Поехали!

alec

на_волю! :) в_пампасы!!

сообщение #1, 21.08.2007 в 14:08, изменено: 21.08.2007 в 14:10 (alec)
что-то влетела в голову шальная мысль... а использовал или кто-нибудь из местного населения в походах гамак?

что-нибудь типа такого Гамак "Tour" или такого Гамак "Экспедиция"

использование предполагается в белорусских лесах в комплекте с противомаскитной сеткой (в летний период) 

буду рад услышать любые советы, рекомендации и рассужденяи на тему. 
Поехали! В горы!

KciroohS

<-CCC-< = ~ ~

243486263
сообщение #2, 21.08.2007 в 16:28
Не пользовался, но вот поделиться советами, рекомендациями и рассуждениями - всегда рад:)))

Сам не пользуюсь - позвоночник жалко. И не совсем уверен, стоит ли.
В летних белорусских условиях (например, мега-лето 2007:) часто спал просто на земле, под поясницу подкладывал рюкзак.

Толковые испытания гамака, с советами и ссылками:
http://www.poxod.com/water/Gear/tents.php

А фирма "Экспедиция" славится своим немного странным ассортиментом и зачастую еще более странным качеством...
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

eNGiNe

Бойцовый Кот есть боевая единица сама в себе(c)

сообщение #3, 03.09.2007 в 09:23
Я несколько глубже интересовался данной темой, чем Shoorick 

Те гамаки, линки на которые ты давал выше для замены палатки не годятся - в них действительно неудобно спать, потом спина болеть будет.
Для походов нужно пользовать несколько другие конструкции, например вот:
http://www.hennessyhammock.com/faq.html
Общался с пользователем одного из таких девайсов - спать удобно, спина не болит, но конструкция достаточно хитрая, самому повторить будет сложно (была у меня такая идейка  )

alec

сообщение #4, 03.09.2007 в 10:53
Shoorick, спасибо за ссылку! 

eNGiNe, знать бы где у нас такие найти.... самое близкое что нашел эт в киеве .. что-то достаточно похожее.

ну а пока для эксперементов был приобретен Тур из первого сообщения
спать удобно (в выходные проверил) и в этом плане врядли он чем-то отличается от указанных в твоей ссылке.... разве только две оттяжки в центре можно сделать...
но чтобы он стал совсем уж похож на "хэннесси" нужна противомаскитная сетка и тент.

во время тестов выяснилось, что для использования в межсезонье нужно утеплять... под утром в спальнике (из файбертек300) замерз и пришлось надевать носки, штаны и кофту, но и температура ночью была уже градусов 6-10  (хотя бы ветра не было, т.к. повесил под крышей)
поэксперементирую еще с ковриками, т.к. мой обычный "ижевский" на отрез отказался укладываться... и превратился в сплошные складки спал без него.
Поехали! В горы!

сообщение #5, 08.10.2007 в 14:50
http://www.poxod.com/water/Gear/tents.php
Это точно толковая статья, после нее начал искать гамаки Генеси. Обнаружил обладателя такого девайса. Изготовил себе сам. Пробовал и с липучкой по гизу как Генеси и молние по сетке москитке. Остановился на молнии на москитке. Лежать в них действительно удобно, гораздо ровнее чем расчитываешь. Есть правда отличия, но в позе "зародыша" не спишь и вполне мягко и комфортно.
  Другая снаряга под него нужна. Коврик мягче и шире. На лето строй пенка 1*1,4м  толщиной мм так 4-5. Она обхватывает плечи. Когда холоднее хорошо идет самонадувастик легкий есть у меня. Спальники или с молнией с верху или на лето без спины. На Походных гамаках ставятся сетки москитки везде. Тент лучше большой. Родной как у Генеси очень мал, скорее как экстрим укрытие. Начал пользоваться большим, это сразу другой уровень отдыха. Хоть сам и работаю сейчас в сфере не тур, но гамаки подшиваю и могу сказать, что основной спрос идет после того, как кто либо взял себе, потом его знакомые опробовав и себе быстро берут.    Но сразу укажу, это другой вид подхода к снаряге, стилю хождения. Гамак не заменит палатку, но дает миллионы новых мест для ночевки, куда палатку вообще не запихнуть.
пытаюсь наваять себе 6кг торбы со всем барахлом, это без еды

alec

сообщение #6, 08.10.2007 в 15:56, изменено: 23.10.2007 в 20:58 (alec)
Владимир, а какой у вас получается вес комплекта (гамак, тент, шнуры, колышки, упаковка)?

и можно по подробнее на счет строительной пенки и вообще ковриков? коврик в длину всего 1.4м?
а самонадувающийся коврик такой же короткий и широкий?
где бы таким добром разжиться...
Поехали! В горы!

