Anssi
Автор

Решил в качестве дополнения к велофаре (галогенка Sigma Ellipsoid) приобрести налобник (для использования как при езде, так и в лагере – т.е. из соображений универсальности). Возникла проблема выбора: Petzl Tikka Plus или Tikka XP? Судя по характеристикам, Tikka XP светит в 2 раза лучше, чем Tikka Plus при сопоставимой длительности работы. Единственный минус XP – цена на 45 тыр больше.
Хотелось бы узнать мнение людей, использовавших эти фонари:
1. Насколько Tikka Plus годна в качестве фары-фонаря (т.е. форма светового пятна, реальная дальность действия при длительном свечении и т.д.)?
2. Каковы реальные (а не теоретические) отличия Tikka XP от Tikka Plus и оправдывают ли они разницу в цене?

Оправдывает. А еще лучше Мио ХР, но еще дороже. А еще лучше Феникс, но светит меньше по времени.

Anssi
Автор

Знаю, что Мио ХР лучше, сам юзал :'(. Да слишком дорого (-)
А у феникса есть крепление на голову??
Да и не видел его подробных характеристик.
Если есть ссылка, то подкинь ;)

в барахолке смотри (та, которая вело).
а фениксы реально на порядок мощнее, чем МИО ХР
и цена ниже.
но есть много плюсов:
1. нужно всего 2 аккумулятора (или батарейки) АА,
2. влагозащита намного лучше (МИО имеет IPX не выше 6, а у феникса - IPX8),
3. универсальность - снял с велика и можно в руке носить (компактный),
4. есть чехольчик

Anssi
Автор

Сам уже склоняюсь к фениксу.
К тому же, пецли здорово подорожали - совсем до небес цены взлетели >:[
Единственный минус феникса - налобник универсальнее (руки свободны), а держать фонарь в руке при каких-либо работах ночью просто неудобно :(

на случай работы ночью лучше иметь фонарик попроще типа ТИККА

Anssi
Автор

Уж больно дорогая нынче эта Тикка - 81 110р.
Тикка плюс - 109 500р. Ну их нафиг с такими ценами.
Просто пиПецль какой-то :(

Достоинство феникса и большой недостаток пецля - стабилизация по току. У пецлей типа тикка, зипка и прочие мио её нет. Т.е. пецль на заявленную величину светит только в момент включения на свежих батареях. Зато еле коптить может доооолго. Но толку от этого дооооолго...

Цитата сообщения от antero отправленного 11 Ноя, 2007 в 14:55

Уж больно дорогая нынче эта Тикка - 81 110р.

Wow! Емнип, лет пять назад она 18 долларов стоила :-/

Anssi
Автор
Цитата сообщения от abadonna отправленного 12 Ноя, 2007 в 09:41

Достоинство феникса и большой недостаток пецля - стабилизация по току. У пецлей типа тикка, зипка и прочие мио её нет. Т.е. пецль на заявленную величину светит только в момент включения на свежих батареях. Зато еле коптить может доооолго. Но толку от этого дооооолго...

Это я знаю. Поэтому уже заказал Феникс :)

***Уж больно дорогая нынче эта Тикка - 81 110р.
Тикка плюс - 109 500р. Ну их нафиг с такими ценами.
Просто пиПецль какой-то***
на 100 процентов согласен. Вело фара есть - хорошо а на стоянке фара не нужна купи китайскую подробку и не парься.
Налобная фара нужна для ночного ориентирования и всё.

Anssi
Автор

Взял я Феникс (L2D100).
Сравнил с мио ХР...
Мощность мио на свежих батареях примерно в два раза ниже мощности Феникса (да простят мне любители физики и прочих точных наук вольный тон #)).
Хочу еще протестить на протяжении зимней ночи - у кого батарея сядет быстрее :).
В общем, пецль как-то совсем не смотрится на фоне Феникса :).

Плиз расскажи о Фениксе...или ссылку где можно почитать!
+ фотку бы и где купить можно
Спасибо