Поехали!
сообщение #166, 07.10.2015 в 19:45
цитата сообщения от Mish-go отправленного 06.10.2015 в 23:21
Нужно поддерживать температуру выходящих газов не ниже 120 градусов,тогда не будет конденсата на выходе. Это режим открытого горения дров. Но можно и перейти в режим тления. Тогда нужно усовершенствовать печку,т.е. создать камеру догарания уходящих газов и выход трубы должен быть под углом 85-90 градусов из палатки,а снизу,к вертикальной трубе,установлен закрытый металлически стакан для сбора конденсата. Это будет влага внутри трубы. На входе,влага будет снаружи. Не думаю ,что это проблема.
мне немного НЕпонятна  эта ваша мысль по борьбе с конденсатом внутри палатки..

насколько я понимаю вода в палатку будет поступать в любом случае - это и с воздухом с улицы.. и потоотделение людей.. и в результате сушки мокрых вещей..
кондексироваться она может только на тех предметах температура которых ниже точки росы.. в обогреваемой печкой палатке - это чаще всего плохо прогретые стенки палатки.. (пространство около дыр..)  поскольку всё остальное обычно теплее..
т.е если печка работает хорошо -  и прогревает (изнутри) поверхность палатки - то конденсата внутри палатки просто не будет образоваться..  а излишки водяного пара будут вместе с воздухом засасываться в печное поддувало или выходить наружу через палаточные дыры..

выхлопная труба -  даже в режиме тления - обычно нагрета  до температур существенно выше чем та при которых вода конденсируется на стенках труб
поэтому я НЕ понял вашу мысль насчёт металлического стакана и угла в 85-90°  - если вам не сложно - то поясните её подробнее..

с уважением - J.
"Истина — это не то, что можно доказать; это то, чего нельзя избежать" (с) Сент-Экзюпери

neko

Нет щупальцев? Тогда нечего лезть в актеры.

сообщение #167, 08.11.2015 в 00:49
на jd.com теперь можно заказать ветрозащиту за 5 центов, http://www.jd.ru/product/714719.html по купону 10$ от 10.05$
У кошки четыри ноги... позади у нее длинный хвост...

сообщение #168, 22.06.2016 в 09:41
Походная печка EcoFire изготовлена в основном из нержавеющей стали, имеет двухкамерную конструкцию. В первой, внутренней, камере происходит непосредственное горение, вторая внешняя камера с множеством вентиляционных отверстий выполняет необходимое насыщение воздухом. Для размещения посуды предусмотрены складные стальные «ножки», которые фиксируются в трех положениях, позволяя размещать посуду разного диаметра и конструкции. Сама печка устанавливается на три складные алюминиевые опоры.
Для существенного увеличения эффективности горения, конструкция EcoFire предусматривает вентилятор, который интегрирован в дно печки и работает от любого портативного аккумулятора или солнечной зарядки. Подключение осуществляется через USB-кабель. По информации от производителя, литр воды закипает приблизительно за 4 минуты и 30 секунд.
Максимальная высота печки в разложенном виде всего 250 мм, в сложенном виде не более 195 мм в высоту и 120 мм в диаметре.

рекламное видео
https://ksr-video.imgix.net/projects/2317734/video-678397-h264_high.mp4
иллюстрация: EcoFire-Stove-2016-photo-2.jpg (37 kb, 610x343)

сообщение #169, 22.06.2016 в 11:05
Юра, ну по сути ничем не отличается от наших турбопечек Только технологичностью исполнения. И ценой.
Но вещь приятная. Скажу честно, я от обычной щепочницы, без всяких "турбо", в щенячьем восторге 
Массаж - лучшее средство похудеть. Особенно для массажиста

сообщение #170, 22.06.2016 в 12:13
вот
Кому каяк, а кому - каюк

сообщение #171, 22.06.2016 в 12:40
цитата сообщения от Гога отправленного 22.06.2016 в 12:13
вот
Ну, я же говорю, только технологичностью исполнения 

