Автор

что-то влетела в голову шальная мысль... а использовал или кто-нибудь из местного населения в походах гамак?

что-нибудь типа такого Гамак "Tour" или такого Гамак "Экспедиция"

использование предполагается в белорусских лесах в комплекте с противомаскитной сеткой (в летний период) :]

буду рад услышать любые советы, рекомендации и рассужденяи на тему. ;D

Не пользовался, но вот поделиться советами, рекомендациями и рассуждениями - всегда рад:)))

Сам не пользуюсь - позвоночник жалко. И не совсем уверен, стоит ли.
В летних белорусских условиях (например, мега-лето 2007:) часто спал просто на земле, под поясницу подкладывал рюкзак.

Толковые испытания гамака, с советами и ссылками:
http://www.poxod.com/water/Gear/tents.php

А фирма "Экспедиция" славится своим немного странным ассортиментом и зачастую еще более странным качеством...

Я несколько глубже интересовался данной темой, чем Shoorick ;)

Те гамаки, линки на которые ты давал выше для замены палатки не годятся - в них действительно неудобно спать, потом спина болеть будет.
Для походов нужно пользовать несколько другие конструкции, например вот:
http://www.hennessyhammock.com/faq.html
Общался с пользователем одного из таких девайсов - спать удобно, спина не болит, но конструкция достаточно хитрая, самому повторить будет сложно (была у меня такая идейка :) )

Автор

Shoorick, спасибо за ссылку! ;D

eNGiNe, знать бы где у нас такие найти.... самое близкое что нашел эт в киеве .. что-то достаточно похожее.

ну а пока для эксперементов был приобретен Тур из первого сообщения ;D
спать удобно (в выходные проверил) и в этом плане врядли он чем-то отличается от указанных в твоей ссылке.... разве только две оттяжки в центре можно сделать...
но чтобы он стал совсем уж похож на "хэннесси" нужна противомаскитная сетка и тент.

во время тестов выяснилось, что для использования в межсезонье нужно утеплять... под утром в спальнике (из файбертек300) замерз и пришлось надевать носки, штаны и кофту, но и температура ночью была уже градусов 6-10 (хотя бы ветра не было, т.к. повесил под крышей)
поэксперементирую еще с ковриками, т.к. мой обычный "ижевский" на отрез отказался укладываться... и превратился в сплошные складки :] спал без него.

http://www.poxod.com/water/Gear/tents.php
Это точно толковая статья, после нее начал искать гамаки Генеси. Обнаружил обладателя такого девайса. Изготовил себе сам. Пробовал и с липучкой по гизу как Генеси и молние по сетке москитке. Остановился на молнии на москитке. Лежать в них действительно удобно, гораздо ровнее чем расчитываешь. Есть правда отличия, но в позе "зародыша" не спишь и вполне мягко и комфортно.
Другая снаряга под него нужна. Коврик мягче и шире. На лето строй пенка 1*1, 4м толщиной мм так 4-5. Она обхватывает плечи. Когда холоднее хорошо идет самонадувастик легкий есть у меня. Спальники или с молнией с верху или на лето без спины. На Походных гамаках ставятся сетки москитки везде. Тент лучше большой. Родной как у Генеси очень мал, скорее как экстрим укрытие. Начал пользоваться большим, это сразу другой уровень отдыха. Хоть сам и работаю сейчас в сфере не тур, но гамаки подшиваю и могу сказать, что основной спрос идет после того, как кто либо взял себе, потом его знакомые опробовав и себе быстро берут. Но сразу укажу, это другой вид подхода к снаряге, стилю хождения. Гамак не заменит палатку, но дает миллионы новых мест для ночевки, куда палатку вообще не запихнуть.

Автор

Владимир, а какой у вас получается вес комплекта (гамак, тент, шнуры, колышки, упаковка)?

и можно по подробнее на счет строительной пенки и вообще ковриков? коврик в длину всего 1.4м?
а самонадувающийся коврик такой же короткий и широкий?
где бы таким добром разжиться...

длины на лето 1.4 хватает. под головой какой свитер кинул в мешке и нормально. Коврик самонадувастик у меня тож не шибко длинный. в ноги еще сидушку можно кинуть под пятки.
вес из оксфорда 210 + москитка+колышки 6шт+упаковка+ отгромный тент 1.6 кг. можно играя с тканями добиться малого веса, но более нежно с ним обращаться. У Генеси гляньте на 550г в комплете есть для мультиспорта, но там тент мизер и ткань очень тонкая.
На гамаки за бугром и одеяла-спальники спец отшивают и закрепляют под ним с низу, тогда утеплитель не сбивается под вашим весом и хорошо греет, можно тогда и без спины спальник брать. Да ижевка слишком жесткая для гамака. спал в своем минимально по заморозкам при выходах вокруг водокачки. На крепкий мороз пока не созрел, высокий вес набегает всей защиты вокруггамака, но за бугром народ ходит и до минус 20 точно.

1.6 кг. В чем тогда преимущество по сравнению с палатками на 1-2 человека?
У многих моделей сейчас вес такой же или меньше.
Если из расчета на 2х человек - палатка будет точно оптимальнее.

Получается - гамак для автонома в одно лицо, в очень специфичных условиях
(хороший, высокий лес без зарослей, не болото, не поле, не кустарник, не горы и т.д.)

***
(А если не удается повесить гамак, можно ли просто лечь на коврик, на землю, и поднять чем-нибудь москитную сетку и тент от дождя? Так сказать, чтобы применение было универсальнее?:)

http://a2kiev.ucoz.ru/blog/2007-10-10-9
Это с солопохода по Карпатам.
Лес как раз по фиг какой, хоть заросли хоть не заросли. кустарник катит, боллото в отличии от палатки катит. любой склон катит, что не актуально для Беларуси понимаю, да и на полонине ставил на трек палках. да одноместка гораздо легче могу сделать. так в 600г пожалуй, но тогда надо искать площадку всегда, а в гамаке хоть над ручейком спи. Да это как разновидность туризма или стиля хождения. ну спорте хоть до упаду за плюся и минусы между водниками и пешкой или чего подобного. так и здесь, есть и плюсы и минусы. это уже другой стиль хождения. да по первой ссылке, там слева и справа фото с выхода по Карпатам. в другой части фотоальбома есть пару не моих фото людей с гамаком и большими тентами.
Да по гамаку http://mega.shop.by/583/2193/1779/2273/
коротковат он, да и без сетки, Экспедицию тут правильно описали.

Сама на себе гамак не испытывала-а вот малой наш когда в водный ходили только там днем и спал! Говорил что хорошо ему! ;D Правда он тогда очень маленький был поэтому его слова можно поставить под сомнение! :)

КВН, спорить не буду, так как в этом вопросе не эксперт :-[
У нас гамак Экспедиция. И старый еще был такой как сеточка-неудобный. :)
Но лично мне конечно в палатке удобней, а то больно спина после лежания в гамаке болит! ;D А если в нем еще и ночевать....не знаю корочь!

по поводу переночевать в гамаке - зайдите на сайт Генеси и почитайте отзывы о нем. Это не Экспедиция. Люди с травмами спины спят в них дома, по причине того, что спина не болит. Правда не совсем представляю как они в нем проворачиваются, с травмой то, но возможно на обчном диване им еще хуже. Спать вполне комфортно и спина точно только отдохнет в нем (гамаке) за ночь.

Запало из "Книги юнармейца":
"Гамак может служить постелью для двух пионеров. Одеяло одного стелят вниз, другим укрываются". :)