Водонепроницаемые носки dexshell, gore-tex и другие, кто пользовался?

Sacha
Автор

Добрый день.
Кто-то может поделиться своим опытом использования водонепроницаемых носков? На ютубе есть видеоролики, есть отзывы покупателей на сайтах магазинов, но зачастую это рыбаки или просто отзывальщики, заполняющие свой канал.
Собственно интересно какие в них ощущения при многодневном треккинге, в холода. Боятся ли заморозки, если оставить на ночь в тамбуре.
На сколько удобны/не удобны.
Пока нашёл два варианта сего современного чуда.
Прям настоящие спортивные носки dexshell и скорее вкладыши между носками и ботинком из Gore-tex.



dexshell можно без проблем в ассортименте заказать на алиэкспрессе есть в минском магазине |-))
к остальным прямого подхода не нашёл

Использовал dexShell. Пару раз. Когда ботинки промокли после хождения по болоту а дальше предстоял сухой трекинг и вдруг захотелось комфорта, то переодел их замест мокрых носков(соответственно сунул в мокрую обувь). Ну вроде было ничего-так потом. И так на биваке в качестве "шерстяных носков".
Имхо - все минусы и плюсы мембраны.
В боевых условиях бы не использовал - есть вероятность зачерпнуть через край(хотя более менее плотно облегает).
Использова бы в конце ходового дня на биваке, но все же обхожусь без них.
Ваще бы не тратился на эту вещь, так достались на халяву) Предпочитаю все быстро сохнущее(считай дырявое) и греющее.
Может и попробую как-нить на гонке...

Саша, после ТрансУрала, где почти всё время ноги были в воде или грязи (6-8 часов интенсивного движения), я докупил 2-ю пару DexShell'ов.

Саня, по моему наущению, урвал такие же перед ПСРами - был доволен как слон.

Если ты в воде постоянно по колено даже просто в этих носках - они работают как фильтр, водичка из них выливается чистенькая, сор и грязь - всё в кроссах остаётся, не образуется абразива, ножки, как следствие, пусть и разбухшие, но целые.

От сора и грязи в ботинках/кросовках использую лайтовые самопальные гамаши.

Цитата сообщения от pikachu отправленного 1 Фев, 2016 в 18:26

От сора и грязи в ботинках/кросовках использую лайтовые самопальные гамаши.

От закачиваемой с высокой интенсивностью жижи (типа, заливной луг или пойма ручья) гамаши не спасают, в носки абразив попадёт с гарантией.
Гамаши+меганоски - отличное комбо!

Sacha
Автор

За грязь я вообще не переживаю. Я ношу берцы, а не кроссовки
в межсезонье ноги постоянно мокрые. Пока двигаешься оно не напрягает, а если постоять на месте некоторое время, то холодно.
Подумал если ботинки с мембраной купить, они всё равно будут мокрыми весь поход и мочить носки поутру. А вот если носочки, то в спальнике их можно высушить и пол дня как минимум шиковать.
ПС. На стоянках/ в электричке принято одевать пакеты, а не носки за 30 баксов ;D

Мои легкие и тонкие dexshell biking socks выдерживают примерно ходовой день в мокрой обуви, под дождем, с периодическим залезанием в броды, потом влага начинает просачиваться. Если обувь просто влажная (дождь, но не ливень) удовольствие иметь сухие ноги можно растянуть на пару дней. Выжимаются и сушатся в вывернутом виде довольно быстро, в т.ч. и в спальнике. Dexshell coolvent lite, которые потолще и потяжелее работают примерно также.

В общем, в походы длиннее двух дней с непредсказуемой погодой беру с собой пару всегда. Но важная ремарка - мембрана на носках изнашивается очень быстро, dexshell coolvent lite, которым три года и штук пять недельных походов уже травят воду. Так что это еще в большей степени расходный материал, чем обычные носки.

Мне на понятно, какая там ячейка мембраны получается и если постирать как долго сохнут? Потому что в походе принято их стирать и если они будут сохнуть пару дней то большого смысла в них нету

А есть какие ситуации, когда суперсвойства этих носков незаменимы(цена/долговечность не располагает использовать их как обычный предмет быта)? И правда-ли, что "дышимость" сохраняется даже когда обувь мокрая?.. Кое-кто из туристов мне подсказал лайфхак "одеть полиэтиленовый пакет поверх запасного сухого носка". Сам не пробовал, но думаю лучше чем промокшие ноги.

Sacha
Автор

потестил сие чудо. Как-то очень не однозначно.
зимних моего размера не было в наличии, взял осенние.
Тестилось на соревнованиях по ТПМ в два дня с промежуточной тусовкой в лесу и ночёвкой в палатке.
Первый день была длинная дистанция. Несколько часов бега/ходьбы. С всякими приключениями с верёвками. Пока добирался до сорев, до старта впечатления были как от обычных носков. Т.е. потоотделение хорошее, тёпленько.
На дистанции бегали по снегу, а снег влажный плюс лужи. Температура около нуля. Берцы промокли с первых минут. Носки промокли чуть позже, причём по ощущениям от пота. Бегать было нормально, но бегать то оно и в обычных треккинговых носках нормально-- мокрые и тёплые носки это вполне комфортно. А вот на финише в миг стало холодно. Я прям даже не ожидал такого. Носки были запасные только для сна. Пришлось шевелиться греть ноги движением. С расчётом что влага выгонится на улицу и будет счастье.
Когда собирался на боковую, обнаружил что носки снаружи полностью мокрые(что ожидаемо) а внутри влажные. Надел их поверх спальных чтобы дальше сохли.
Утром носки были сухие изнутри, снаружи влажные. В мокрых берцах было холодно.
Выводы у меня такие:
1. Я промазал с температурным режимом. Для около нуля с мокрой насквозь обувью нужны видимо зимние.
2. Бегать лучше в более дешёвых носках. Эффект такой же. Но лучше чем в пакетах. Для ходьбы, думаю, будет супер.

Надел их поверх спальных чтобы дальше сохли.

На животе соседа лучше сохнут.

Sacha
Автор
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 26 Фев, 2016 в 01:14

Надел их поверх спальных чтобы дальше сохли.

На животе соседа лучше сохнут.

я ворочаюсь ночью:(
зато в таких носках классно по снегу по нужде выходить. И сухо и снег не липнет.