Солнечные батареи, кто пользовал, какие впечатления?

Автор

Снова пытался смотреть обзоры, тесты,. как всегда ВСЕ меряют отдельно напряжение, без нагрузки(5 в.), а затем ток КЗ = 1А... и говорят что это панелька 5В. х 1А. = 5 ватт! //-( ).
...Ну ладно, соглашусь с большинством, "..кем вообще этот Ом себя возомнил, будет он тут нам законы придумывать!" |-)) . Я лучше КПД батареи нагуглю, и величину солнечного потока,.. кое-как составлю представление о том чего ждать в реальности, (может займусь этим, позже)...
Вот что меня еще смущает(кроме обзоров, которые вызывают лишь возмущение), каково это в действительности?... Мне почему-то всегда казалось, что если я куплю такую панельку, то она хруснет нАсмерть после первой-же упаковки в рюкзак(или буду трястись с ней как с писаной торбой, и все-равно сломаю ее, но не сразу)...?. Они ведь по идее очень хрупкие!, это не совместимо с походом!
Я подразумеваю что-нить подобное этому

Кто пользовал солнечное, впечатления о практичности, сломались-ли, как скоро...? А за одно можно про "много-ль молочка от этого бычка".. :)

Тут рассказывал https://poehali.net/forum/turizm/matchast/avtonomnoe-elektropitanie-v-pohode/?page=4#forum_message-359416
Комплект живой до сих пор. Беру в основном в многодневные водные походы. Сильных изменений нет, кроме как накопитель полегче стал (Li-ion) и цена батареи с 80$ упала до 30...35$.
Возложенную функцию выполняет (зарядка лить иона и АА аккумов для GPS(3...4 комплекта)+при избытке энергии можно что-нить прожорливое зарядить) - это конечно же при условии солнечной погоды и возможности ей воспользоваться.

А так да, к (такой как у меня) относиться надо аккуратно.... Оверкиль с батареей на корме прошел без поломок СБ....
Свою батарею доставляю на маршрут в специальном противоударном чехле, который состоит из двух соразмерных 2см-х пенок и дополнительно обкладываю жесткими турсидушками. Сам чехол на маршруте может преобразовываться в дополнительную прокладку между дном байдарки и каркасом.

В пешку и в вело советовал бы присмотреться к гибким СБ - цены тоже припали.

Автор

Ок, наверное пора снести тему в "электрообеспечение". Похоже не сильно "солнечки" обосновались в рюкзаках туристов, и кажется в первую очередь из-за этих причин, "большая и хркпкая". У гибких(в рулоне/тубусе) малый КПД, и ассортимент маленький(цена наверное высокая). Так и хочется к китайцам в инженеры записаться, и изобрести что-нить как себе хотелось-бы. я-б изобрел что-то типа жесткого ящичка, а внутри относительно не защищенные, но гораздо более легкие и плотно упакованые панельки(на привалах сойдет), и сделал-бы для уменшения хрупкости не из огромных монокристаллов 100х100х0.2мм, а из маленьких квадратиков, и с возможностью замены битых(а даже если и не менять, вероятность разбить маленький меньше, и потери от разбитого тоже).... Короче как всегда, "не хочу как у них, хочу как мне хочется!" :).
!Кстати, если тут электронщики есть, может кто подскажет, какие "Buck-Boost", где панельки качеством получше, ссылочку на форум где люди с серьезным подходом к этой теме...?. Или сразу вариант как я заказал, который в продаже(па акцыi), ато вдруг я просто гуглить не умею :)

solar_2.JPG
Цитата сообщения от alex007 отправленного 13 Сен, 2015 в 01:06

Нарульная сумка тоже Ортлиб на 7л ... На крышке сумки закрепил самодельную солнечную батарею, там она всё время и ехала. От солнечной заряжаются литиевые аккумуляторы 7, 4В 7А/ч, а уже от них через понижающий преобразователь с USB вся остальная электроника. Проблем с электричеством не возникало.

Использую Powertraveller Solarmonkey Adventurer, имеет встроенную батарею на 2500, защищенный корпус, можно глянуть

Автор

.И как оно вам, заряжает? (очень красивый девайс!, но отношение габаритов изделия к рабочему элементу :C )
.Наверное, актуально разделиться на два лагеря, зарядка в стационаре, и на ходу.
Лично я был-бы удовлетворен зарядкой на привале.. по ссылке более "..на ходу". подойдет, но и под это не заточен.
...Кстати, вот что подумал, КПД увеличить можно зеркалом :). Например сделав его откидным прямо от панельки(типа монитора в ноуте). Зеркалом может служить даже типографский алюминий, жесткости достаточно, легкость невесомая(и наклеить что-нить блестяшее! #) ).
Если-б солнечки не страдали перегревом, можно было-бы возить с собой здоровый коллектор, и мААленькую батарейку :)... но это уже теория, не практика.

заказал 6 штук. http://www.ebay.com/itm/161891704212?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
приедут постараюсь рассказать на что способны и о вариантах эксплуатации в реальном походе.

Цитата сообщения от faun_ отправленного 14 Фев, 2016 в 20:18

КПД увеличить можно зеркалом :)

Если можно укрепить зеркало, с тем же успехом можно вместо него поставить и солнечную панель.

6эл.+м/с lm7805 вообщем позволяет заряжать одновременно моб.тел. с3782+tab 4 8.0 выдает при этом стаб.напр. 5, 04v

https://www.youtube.com/watch?v=RtIuHdw4K0U
ПОЗЖЕ ПОЭКСПЕРЕМЕНТИРУЮ С НЕЛИНЕЙНЫМИ СТАБИЛИЗАТОРАМИ НАПРЯЖЕНИЯ И ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ НАПРЯЖЕНИЯ.
еще есть задумка к динамовтулке подключиться но это только при передвижении на стоянке не вариант.

Автор
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 28 Фев, 2016 в 23:31
Цитата сообщения от faun_ отправленного 14 Фев, 2016 в 20:18

КПД увеличить можно зеркалом :)

Если можно укрепить зеркало, с тем же успехом можно вместо него поставить и солнечную панель.

Выигрыш в весе и цене.. но вообще, это как раки вчера были по 5, но ООчень большие, а сегодня маленькие, но по 3..

Цитата сообщения от faun_ отправленного 22 Апр, 2016 в 09:42

Выигрыш в весе и цене.. но вообще, это как раки вчера были по 5, но ООчень большие, а сегодня маленькие, но по 3..

Оправдает ли повышение КПД создание этого геморроя ...

Автор

//-(

...но вообще, это как раки вчера были по 5, но ООчень большие, а сегодня маленькие, но по 3..