сообщение #172, 22.06.2016 в 12:55, изменено: 22.06.2016 в 12:58 (Wellton)
цитата сообщения от Videomaster отправленного 22.06.2016 в 12:40
вот
Ну, я же говорю, только технологичностью исполнения 
так это я понимаю и это грустно
просто в очередной раз удивляюсь как буржуины хорошую идею могут довести до логического исполнения.
и как наши вроде бы идеальные решения отечественная промышленность губит на корню.
вообщем будущее за мелкосерийными производственными компаниями, в outdoor сегменте, способными молниеносно подстраиваться под нужды потребителей и способными успешно реализовывать простые идеи которые рядовые пользователи выдают просто тоннами.
все лежит на самом деле на поверхности

eNGiNe

Бойцовый Кот есть боевая единица сама в себе(c)

сообщение #173, 22.06.2016 в 12:59

сообщение #174, 22.06.2016 в 13:10, изменено: 22.06.2016 в 13:34 (Videomaster)
цитата сообщения от Wellton отправленного 22.06.2016 в 12:55
так это я понимаю и это грустно
просто в очередной раз удивляюсь как буржуины хорошую идею могут довести до логического исполнения.
и как наши вроде бы идеальные решения отечественная промышленность губит на корню.
Не, не совсем так. Люди у нас просто не готовы, а многие физически не могут заплатить за такое устройство.

Смотри. Примитивная печка такого типа делается вообще бесплатно. Две консервные банки и всё. Главное - работает. Добавить еще старый кулер от компа и вот тебе турбо.

А теперь перенесем это в производство. Оборудование, металл, обработка, сборка, налоги, акцизы и прочее. На выходе что? Красивое изделие, но с неподъемной для многих ценой, а для многих не нужное, потому, что мы привыкли всё делать сами.

Это как с веломастерскими. Почему у нас нет специализированных мастерских с запасом ремкомплектов, в частности к вилкам и аммортам, и квалифицированными мастерами? Потому что дорого. Дешевле заказать набор самому и перебрать дома на коленке. Или отдать другому такому же человеку, который этим немного зарабатывает. Но именно широкого распространения нет.

Всё от бедности и желания сделать дешевле.

Поэтому только единичные заказы. Но это еще дороже, потому, что штучное производство. Откровенно скажу, посещали такие мысли. Но слишком много вложений с совершенно непрогнозируемым результатом.

сообщение #175, 22.06.2016 в 13:28
цитата сообщения от eNGiNe отправленного 22.06.2016 в 12:59
вот
Что вы там жжете?

У асноўным шышкі, нууу і трошкі таго самага, толькі - тсссс.
Кому каяк, а кому - каюк

сообщение #176, 22.06.2016 в 13:32, изменено: 22.06.2016 в 13:32 (Videomaster)
цитата сообщения от Гога отправленного 22.06.2016 в 13:28
нууу і трошкі таго самага, толькі - тсссс.
Судя по тому, что смеетесь, тряпки?     

сообщение #177, 23.07.2016 в 19:53
довольно успешно продолжаю свои испытания в области небольшой походной печки работающей на дровах и газе как отдельно так и одновременно..

на снаряжение было потрачено (котелок у меня уже был)  в общем примерно  200 рублей
за 120 рублей был приобретён в магазине самый дешевый разборный мангал "скаут"
из тонкой "нержавейки" которого и были безжалостно вырезаны ножницами по металлу практически все части моей новой складной щепницы.. В этом году щепницу я сделал не разборную а складную.. на проволочных (1 мм нихром от реостата) петлях..
При этом складная щепница конечно вышла немного более толстой ( ~ на 1 см) в сложенном состоянии нежели щепница  разборная, но зато моя новая печка приводиться в рабочее положение буквально за 5 секунд одной рукой.. и все её части всегда при ней.. материал конечно дермовый - ржавеет.. но по ощущениям - года три прослужит..
размеры новой печки  я ещё более точно "заточил" под котелок десантника.. даже сделал  в переднем и заднем торцах печки небольшие вырезы - для "ушей" котелка  - дабы 800 грамовый котелок десантника чётко целиком  входил в печку.. высоту самой печки сделал с очень большим запасом  - около 25 см что позволило мне сделать относительно  большое топочное пространство и получить  хорошую тягу..

