)

Удалённый пользователь

а цели акции были достигнуты, или все страдания были напрасны?

Америкосовское изобретение которое нам белорусам, нафиг не нужно. Гнать их ссаными тряпками.

"Цель проведения акции: популяризация велосипедного транспорта, бесконтрольная автомобилизация"

описка по фрэйду.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от pashevich отправленного 8 Май, 2016 в 21:57

"Цель проведения акции: популяризация велосипедного транспорта, бесконтрольная автомобилизация"

описка по фрэйду.

Да там в заявлении(ях) общественных(ой) организации описок/передёргиваний и лозунгов столько, что в здравом уме ни одна действительно альтернативная/оппозиционная организация допустить не смогла бы.
Показуха чистой воды.
Гранды?
Зп от АГЛ для отмены санкций?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от das licht отправленного 8 Май, 2016 в 20:55

Америкосовское изобретение которое нам белорусам, нафиг не нужно. Гнать их ссаными тряпками.

Чёт мне кажется, что в америкосии при подобном сопротивлении полиции пару велосов бы застрелили, остальные бы сидели без всяких судов и штрафов. Двойные стандарты - такие двойные.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от valoshca отправленного 8 Май, 2016 в 18:04

Юридический мониторинг:
https://spring96.org/be/news/83006

Паша, вы занимаетесь хорошим и правильным делом, не марайтесь об КМ.

Цитата сообщения от отправленного 9 Май, 2016 в 00:43
Цитата сообщения от das licht отправленного 8 Май, 2016 в 20:55

Америкосовское изобретение которое нам белорусам, нафиг не нужно. Гнать их ссаными тряпками.

Чёт мне кажется, что в америкосии при подобном сопротивлении полиции пару велосов бы застрелили, остальные бы сидели без всяких судов и штрафов. Двойные стандарты - такие двойные.

А кто бы сомневался.

Если критическую массу так легко разогнали, то не такая уж она и критическая :P ^-^

Цитата сообщения от отправленного 9 Май, 2016 в 00:43
Цитата сообщения от das licht отправленного 8 Май, 2016 в 20:55

Америкосовское изобретение которое нам белорусам, нафиг не нужно. Гнать их ссаными тряпками.

Чёт мне кажется, что в америкосии при подобном сопротивлении полиции пару велосов бы застрелили, остальные бы сидели без всяких судов и штрафов. Двойные стандарты - такие двойные.

Больше об США знают те, кто там ни разу не был.

valoshca
Автор

Случай действительно сложный и неоднозначный. Коллективное мнение правления складывалось двое суток. Как и личные мнения практически каждого из нас. Потому требуется поясения.

ЧТО такое солидарность и с ЧЕМ именно солидарность - сложное понятие.

Лично я не считаю ребят героями. Я считаю, что они немного сделали для развития велодвижения. Молодые, горячие. Склонные к анархии и активных формам протеста. Я такое не люблю, я другой. Я считаю, что нужно проводить веломониторинги и делать велопарад.
Я много что ещё считаю и каждый из нас много что считает про ребят.
И все считают немного по иному.

Но это всё не про то.
Мы 2е суток обсуждали наше заявление, основанное всё же сначала на личных позициях, потом мы отбросили личные позиции и сделали позицию, основанную на отношении МВО.

Исходили мы из простого факта, что двум ребятам могут дать до 6 лет. Это означает, что вот я, например, ночевал сегодня на озере и смотрел на звёзды. А два молодых человека это не скоро смогут сделать.
Что было на самом деле - непонятно. Кто порвал тот сюртук и было ли такое. В суде это никого не интересует. Свидетели от МВД у нас подставные. Суды предвзятые. Они будут действовать из установки - "нужно прессануть анархистов". 99, 98% уголовных дел в нашей стране закончились за 2015 год сроками - это статистика. Журналиста тутбая избили прямо в суде и всем по барабану. Этих велосипедистов конкретно избили при задержании.

То есть наша цель, как я думаю,

а) помочь ребятам не стать зэками. Несмотря на то, нравится ли каждому из нас их методы выражения общественой позиции или нет. И таки да, я думаю, что это и есть солидарность. Включить поддержку там, и помочь тем, чьи взгляды с твоими не совпадают. Если им эта помощь нужна. Попридержать своё мнение.
Кстати, я тоже частенько хожу на красный свет и еду по дороге.

б) высказаться против жестких действий ОМОНа.

Беларусов часто упрекают, что мы не умеем проявлять солидарность и не понимаем что это такое.
Да, это так. Мы не умеем и не понимаем. У меня нет опыта солидарности. Легко её проявлять там, где твои взгляды совпадают. Сложнее где расходятся.
Поэтому у нас бастуют по 300 таксистов и по 300 предпринимателей, а остальные их коллеги в этот момент работают. И т.д. и т.п.
Нас солидарности в этой стране не учили. И власти нас такому точно не будут учить. Научиться мы можем только сами.

Чтобы помочь ребятам сейчас видится единственный путь: Я уже написал выше - адвокат Весны этим мальчикам не поможет. Надо высказать коллективное общественное мнение.

ps
Я не думаю, что мы сильно навредим нашей деятельности своей солидарностью. Власть - штука немонолитная. Протестовать надо против конкретно того, что в ней не нравится. И хвалить то, что нравится. Агрессия МВД уже много у кого в печёнках.