сообщение #7, 08.10.2007 в 18:54
здесь автор книги пишет про гамак.
http://forum.poehali.net/index.php?board=11;action=display;threadid=9447;start=msg84220#msg84220
езда в лосинах может иметь и скрытые мотивы

сообщение #8, 08.10.2007 в 20:53
длины на лето 1.4 хватает. под головой какой свитер кинул в мешке и нормально. Коврик самонадувастик у меня тож не шибко длинный. в ноги еще сидушку можно кинуть под пятки.
вес из оксфорда 210 + москитка+колышки 6шт+упаковка+ отгромный тент 1.6 кг.  можно играя с тканями добиться малого веса, но более нежно с ним обращаться. У Генеси гляньте на 550г в комплете есть для мультиспорта, но там тент мизер и ткань очень тонкая.
На гамаки за бугром и одеяла-спальники спец отшивают и закрепляют под ним с низу, тогда утеплитель не сбивается под вашим весом и хорошо греет, можно тогда и без спины спальник брать. Да ижевка слишком жесткая для гамака. спал в своем минимально по заморозкам при выходах вокруг водокачки. На крепкий мороз пока не созрел, высокий вес набегает всей защиты вокруггамака, но за бугром народ ходит и до минус 20 точно.

KciroohS

<-CCC-< = ~ ~

243486263
сообщение #9, 08.10.2007 в 21:56
1.6 кг. В чем тогда преимущество по сравнению с палатками на 1-2 человека?
У многих моделей сейчас вес такой же или меньше.
Если из расчета на 2х человек - палатка будет точно оптимальнее.

Получается - гамак для автонома в одно лицо, в очень специфичных условиях
(хороший, высокий лес без зарослей, не болото, не поле, не кустарник, не горы и т.д.)

(А если не удается повесить гамак, можно ли просто лечь на коврик, на землю, и поднять чем-нибудь москитную сетку и тент от дождя? Так сказать, чтобы применение было универсальнее?:)
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

сообщение #10, 08.10.2007 в 22:13, изменено: 12.10.2007 в 16:26 (KBH)
http://a2kiev.ucoz.ru/blog/2007-10-10-9
Это с солопохода по Карпатам.
Лес как раз по фиг какой, хоть заросли хоть не заросли. кустарник катит, боллото в отличии от палатки катит. любой склон катит, что не актуально для Беларуси понимаю, да и на полонине ставил на трек палках. да одноместка гораздо легче могу сделать. так в 600г пожалуй, но тогда надо искать площадку всегда, а в гамаке хоть над ручейком спи. Да это как разновидность туризма или стиля хождения. ну спорте хоть до упаду за плюся и минусы между водниками и пешкой или чего подобного. так и здесь, есть и плюсы и минусы. это уже другой стиль хождения.  да по первой ссылке, там слева и справа фото с выхода по Карпатам. в другой части фотоальбома есть пару не моих фото людей с гамаком и большими тентами.
Да по гамаку http://mega.shop.by/583/2193/1779/2273/
коротковат он, да и без сетки, Экспедицию тут правильно описали.

soika

Cannondale SL3 Сбито людей: 0 Переломы: 1

сообщение #11, 18.10.2007 в 15:09, изменено: 18.10.2007 в 15:10 (soika)
Сама на себе гамак не испытывала-а вот малой наш когда в водный ходили только там днем и спал! Говорил что хорошо ему! Правда он тогда очень маленький был поэтому его слова можно поставить под сомнение!
Ничто так не сближает, как совместные занятия идиотизмом.

сообщение #12, 25.10.2007 в 20:59
soika - так гамак гамаку даже очень большая рознь

soika

Cannondale SL3 Сбито людей: 0 Переломы: 1

сообщение #13, 25.10.2007 в 21:47
КВН, спорить не буду, так как в этом вопросе не эксперт
У нас гамак Экспедиция. И старый еще был такой как сеточка-неудобный. 
Но лично мне конечно в палатке удобней, а то больно спина после лежания в гамаке болит! А если в нем еще и ночевать....не знаю корочь!
Ничто так не сближает, как совместные занятия идиотизмом.

сообщение #14, 13.09.2008 в 15:17
по поводу переночевать в гамаке - зайдите на сайт Генеси и почитайте отзывы о нем. Это не Экспедиция. Люди с травмами спины спят в них дома, по причине того, что спина не болит. Правда не совсем представляю как они в нем проворачиваются, с травмой то, но возможно на обчном диване им еще хуже. Спать вполне комфортно и спина точно только отдохнет в нем (гамаке) за ночь.

сообщение #15, 10.03.2009 в 17:06
Запало из "Книги юнармейца":
"Гамак может служить постелью для двух пионеров. Одеяло одного стелят вниз, другим укрываются".

1 2 3 ... 21 печатать
Поехали! © 2002-2017