из-за технических проблем  мне пока пришлось отложить  довольно интересное - и ИМХО -  перспективное направление изготовление самодельных каталитических газовых горелок..
китайские комплектующие банально плавятся в моих горелках.. проработав полчаса час.. поскольку не рассчитаны на такие рабочие температуры.. но пока они работают -  результаты весьма впечатляющие..

поэтому пока за 80 рублей  я купил обычную газовую грелку- рожог -- под баллон  "дихлофос"
единственно что мне пришлось сделать - это согнуть трубку горелки таким образом чтобы факел пламени горелки был прямо в дно котелка при  естественном положении газовой горелки и щепницы..

печку брал с собой  уже 5 раз в небольшие ( не более 3-х дней )  походики- рыбалки где она показала себя довольно хорошо - особенно как кипятильник - при  одновременном использовании  щепок и газа мне иногда удаётся вскипятить котелок воды за время ( это пока рекорд) около  4-х минут..
(обычно не более 6..7 минут)
что позволило мне оперативно напоить группу из 6 человек кофе  типа "3 в 1" -  вскипятив подряд несколько раз  котелок десантника..  при этом кипятка хватило всем - так что остатки кипятка пришлось выливать..

напоминаю что рабочий объём котелка десантника составляет около 700 мл

особенно неплохо то что расход газа может регулироваться в большом диапазоне - от примерно 1 грамма на запал дров.. до примерно 10.. грамм при кипячении одним газом..  а при отсутствии газа просто использовать щепницу - как обычную.. собственно ради этого всё и задумывалось..

конечно такое решение  щепница+ газ  малоконкурентно  по сравнению с чистым газом ( особенно с посудой с радиаторным дном) для обычных условий ПВД  всё же газ проще и удобнее...
но для немного более жестких походных условий - при  наличии подножного топлива - предлагаемое решение надёжнее..
пока у меня не было нужды разгонять  печку ничем кроме газа.. но уверен что она бужет так же неплохо работать  если скажем организовать поддув воздуха в печку  обычным лодочным насосом.. который у меня на сплавах всегда с собой..
"Истина — это не то, что можно доказать; это то, чего нельзя избежать" (с) Сент-Экзюпери

сообщение #178, 23.08.2016 в 20:58, изменено: 24.08.2016 в 10:12 (Саловаров)
Огненная сюита на фестивале авторской песни "Зелёная карета"
иллюстрация: okftUl_zSYo444.jpg (119 kb, 640x448)

сообщение #179, 24.08.2016 в 10:16
.
иллюстрация: 14054112_1155799397823454_5266334876728153298_n2.jpg (35 kb, 617x480)

сообщение #180, 29.08.2016 в 16:53
вот немного фото использования щепочницы с газовым стартом..
фото пока немного - но в ближайшее время буду ходить за грибами и сфотаю получше..

Эта моя  новая печка стоит всего 120 рублей... ( для её изготовления был порезан самый дешевый разборный китайский мангал - по названию "Скаут")  типа такого

и ещё немного материала осталась

котелок десанта погружается в эту печку полностью.. ( фляга тоже)
печка сделана раскладной на проволочных петлях.. из тонкой "псевдонержи" которая чуть толще фольги..
геометрически - печка существенно выше котелка - поэтому тяга просто отличная..

Как всегда в последнее время поджиг печки я делаю  газом - ну просто очень удобно..
для быстрого старта печки  после дождя достаточно примерно 1 грамма  газа..
можно и без газа.. но пришлось бы тщательнее выбирать дрова в сыром лесу..
в печке котелок десанта заполненный водой на 700 грамм..  крышка - подкотельник

вода закипела минут за 7..8.. - котелок убран
общий фронтальный вид на печку

фронтальный вид крупно - видны проволочные петли складной конструкции..

вид сверху

пока пьём чай - дрова догорают

потом печку сложил и убрал в чехол вместе с газовым рожком ( фото будут)

конечно печку можно разогнать и берестой.. но газом проще
большой  220 граммовый баллон немного избыточен для наших небольших походов за грибами - поэтому решил использовать 60 граммовый баллон для заправки газовых зажигалок.. газ в нём конечно относительно дорогой.. у нас такой баллон стоит около 70 рублей..
но зато он очень компактный.. легкий и его хватит на весь грибной сезон

1 ... 10 11 12 13 14 печатать
Поехали! © 2002-2017