Посоветуйте переднюю звезду для найнера

Автор

Приветствую всех!
Имеется найнер с 10ск касетой 11-36. Хочу перейти с трипла (42-32-22) на сингл. Звезду с каким количеством зубьев выбрать (32, 34 или 36)?
Понимаю, что ничего универсального не бывает, но все же.

Цитата сообщения от chaynik отправленного 4 Май, 2016 в 20:20

Приветствую всех!
Имеется найнер с 10ск касетой 11-38. Хочу перейти с трипла (42-32-22) на сингл. Звезду с каким количеством зубьев выбрать (32, 34 или 36)?
Понимаю, что ничего универсального не бывает, но все же.

Можно модель кассеты десятки 11-38 узнать? Кто же кроме вас самих лучше знает какую вам надо ??? Себе 32-Т ставил.

Автор
Цитата сообщения от rusermanych отправленного 4 Май, 2016 в 20:26
Цитата сообщения от chaynik отправленного 4 Май, 2016 в 20:20

Приветствую всех!
Имеется найнер с 10ск касетой 11-38. Хочу перейти с трипла (42-32-22) на сингл. Звезду с каким количеством зубьев выбрать (32, 34 или 36)?
Понимаю, что ничего универсального не бывает, но все же.

Можно модель кассеты десятки 11-38 узнать? Кто же кроме вас самих лучше знает какую вам надо ??? Себе 32-Т ставил.

Касета Shimano SLX HG81.. Вы правы, с касетой опечатался... 11-36..
Крутых апхилов не предвидится

Одну переднюю звезду надо выбирать такую, чтобы при езде по большей части цепь попадала на средние звезды кассеты. Так будет меньше езды с перекошенной цепью и трансмиссии хватит на дольше. Поэтому сначала определяешь какое у тебя "любимое" передаточное отношение: берешь свой велик и едешь кататься - на плоском участке, без явного встречного/попутного ветра, на любимом покрытии (грунт/асфальт), в том темпе, в котором чаще всего ездишь - и смотришь на какой передаче едешь.
К примеру, получилось 2 спереди (32T) / 7 сзади (17T). Посередине на кассете стоят звезды 19T и 21T, соответсвенно идеальная единственная передняя звезда для такого варианта: 20*32/17 = 37.6, т.е. 38 зубов.

у меня 11-34 (9 скоростей)
спереди стоит nw 32, оптимально.
с 11-36 задумался бы и про 34, но 36 - маловероятно.

Для найнера, не 11 ск, выбирал бы только между 32T и 34T. Если апхилы не интересуют - скорее 34T, лучше овал.

Цитата сообщения от grisha отправленного 4 Май, 2016 в 21:46

Одну переднюю звезду надо выбирать такую, чтобы при езде по большей части цепь попадала на средние звезды кассеты.

Если так выбирать, заезжабельности в гору совсем не останется.

Цитата сообщения от heartbeat отправленного 5 Май, 2016 в 01:25
Цитата сообщения от grisha отправленного 4 Май, 2016 в 21:46

Одну переднюю звезду надо выбирать такую, чтобы при езде по большей части цепь попадала на средние звезды кассеты.

Если так выбирать, заезжабельности в гору совсем не останется.

Если заезжабельности будет не хватать, то нужно или кассету с большим диапазоном ставить, или оставлять передний переключатель, или мириться с повышенным износом из-за более частого перекоса цепи. Кассеты с более широким чем 11-36 диапазоном сейчас уже есть, так что можно таки подобрать под себя "идеальную" трансмиссию.

Вот тоже как раз думаю об 1 звездочке спереди.

И думается, что хочется 30Т, т.к. нередко сбрасываю на малую 20Т звездочку. А из любимого на плоскаче - это 4-6 звезды на 11-36 кассете.